О пользе чтения
занимательные факты на тему

      Любящие родители очень серьёзно подходят к вопросам воспитания. Понимая, что именно чтение выполняет не только познавательную, эстетическую, но и воспитательную функцию, родители с раннего возраста читают детям книжки. Но не все книги можно читать детям, даже, если они детские, очень важно при выборе книг учитывать возраст, психологические особенности ребёнка, его интересы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_polze_chteniya.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

«Чтение - прекрасная возможность

общения с пользой»

За детской литературой нужен глаз да глаз.
(О.Э.Мандельштам
)

      Любящие родители очень серьёзно подходят к вопросам воспитания. Понимая, что именно чтение выполняет не только познавательную, эстетическую, но и воспитательную функцию, родители с раннего возраста читают детям книжки. Но не все книги можно читать детям, даже, если они детские, очень важно при выборе книг учитывать возраст, психологические особенности ребёнка, его интересы.

     Разнообразие детских книг в магазинах удивляет, но не всегда радует, так как выбрать достойную, а главное, полезную книгу очень сложно. Важно не поддаться первому желанию и не выбирать по яркой окраске и красивым картинкам. Помните, что в любой книге, в том числе и детской самое главное - это содержание. Лучше всего заранее знать, что нужно читать ребёнку 6 лет.

     Выбирать книгу можно очень долго: перелистывать её, читать содержание или некоторые фрагменты, поэтому, чтобы визит в книжный магазин не затянулся на несколько часов, нужно идти в книжный магазин с подготовленным списком необходимой литературы. В этой статье мы постараемся подсказать вам, какая должна быть литература для детей 6 лет, на что нужно обращать внимание при выборе книги, и какие нужно покупать книги для дошкольников.

      Но сначала хочется сказать несколько слов о значимости книги для детей 6 лет. Книга – это воспитатель человеческих душ. Если ваш ребёнок увлечён книгой, значит, ваша задача указать ему именно на те книги, которые способны нести всё самое доброе. Ничто не сможет заменить книгу, она развивает память, внимание, логику, любознательность, креативное мышление. Именно в 6-летнем возрасте очень важно привить любовь ребёнка к книге, поэтому очень важно знать возрастные и личностные интересы ребёнка, но, ни в коем случае, не навязывайте ему книги.

      Для того чтобы ребёнок полюбил книгу, родителям нужно сильно потрудиться и быть во всём примером.

  • Чаще говорите детям о ценности книги.
  • Вы – главный пример для ребёнка, и если вы хотите, чтобы ваш ребёнок читал, значит, стоит тоже некоторое время проводить с книгой.
  • Чаще читайте ребенку.
  • Никогда не наказывайте чтением.
  • Радуйтесь успехам малыша, а на ошибки в чтении не заостряйте внимания.

В шестилетнем возрасте важно сформировать техническую сторону чтения, не так важна продолжительность занятий как их частота.

      Необходимо делать упор на нравственное развитие детей через книги. Но не стоит полностью отказываться от развлекательной литературы.

       Важно не только читать с детьми, но и обсуждать прочитанное, это подталкивает ребёнка к рассуждениям и размышлениям.С детьми 6 лет помимо обсуждений можно устраивать театрализованные представления.В этом возрасте книга способна помочь преодолеть психологические трудности, которые свойственны шестилетнему ребёнку (страхи, жадность, упрямство).

       Выбирая книги для детей 6 лет, не верьте громким названиям, вроде «Самые лучшие сказки», не нужно покупать и слишком толстую книгу, вашему ребёнку её неудобно будет держать в руках, а значит, и читать он её не будет. Если вы выбираете сборники, обязательно прочтите не только оглавление, но и фрагменты нескольких произведений, тексты в таких книгах бывают просто не читаемы, встречаются даже речевые ошибки или вовсе произведение написано в кратком содержании. У детей в шестилетнем возрасте ещё конкретное мышление, для них чётко должны быть разделены такие понятия как добро и зло. Поэтому сюжетная линия не должна быть запутанная, а герои должны разделяться на положительных и отрицательных. Среди всех жанров художественной литературы на первом месте всё ещё сказки, только к народным теперь ещё добавляются и авторские. Дети 6 лет уже понимают юмор, поэтому стоит познакомить детей с творчеством Эдуарда Успенского, его произведения сочетают в себе элементы бытового рассказа, фантастики и сатиры, а также со смешными рассказами Н.Носова.

       В этом возрасте дети только начинают осваивать навыки чтения, поэтому, заинтересуйте его книгой: покупайте яркие с крупным шрифтом и множеством красивых картинок. Но не забывайте о сюжете, он должен быть очень интересным, чтобы ребёнку захотелось дочитать до конца.

