Круглый стол .Ко дню матери.
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Наниева Татьяна Георгиевна

Стихи,викторина,призентация.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                               МКДОУ №2

Круглый стол

посвящённый празднику  

«День матери».

2017г.

Цель:

 Формирование семейных ценностей, повышение положительного

эмоционального уровня и поддержание традиции празднования Дня

Матери.

Задачи:

Создание уютной, домашней атмосферы праздника; формирование

нравственно-эстетических ценностей, уважения к матери.

 

Ход:

Воспитатель: 

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы благодарим Вас, что в круговороте дел, работы, занятости вы нашли время и пришли к нам на встречу. Мы рады видеть вас за нашим круглым столом. Это означает, что нас всех объединяет интерес к теме круглого стола, а она действительно заслуживает внимания.

Тема «Праздника День матери».

Празднование Дня Матери уходит своими корнями в глубину веков. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов — Гее. Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) другой матери богов — восточной Кибеле. Для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит.

В России отмечать День Матери стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу.

Новый праздник — День Матери — постепенно приживается в России. Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

 Воспитатель:       Давайте с вами поиграем.

(Проводится тест) .

Я предлагаю Вам выбрать одну полоску любого цвета. Обратите внимание, какой цвет, подсознательно выбрали. Красный цвет – означает, что человек уверен в собственных силах и мог бы хоть сейчас выступить перед большой аудиторией. Оранжевый цвет – что человек сомневается в своих возможностях, думает, что о нем подумают другие. И наверно согласился бы выступить, но немного подумав. Темный цвет – человек испытываете некий страх перед тем, что сейчас будет выступать.   Так, вот что ощущаем мы, взрослые люди, а подумайте, что испытывает ребенок? Конечно, большинство детей любят выступать на публике, но есть, те которые стесняются. Вот тут-то и нужна детям помощь родителей. Ребенку важно, чтобы вы готовили праздник вместе с ним, советовались с ним, как с взрослым, в изготовлении костюмов или в оформлении зала. Всегда поддерживайте его своими эмоциями на лице во время выступления. И, наконец, танцуйте с ним или соревнуйтесь, тогда он гордится вами, ребенок старается для вас еще больше.

Воспитатель:     Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют все.

Воспитатель: Сколько добрых, ласковых слов сказано о маминых руках! Они моют, готовят, стирают. Еще они лечат, успокаивают, ласкают. А смогут ли дети узнать руки своих мам?

Воспитатель:

 А теперь мы попросим мам угадать работу своего ребенка.

Выставка детских работ.

Звучит мелодия к детской песенки «Маленький тигренок» и воспитатель в медленном темпе говорит:

Воспитатель:  Мать и дитя – вечная тема в литературе, живописи, музыке, в искусстве в целом. Женщина, которая еще не стала матерью, но уже зародившая в себе будущую жизнь, иначе воспринимает мир. Вспомните, как Вы ощущали первые движения Вашего ребенка. Вспомните, как Вы в них вслушивались и радовались каждому новому толчку. Женщина, несущая в себе новую жизнь, смотрит на мир двумя парами глаз, дышит, чувствует, осязает и осмысляет окружающее и за себя, и за своего будущего малыша. Вспомните, какие перевоплощения происходили с вами в то время.

И вот, наконец, наступает тот момент, когда на свет появляется ОН, «так долго ожидаемый, но уже горячо любимый, плоть от плоти, кровь от крови, ваш МАЛЫШ. ОН РОДИЛСЯ! Вспомните, как Вы были счастливы тогда. Улыбнитесь же Вашему малышу. Улыбнитесь, ведь сегодня ваши малыши повзрослели, поумнели .

Воспитатель:  А сейчас мы предлагаем посмеяться, да ещё и подарок получить, кто ж откажется. У нас есть шуточные лотерейные билетики, который мамы или бабушки будут вытягивать. А что уж там попадётся - дело случая.

Шуточная лотерея.

1. Вам очень пригодится эта ручка

Чтоб записать, куда ушла получка.

2. Поскольку вам досталась шоколадка.

вам не будет горько, а будет сладко,

3. Весь год пройдет отлично,

Вы будете энергичны и бодры,

Потому досталось кофе вам в подарок!

4. Чтобы грызть по вечерам

Этот приз достался этот вам. (Семечки)

5. Вам – блокнот, поспешите, получите,

и стихи скорей пишите.

6. Да, билет счастливый ваш,

И держите карандаш.

7. Выигрыш ваш катушка ниток -

Вы остались не в убытке

8. Чтобы носик и лицо были чистыми,

вам мыло попало душистое.

9. Вам подарим мы расчёску,

чтоб сохранить красивую причёску.

10. Вот вам парочка конфет,

Любишь сладкое, аль нет.

11. Вам достался календарь

хотелось бы рояль?

12. Получите вот эту тетрадь

Наверно вы любите письма писать,

13. Мы вручаем вам прищепку,

хоть куда её цепляйте.

14. Вам хотим вручить конверт,

деньги будете хранить в нем!

