Консультация для родителей «Что такое генеалогическое древо семьи»
консультация (средняя группа) на тему

Байдалина Ирина Юрьевна

Консультация для родителей «Что такое генеалогическое древо семьи»

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Байдалина И.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

Генеалогическое дерево

Древо семьи

Вопрос «Нужно ли знакомить детей с родословной?» в настоящее время имеет, скорее, риторический характер. В современные программы и пособия по ознакомлению детей дошкольного возраста с окружающим миром, по нравственно-патриотическому воспитанию включены разделы, посвященные знакомству старших дошкольников со своей родословной. Подавляющее большинство педагогов, работающих с детьми старшего дошкольного возраста, также считают этот вид деятельности важным средством нравственно-патриотического воспитания. 
Давайте же вместе с ребенком составим свое генеалогическое дерево. Это будет интересно не только ему, но и Вам! 

image

Генеалогическое дерево – это родословная семьи. Ребенка дошкольника 4-5 лет уже можно привлекать к составлению истории своего рода. Целесообразно начать эту работу с самого ребенка и его ближайшего окружения. 
На схеме каждое поколение располагается на определенной ступени. Это развитие рода в системе. Первым на схеме обозначается он сам. Можно приклеить его фотографию или сделать рисунок. Рядом приклеиваются фотографии братьев и сестер, если в семье несколько детей. Это первое поколение. 
От фотографии ребенка вниз проводится линия, разделяющая схему на две части. Это «ствол» (его можно изобразить, нарисовав дерево). 
От «ствола» вправо и влево обозначаются мама и папа (также можно использовать фотографии). Это второе поколение. Затем ниже на ступени – бабушки и дедушки. Очень важно, чтобы ребенок запоминал имена, отчества, фамилии родственников, род их занятий, место где родились, то, как прошло детство. 
Родители могут вести летопись семьи. В специальную тетрадь или альбом записываются все сведения о родственниках, истории их жизни. Хорошо использовать документальные материалы (письма, телеграммы, дневники и пр.), аудио-видеозаписи. После того как ребенок хорошо усвоит информацию о маме, папе, бабушках и дедушках, можно переходить к рассказу о тетях и дядях, т.е. о братьях и сестрах мамы и папы, их женах, мужьях и детях. Это тоже второе поколение родственников. Ребенку рассказывают о том, что у дяди и тете есть жена и муж (на схеме они обозначены геометрическими фигурами меньшего размера), а также дети. Это двоюродные братья и сестры. Они тоже относятся к первому поколению, соответственно эти родственники располагаются на одной ступени с ребенком. 

image

Только после того, как будут усвоены сведения о ближайших родственниках, можно продвигаться в «глубь веков». Генеалогическое дерево можно оформит в альбоме или на отдельном листе, а можно сделать панно: для этого на листе ватмана расчерчивается схема, которая заполняется по мере изучения истории семьи. 
Можно поместить панно в специальную рамку или придумать более оригинальное оформление. Например, в форме старого манускрипта или древнего документа, сохранившегося на «выделанной коже». «Состарить» бумагу можно с помощью концентрированного раствора марганцовокислого калия, чая или кофе. Их наносят кисточкой, ватным тампоном или губкой. После высыхания бумага приобретает коричневый оттенок. Не страшно, если не получится ровно окрашенной поверхности. Некоторые погрешности в окраске также помогут создать впечатление старины. 
Генеалогическое дерево, выполненное подобным образом, с одной стороны, станет оригинальным украшением, а с другой – будет стимулировать познавательную активность ребенка. При этом следует помнить, что схема должна быть составлена по аналогии с проводимой ранее. Овалы, которые окажутся еще не заполненными, будут возбуждать естественное детское любопытство. Взрослому нужно только постараться вовремя удовлетворять его. 
Подчеркну еще раз необходимость сопровождать схему различными записями и документами. Так постепенно будет оформляться летопись семьи.