       Желательно, чтобы в словах были расставлены ударения, слова поделены на слоги, обязательно крупный шрифт, в противном случае проблемы с техникой чтения могут отбить желание читать. Книга в таком возрасте должна доставлять ребёнку радость и удовольствие, она не должна ассоциироваться с учёбой. Выбирая книги для детей 6 лет, обращайте внимание на количество диалогов в произведениях, чем их больше, тем лучше, ведь вы сможете читать по ролям и проводить настоящие театрализованные представления.

      Предоставьте ребёнку право выбора в домашней детской библиотеке, пусть он сам решает, какую книгу он будет читать сегодня вечером, так этот процесс для него будет более непринуждённым, к тому же вы лучше узнаете интересы вашего малыша. 

В пользу чтения хотелось бы привести несколько фактов:

   - Чтение развивает логическое мышление. 
   Прочитайте «Шерлока Холмса», и вы убедитесь в том, насколько стал острее ваш ум, насколько вы стали быстрее соображать в той или иной области, это, кстати, очень помогает и в работе.

   - Чтение оказывает большое влияние на духовное развитие и нравственные ориентиры  человека, который после прочтения того или иного классического произведения, начинает меняться. 

   - Чтение книг полезно и родителям.
   Вы, наверное, не раз замечали, что вам тоже хочется взять в руки книгу и почитать, когда вы видите, как читает ваш ребенок.

   - Чтение хорошей книги помогает обрести спокойствие. 
   Если вы о чем-то тревожитесь, вас посещают грустные мысли, возьмите одно из произведений О. Генри и вы тут же обо всем забудете, так как произведения этого писателя необычайно остроумны.

   - Чтение книг улучшает работу мозга.
   Когда вы читаете серьезное произведение, вам приходится постоянно думать о том, какую мысль хотел выразить писатель, это заставляет мозг работать быстрее.

   - Чтение произведений научит вас общаться с людьми.
   Уже после прочтения нескольких классических произведений в вас проснется великий талант рассказчика, и вы станете интересным собеседником, производя особенно большое впечатление на тех людей, которые не читают вообще.

   - Чтение делает нас моложе. 
   Давно доказано, что организм стареет быстрее, когда стареет наш мозг, а чтение заставляет наш мозг работать, в результате наша старость отодвигается.

Многие из нас могут задать следующий вопрос: « Почему бы тогда не начать читать книги в электронном виде?».

Дело в том, что при чтении электронных книг наши глаза сильно устают, чрезмерно напрягаются, скорость чтения при этом падает. 

 При чтении книг в стандартной форме глаза не сильно напрягаются, а скорость чтения повышается в разы.

Рекомендованная литература для чтения В 5-7 лет:


