Статья для родителей "Как подготовить ребёнка к школе".
статья (подготовительная группа) на тему

Великанова Елена Григорьевна

В статье даны характеристики готовности и неготовности ребёнка к школе. Изложены основные правила подготовки ребёка и рекомендации по предупреждению школьной дезадаптации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_podgotovka_k_shkole.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

             Статья для родителей                                            «Как подготовить ребёнка к школе».

Первое, что приходит в голову, когда мы слышим слова “подготовка к школе” — учиться  считать, писать и читать.

Мнения о том, стоит ли готовить ребенка к школе, и как это делать, до сих пор расходятся.

Зачем нужно готовить ребенка к школе, знает не каждый родитель. Здесь и начинаются основные проблемы, поскольку непонимание того, что дает подготовительная работа будущему первокласснику, приводит к таким странным ситуациям: ребенок обладает массой бесполезных для него на данном этапе знаний, но не умеет делать чего-то элементарного, или не отличается достаточной самостоятельностью, и так далее.

Как выявить психологическую готовность к школе?

 _  ребёнок хочет учиться;
— он умеет общаться с детьми и взрослыми, не боится обратиться к ним;
— умеет аргументировать свою точку зрения;
— понимает, для чего нужна школа;
— умеет подчиняться правилам;
— может самостоятельно делать задания;
— умеет собирать свои вещи.

Ребенка считают неготовым к школе, если он:

— настроен исключительно на игру;

— недостаточно самостоятелен;

— чрезмерно возбудим, импульсивен, не управляем;

— не умеет сосредоточиться на задании, понять словесную инструкцию;

— мало знает об окружающем мире, не может сравнить предметы, не может назвать обобщающее слово для группы знакомых предметов и др.;

— имеет серьезные нарушения речевого развития;

— не умеет общаться со сверстниками;

— не хочет контактировать со взрослыми или, наоборот, слишком развязен.

               Советы родителям.

Есть несколько приёмов, которые доступны любому взрослому, но освоить их лучше ДО 1 сентября. Всё не так сложно, как кажется!

Начните заранее готовить ребёнка к смене режима дня. Вставайте пораньше, учите его застилать постель, одеваться и собирать свои вещи самостоятельно.

Играйте дома в школу. Посадите вместе с ребёнком «в классе» кукол и мишек, учите их поднимать руку, выходить к доске, правильно отвечать на вопрос учителя, причём ребёнку должна достаться роль самого толкового и послушного ученика, которого постоянно хвалят.

Расскажите будущему первоклашке, что первый день в школе – это большой праздник. В подтверждение своих слов готовьтесь к этому событию. Обсуждайте с ним, что вкусного вы в этот день приготовите к обеду, кого пригласите в гости, куда пойдёте гулять.

Не покупайте канцтовары, ранец, туфли и школьную форму самостоятельно, привлеките к этому занятию виновника торжества. Пусть он сам выберет что-то из школьных принадлежностей.

Ежедневно говорите малышу о том, что он самый лучший и что у него обязательно всё получится. И тогда у него не останется поводов для страха.

А когда учебный год начнётся, обязательно каждый день спрашивайте у малыша, как прошли занятия, с кем из детей он уже подружился, что им давали на обед в столовой, как выглядит его класс и нравится ли ему, где и с кем он сидит. Такое участие даст ребёнку понять, что его не бросили и не отправили к чужим людям, а им интересуются и о нём заботятся.

Подготовка к школе должна помочь вашему малышу созреть интеллектуально, социально, эмоционально и психологически для нового этапа в жизни. А это, в свою очередь, поможет ему успешнее учиться и заложит основу для дальнейшего роста. Итак, что должен знать и уметь ребенок уже перед школой?

 Он должен называть:

  • ФИО (собственные и родителей), свой домашний адрес и телефон, город, страну;
  •  самые распространенные растения, животные;
  • дни недели, времена года (и их последовательности), количество месяцев в году;
  •  цвета, виды спорта и популярные профессии;

- имена известных писателей, поэтов;

- основные правила дорожного движения;

  • праздники.
  • Он должен понимать разницу между:

- «право» и «лево»;

-  улицей, городом и страной;

-  фруктами, ягодами, овощами, деревьями и кустарниками;

-  зверями, птицами, рыбами, насекомыми, дикими и домашними животными;         буквами и звуками, гласными и согласными (глухими и звонкими).