 

 

Как сделать генеалогическое древо семьи

 

Каждый ребенок в определенном возрасте начинает интересоваться своими родственниками, своим родом. Он спрашивает а кто были его прадедушка или прабабушка, а чем они занимались, где жили? И не всегда родители знают все ответы на подобные вопросы .Если вы и ваш ребенок еще не знакомы с историей вашей семьи, то можно вместе сделать генеалогическое дерево своего рода.
генеалогическое древо семьи
 

Составление генеалогического дерева расскажет ребенку историю его семьи, воспитает в нем гордость за то, что он принадлежит к этому роду, к этой фамилии. Изучая свой род и своих предков, ребенок захочет стать достойным продолжателем своего рода. Подключайте к своей работе всех родственников, ведь составление родословной сплачивает семью. Если родители в разводе – это тем более повод нарисовать с ребенком дерево вашего рода. Маленькому человеку важно знать, что у него есть корни: это придает чувство уверенности в себе.

Чтобы раздобытые вами сведения не забылись, лучше зафиксировать их на бумаге. Чтобы было наглядней и красивей нарисуйте большой красочное дерево вашей семьи. Ребенку обязательно понравится ваша затея и он будет вашим главным помощником.
 

Итак, для работы вам понадобится: ватман большого формата, цветная бумага, фломастеры, ножницы, клей.
Вот примерная последовательность ваших шагов:

1. На ватмане нарисуйте большое дерево с разлогими ветвями.

2. Вырежьте из бумаги зеленого цвета листочки., их нужно столько, сколько членов вашей семьи.

3. На каждом листочке напишите фломастером ФИО члена семьи, и кем он приходится ребенку. Будет просто замечательно, если вы сможете узнать в каком городе жили члены вашей семьи, чем занимались, сколько у них было детей. Все это записывайте на листочках.

4. Теперь начинаем клеить листочки на ветки дерева в определенном порядке. Начинаем снизу. На самой нижней ветке нужно наклеить листочек с данными последнего родившегося члена вашей семьи, его родных братьев и сестер. На следующей по высоте ветке наклеить листочки с именами мамы и папы, а также с именными их братьев и сестер. Причем мамин листочек (и листочки родственников с ее стороны) клеится с одной стороны дерева, а папин (и листочки его родни) с другой. То есть по одну сторону дерева находится мамин род, а по другую – папин. На ветках следующего «этажа» дерева клеятся листочки с именами родителей мамы и папы ребенка, и так далее. Каждое поколение занимает свой «этаж».

5. Ваше генеалогическое дерево будет еще красивее и полнее, если рядом с листочками-данными вы приклеите фотографию члена вашей семьи.

Вот и все, генеалогическое дерево вашего рода готово!

 

Примеры оформления генеалогического древа семьи

image

 

 

 

 

Еще одна интересная идея – генеалогическое древо вписано в дизайн комнаты.

image

Или вот такой яркий детский вариант оформления.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_genealogicheskoe_drevo.doc1.13 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Что такое генеалогическое древо семьи»

Консультация для родителей на тему: "Генеалогическое древо семьи" ...

Консультация для родителей «Что такое генеалогическое древо семьи»

Генеалогическое деревоДрево семьиВопрос «Нужно ли знакомить детей с родословной?» в настоящее время имеет, скорее, риторический характер. В современные программы и пособия по ознакомлению ...

«Что такое генеалогическое древо семьи»

«Что такое генеалогическое древо семьи» Вопрос «Нужно ли знакомить детей с родословной?» ...

Консультация для родителей "Что такое генеалогическое древо "

Семья для ребенка - это среда, с определенными условиями для его физического, психического и умственного развития. Для создания благополучной среды, для развития ребенка и укрепления семьи, можно испо...

Консультация для родителей «Что такое генеалогическое древо семьи»

Семья — первая ступень в жизни человека. Она с раннего возраста направляет сознание, волю, чувства детей. От того, каковы здесь традиции, какое место занимает в семье ребенок — будущий шко...

Консультация для родителей "Что такое генеалогическое древо?"

Генеалогическое дерево – это родословная семьи. Ребенка дошкольника 5-6 лет уже можно привлекать к составлению истории своего рода. Целесообразно начать эту работу с самого ребенка и его б...

Консультация для родителей «Что такое генеалогическое дерево семьи»

Каждый ребёнок в определённом возрасте начинает интересоваться своими родственниками, своим родом. И не всегда родители знают ответы на такие вопросы. Если вы и ваш малыш ещё не знакомы с историей сво...