1. Г. Х. Андерсен «Сказки» («Гадкий утёнок», «Снежная королева», «Стойкий оловянный солдатик», «Волшебный холм», «Новый наряд короля», «Дорожный товарищ», «Принцесса на горошине», «Дочь болотного царя», «Калоши счастья», «Маленький Клаус и Большой Клаус», «Русалочка», «Огниво», «Сундук-самолет», «Старый дом», «Суп из колбасной палочки», «Дюймовочка», «Штопальная игла», «Дикие лебеди» и др.).
2. П. П. Ершов «Конёк-горбунок».
3. Р. Киплинг «Сказки». 
4. Сергей Аксаков «Аленький цветочек».
5. В. Катаев «Цветик-семицветик».
6. Джоэль Ч. Харрис «Сказки дядюшки Римуса» («Как оживить сказку», «Братец Лис и Братец Кролик» и другие).
7. Ян Экхольм «Тутта Карлссон Первая и единственная», «Людвиг Четырнадцатый» и другие.
8. Г. Остер «Вредные советы», "Бабушка удава".
9. В. Бианки «Лесные были и небылицы», «Муравьишка» и другие.
10. Братья Гримм «Сказки» («Бременские музыканты», «Волк и семеро козлят», «Горшочек каши», «Бабушка Метелица», «Король-лягушонок или Железный Генрих», «Мальчик-с-пальчик», «Белоснежка и семь гномов», «Синяя Борода» и другие). 
11. Дж. Родари «Приключения Чиполлино», «Путешествие Голубой Стрелы».
12. Т. И. Александрова «Домовенок Кузя».
13. Д. Хармс «Стихи для детей», «Плих и Плюх».
14. В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо».
15. Кир Булычев «Приключения Алисы» («Путешествие Алисы», «Заповедник сказок», «Миллион приключений», «Конец Атлантиды», «Подземная лодка», «Алиса и крестоносцы», «Война с лилипутами»).
16. Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон», «Пеппи - Длинный чулок», «Эмиль из Леннеберги».
17. Анне Вестли "Мама, папа, 8 детей и грузовик".
18. Алан Александр Милн «Винни Пух и все-все-все», "Баллада о королевском бутерброде". 
19. А. Волков «Волшебник изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка».
20. «Азбука» Стихи и сказки о буквах и звуках.
21. М. Салье «Сказки тысячи и одной ночи» (семь путешествий Синдбада-морехода, повесть о скитаниях принца, ставшего нищенствующим дервишем, история о Медном городе, Абдаллах Земной и Абдаллах Морской, Абу Кир и Абу Сир, сказка об Ала ад-Дине и волшебном светильнике, истории о яйце птицы рухх и сокровищах пирамид и другие).
22. Э.Т.А. Гофман «Щелкунчик и мышиный король».
23. Е. Шварц «Сказки» («Сказка о потерянном времени»).
24. Шарль Перро «Сказки» («Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Спящая красавица», «Золушка, или хрустальная туфелька»).
25. С. Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».
26. Дж. Р. Р. Толкин «Хоббит или туда и обратно».
27. Усачёв А. «Умная собачка Соня».
28. Саша Чёрный "Дневник Фокса Микки".
29. А. Балинт «Гном Гномыч и Изюмка»
30. Л. Пантелеев «Буква «ты», «Фенька», «Две лягушки» и др.
31. Б. Житков «Что я видел», рассказы
32. В. Гаршин «Лягушка-путешественница» и др. сказки
33. К. Грэм «Ветер в ивах»
34. В. Чаплина «Питомцы зоопарка»
35. И. Бабич «Мои знакомые звери»
36. В. В. Голявкин «Тетрадки под дождем» 
37. Юрий Сотник «Как я был самостоятельным»
38. Юрий Коваль «Приключения Васи Куролесова»
39. Михаэль Энде «Бесконечная история», «Джим Пуговка и машинист Лукас», «Джим Пуговка и Чертова Дюжина», «Момо или Сказка о похитителях времени».
40. Мира Лобе «Городок Вокруг - да – Около»
41. Томин Юрий «Шел по городу волшебник»
42. Владимир Железников «Жизнь и приключения чудака»
43. Юз Алешковский «Кыш и Двапортфеля».
44. А. С. Пушкин «Руслан и Людмила».
45. Памела Треверс «Мэри Поппинс с Вишнёвой улицы». 
46. Отфрид Пройслер «Сказочные повести» («Крабат: Легенды старой мельницы», «Гном Хёрбе Большая Шляпа», «Гном Хёрбе и леший», «Маленькая баба-яга», «Маленькое привидение», «Маленький водяной», «Разбойник Хотценплотц и перцовый пистолет»).
47. Н. Носов «Фантазёры», «Затейники», «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне», «Витя Малеев», «Приключения Коли и Миши».
48. Коллоди К. "Приключения Пиноккио" 
49. Толстой А. Н. "Золотой ключик, или Приключения Буратино".
50. Данько Е.Я. "Побежденный Карабас".
51. Кумма А., С. Рунге. "Вторая тайна Золотого ключика: Новые приключения Буратино и его друзей".
52. Виталий Губарев «Королевство кривых зеркал».
53. Эсфирь Эмден «Дом с волшебными окнами».
54. Монтейру Лобату «Орден желтого дятла».
55. Альберт Иванов «Приключения Хомы и Суслика».
56. Аркадий Хайт «Приключения кота Леопольда».
57. Кротов Виктор «Червячок Игнатий и его друзья», «Червячок Игнатий и его открытия».

58. Морис Метерлинг «Синяя птица»

59. Корней Чуковский «Доктор Айболит»

60. Туве Янсон «Сказки о Мумми-троллях и их друзьях»

61. Виктор Драгунский «Где это видано, где это слыхано»

62. Н.Носов «Незнайка…..»

Подготовила учитель-дефектолог И.В.Лобкова



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Несколько доводов в пользу чтения ребенку на ночь

Несколько доводов в пользу чтения ребенку на ночь 1. Сказка на ночь – демонстрация любви к ребенкуЧитая ребенку на ночь, вы не только развлекаете его, вы таким образом показываете свою любовь к м...

Консультация для родителей "О пользе чтения детям"

Все мы знаем, что чтение художественной литературы детям -это интересное и познавательное занятие. Необходимо уделять большое значение этому виду деятельности. Именно с ранних лет необходимо привить л...

17 АРГУМЕНТОВ В ПОЛЬЗУ ЧТЕНИЯ КНИГ. (Консультация для родителей)

Для подтверждения пользы и необходимости чтения книг Шведская академия детской книги выявила 17 аргументов в пользу чтения....

17 АРГУМЕНТОВ В ПОЛЬЗУ ЧТЕНИЯ КНИГ. (Консультация для родителей)

Для подтверждения пользы и необходимости чтения книг Шведская академия детской книги выявила 17 аргументов в пользу чтения....

О ПОЛЬЗЕ ЧТЕНИЯ КНИГ ДЛЯ ДЕТЕЙ

О пользе чтения книг для детей   Очень часто в сети встречаются рассуждения о том, какие книги родители читают детям. И почему-то очень много рекомендаций с новыми книгами иностранных авторо...

О пользе чтения книг дошкольникам 5-7 лет.

Зачастую у взрослых встает вопрос, что читать детям в том или ином возрасте. Существует много мнений на этот счет.  Задача взрослого - открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, т...