15. Газеты следует читать,

Чтоб отлично мир знать,

16. На нас просим не сердиться,

это тоже пригодится. (Крышка)

17. В космос к звёздам полетите,

Шар воздушный получите

18. Приз скорее получите,

что хотите, в нем носите. (Пакет)

19. Протяните вашу руку

получите головку лука.

20. Съешьте яблоко раздора Чтобы вас минула ссора,

21. Счастье в руки подкатило.

Вам картошечка досталась.

22. Выбрали билет ловко,

Получите-ка морковку.

23. Ваш подарок без изъяна –

натуральные румяна. (Свекла)

24. Есть для вас у нас секретик –

свеженьких дрожжей пакетик.

Решение проблемных ситуаций:

Мудрость матери. 

Мужество матери. Народ складывает легенды о материнских сердцах. Мать готова на самые невероятные жертвы ради счастья своих детей. Мать не просто любит свое дитя, слабое, оно или сильное, спокойное или крикливое, веселое или грустное; мать понимает его и в радости, и в горе, когда оно во славе и когда жизнь жестоко обходится с ним. Дети растут. Маленькие детки – маленькие бедки… Так ли это? Вечный конфликт детей и родителей.

  Проблемные ситуации.

«Примите мудрое решение».

 1. Ваш ребенок утверждает, что гулять до 9 вечера – это позор! Друзья обсмеют. Но вы против: вы волнуетесь, переживаете, ведь сейчас на улице так опасно. Как найти общий язык? Как не поссориться?

2. Девочка, абсолютно не полная, комплексует по поводу своей внешности: не слушает никаких доводов, отказывается от еды. Как вы, мамы, поступите?

Арттерапия.

Рисование на тему :«Мой ребенок».

 Каким я представляла его до рождения и какой он сейчас». Психолог:

«Вспомните Ваши ощущения, с которыми Вы ожидали Вашего ребенка. Изобразите их красками. Не бойтесь несовершенсва Вашей техники. Для вас главное -совершенствование ощущений и чувств.

Каким Вы видите Вашего ребенка теперь? Не стремитесь передать в рисунке все проблемы, которые связываются в вашем сознании с ним. Каким бы он ни был, он все равно РЕБЕНОК, Ваш ребенок. Он нуждается в Вашей любви и заботе. А эти чувства всегда во все времена существования человечества были ПРЕКРАСНЫ. Желаю Вам успехов на этом пути и начали. ».

Музыкальная релаксация

Тема:« Ручеек—полноводная река».  

«Я — маленький ручеек. Я еле пробиваюсь из под земли. Мое журчание еле слышно. Меня почти не видно среди травы. А трава густая, она поднимается надо мной и шумит как густой, дремучий лес.

Но я быстро бегу, извиваясь по полю, и понемногу становлюсь шире и сильнее. Вот во мне уже начинает бурлить энергия. Я весело перепрыгиваю с камня на камень и вприпрыжку лечу вперед. А за мной уже и не угнаться. Я лечу вперед стремительно, наслаждаясь своей силой. Да, конечно, вот я и стал рекою: сильной, быстрой, смелой, сметающей все препятствия на своем пути. Мне все нипочем. Я все могу. Я сильна и полноводна. Я полна энергии. Моя сила в моем разуме. Я становлюсь более спокойной и уверенной. Теперь я теку спокойно и властно. Ничто не остановит меня на моем пути. И я сделаю то, что должна сделать в своей жизни. Я сделаю то, что мне предначертано судьбой, то, для чего я появилась на свет.

Каждый появляется на этом свете, чтобы стать счастливым! Я хочу быть счастливой! Я СЧАСТЛИВА! Я СЧАСТЛИВА, СЧАСТЛИВА, СЧАСТЛИВА!

Зарядка позитивного мышления «ИМЕННО СЕГОДНЯ»

Каждое утро проговаривайте себе этот текст. Стимулируйте себя к действию. Не забывайте говорить себе ободряющие слова.

 Воспитатель:

   Мамой мы называем самого близкого, дорогого и единственного человека.

Закройте на минуту все глаза и вспомните свою маму. А теперь

ласково произнесите слово «МАМА». Почувствовали, как стало теплее? Да,

самое прекрасное слово на земле, которое произносит человек, это-МАМА!

 

Все со мной согласны дети:

Я сказать почту за честь,

Что мы все живём на свете,

Потому, что мамы есть!

Вам спасибо за терпенье,

За любовь к нам каждый миг,

За отсутствие сомненья

В детях собственных своих…

За заботливые руки

И за яблочный пирог…

Мама! Нет с тобою скуки!

Мама! Ты мой детский бог!

Да пребудет главным самым

В этом мире слово МАМА!

С днём матери!

Викторина для мам.

                        1. Когда состоялось первое чаепитие на Руси?
20 сентября 1638 года? +
1 мая 1730 года?
8 марта 1888 года?

В этот день, 20 сентября 1638 года, боярский сын Василий Старков привез от монгольского хана подарок царю Михаилу Федоровичу (упакованные по три четверти фунта пакетики с чаем).