         Он должен уметь:

 - решать простые задачки (в том числе на логику), отгадывать загадки;      восстанавливать последовательность, выделять общие признаки у предметов и видеть отличия;

 - описывать картинку, пересказывать историю, учить наизусть стихотворение и небольшой отрывок из 5-6 предложений;

- считать до 10 и выполнять простые арифметические действия;

 - читать небольшие предложения (до 5 слов) и понимать прочитанное;

 - определять количество звуков и слогов в простых словах типа «дом», «суп», «нога»;

 - обращаться с ножницами, вырезать по контуру, вырезать геометрические фигуры;

 - управляться с ручкой и карандашом, проводить четкие линии без линейки, штриховать, закрашивать, не выходя за контур.

 То есть на данном этапе у ребенка уже должен быть определенный уровень мышления, памяти, внимания. Кроме того, ему необходимо научиться строить отношения и общаться – с учителем и другими ребятами, быть вежливым и признавать авторитет взрослых, уметь выполнять задания, в каких-то вопросах уже быть самостоятельным, учиться организованности. Всему этому можно научиться как дома, так и на специальных подготовительных курсах.

Для того, чтобы адаптация ребенка к школе прошла успешно, стоит задуматься о его психологической готовности заранее (примерно за год).

Родителям нужно придерживаться некоторых важных правил:

1. Поддерживайте авторитет учителя (даже если Вы не во всем согласны с ним). Это очень важный опыт для ребенка этого возраста — иметь авторитет, а отсутствие такового разрушает важные структуры его личности. В случае разногласий с учителем постарайтесь вступить в диалог с учителем, помогайте ему, берите на себя общественную нагрузку — но ни в коем случае не разрушайте этот авторитет в глазах ребенка.

2. Обсуждайте с ребенком после школы его школьный день — но не оценки и успехи, а что ему понравилось, что нет, что запомнилось, что было интересного. Очень важно во время этих разговоров сохранять безоценочную позицию и эмпатию.

3. Не выставляйте ребенку требования по качеству выполнения школьных заданий — это прерогатива учителя. Вы должны сохранить за собой позицию родителя — помощника и сотрудника, а не надсмотрщика. Если Вам кажется, что у ребенка что-то получается недостаточно хорошо, посоветуйтесь с учителем или со школьным психологом, чтобы найти и устранить истинную причину трудностей.

4. Сохраняйте ребенку место и время для игры, особенно для сюжетно — ролевых, настольных и подвижных игр. Именно они являются источником мотивации и тренировкой психологических навыков.

5. Если учеба дается ребенку слишком легко — вследствие способностей или усиленной дошкольной подготовки, постарайтесь заинтересовать его другими аспектами школьной жизни, например, возможностью помочь другим детям, учителю, школе. И тоже посоветуйтесь с психологом, потому что эта ситуация не менее вредна для ребенка, чем ситуация неуспеваемости».

Не менее важно уделить внимание здоровью будущего ученика — заниматься спортом и закаляться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья для родителей:"Как подготовить ребёнка к школе"

Подготовка ребенка к школе это очень тяжелая и ответственная работа, к выполнению которой следует подойти очень серьезно каждому родителю, а особенно родителям первоклассников.Во время подготовки взро...

Статья " Как подготовить ребёнка к школе"

Рекомендации для родителей по подготовке детей к школе...

Статья "Как подготовить ребёнка к школе"

В статье рассказывается о том,как подготовить ребёнка к учёбе в школе....

Статья "Советы родителям как подготовить ребёнка к школе"

Основные моменты, связанные с подготовкой ребёнка к школе для родителей....

Статья для родителей «Как подготовить ребёнка к школе».

Ребёнок идёт в школу! Это радостное и одновременно пугающее для многих родителей событие. Перед ними сразу встаёт вопрос: «Готов ли он к школе? Сможет ли хорошо учиться?».Чтобы снизить про...

Статья для родителей "КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ДОМА ПОДГОТОВИТЬ РЕБЁНКА К ШКОЛЕ?

quot;КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ДОМА ПОДГОТОВИТЬ РЕБЁНКА К ШКОЛЕ?"...

Статья: "Как подготовить ребёнка к школе."

Статья. Как подготовить ребёнка к школе самостоятельно....