                    2. Угадайте персонаж:

У какой сказочной особы есть персональный летательный аппарат? (У Бабы-Яги)

Дама, над которой смеются фарфоровые блюдца. (Бабушка Федора «Федорино горе»)

Принцесса с исхудавшей фигурочкой, влюбившаяся в бродячего музыканта. (Принцесса из «Бременских музыкантов»)

Самая знаменитая домомучительница, обожающая привидения. (Фрекен Бок, «Малыш и Карлсон»)

Дама с самым холодным на свете сердцем. (Снежная Королева)
Самая сказочная сватья на свете. (Сватья баба Бабариха, Пушкин «Сказка о царе Салтане)

                  3. Как зовут маму …?
Александра Пушкина … (Надежда)
Льва Толстого …(Мария)
Сергея Есенина …(Татьяна)

                4. В каком городе «отец современной косметики» Макс Фактор открыл свой первый магазин?
В Лондоне
В Нью-Йорке
В Рязани +

                5. Автор этих слов — влиятельная особа. Кто она? «Будьте мягки, человеколюбивы, доступны, сострадательны и щедры. Выслушайте все, что хоть сколько-нибудь заслуживает внимания. Поступайте так, чтобы добрые люди вас любили, злые боялись, и все уважали».

Анна Австрийская
Жанна д’Арк
Екатерина II +

                   

                      6. Какая самая популярная добавка к мороженому?
Шоколад +
Ваниль
Клубника

                    7. Какие хорошие слова из «Азбуки добрых слов» на букву В вы знаете?
Верность
Внимание
Вежливость
Великодушие
Взаимопомощь
Взаимопонимание

                 8. На какой вопрос никогда нельзя дать утвердительный ответ?
Ответ: «Ты спишь?»

              9. Разноцветный вопрос. Кто автор этого стиха?

Уходи, Зима седая!
Уж красавицы весны
Колесница золотая
Мчится с горной вышины.
Ответ: А.Майков

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
Ответ: С.Есенин

Ярко звезд мерцанье
В синеве небес;
Месяца сиянье
Падает на лес.
Ответ: И.Никитин

                     10. О чём идёт речь? Этот метод лечения применялся уже в третьем тысячелетии до н.э. в Китае, затем в Японии, Индии, Греции, Риме. Его описание дошло до нас на папирусах, алебастровых барельефах. В Европе в средние века этот метод не применялся из-за преследования инквизиции. Название способа лечения переводится с греческого «месить».
Ответ:
 речь идет о массаже

                   

                     11. Что такое «долма шурпа»?
Суп (узбекская кухня) с фаршированным болгарским перцем +
Гороховая полужидкая каша
Плов по-фергански

                  12. Какие вы знаете жидкие лечебные препараты из целебных растений?
Отвары
Настои
Экстракты
Свежие соки

                 13. Как вы считаете, рис полезнее всего есть с рыбой?
Да
Нет +

                14. Испокон веков этот предмет считался языком любви. О чём идёт речь?
О шоколаде
О цветах +
Об одежде

Воспитатель:

 «При солнышке тепло, при матери добро». «Нет лучшего дружка, чем родная матушка.» «Птица рада весне, а младенец- матери», так гласят русские народные пословицы. И так было и будет всегда! Дай Бог вам, дорогие мамы здоровья и простого женского счастья! Спасибо за внимание!

Презентация


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для круглого стола с родителями на тему "Сохраним родную природу"

Этот материал поможет реализовать такие цели, как развитие интереса у родителей к совместным прогулкам на природе; воспитывать любовь к природе и так далее....

Круглый стол на тему:«Родительский диспут за круглым столом по проблематике дорожно-транспортного травматизма детей дошкольного возраста.»

Родительский диспут за круглым столом предназначен для выяснения проблем по профилактике дорожно-транспортного травматизма детей дошкольного возраста....

Материал для выступления на Круглом столе « Применение информационно- коммуникационных технологий в воспитательно- образовательном процессе с детьми дошкольного возраста», для воспитателей Тема: «Мультимедийная презентация - одна из форм ИКТ в работе с д

Мультимедийные презентации позволяют представить обучающий и развивающий материал как систему ярких опрных образов, наполненных исчерпывающей структурирующей информацией в алгоритмическом порядке. В э...

Круглый стол для родителей группы раннего развития: "Роль матери и отца в воспитании и развитии ребенка"

Круглый стол для родителей группы раннего развития: "Роль матери и отца в воспитании и развитии ребенка" ...

Круглый стол для родителей «Как организовать игры детей дома с использованием занимательного математического материала».

Многие родители полагают, что главное при подготовке к школе это познакомить ребёнка с цифрами и научить его писать, считать и складывать  (на деле это выливается в попытку выучить наизусть резул...

Круглый стол с родителями к Всероссийскому Дню Матери «Сердце матери – лучше солнца греет» в 1 младшей группе

Цель:Приглашение к размышлению: «Мать и детя»Задачи:Предоставить возможность поразмышлять о роли матери в воспитанииребёнка....