Консультация для родителей: "Новогодние праздники и традиции"
материал (средняя группа) на тему

Мартиросян Людмила Александровна

Большое место в приобщении детей к народной культуре должны занимать народные праздники и традиции. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novogodnie_prazdniki_i_traditsii.docx15.87 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

 "Новогодние праздники и традиции"

В настоящее время растёт пропаганда национальных культурных традиций, воплощённых в самобытных жанрах фольклора, семейно-бытовых обычаях, обрядах, ритуалов. 
Большое место в приобщении детей к народной культуре должны занимать народные праздники и традиции. Именно здесь формируются тончайшие наблюдения за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. 
Новогодние праздники – это огромная возможность показать детям маленькую часть народных традиций, обычаев празднования – Нового года, Рождества Христова……. 
Колядуют - на Рождество, щедруют - на Старый новый год, а с утра посевают. 
*** 
Колядки: 
Коляда-коляда, 
У нас нынче беда, 
Обошли мы целый свет, 
Ни конфет, ни денег нет! 
Вы нас пожалейте, 
Чаю нам налейте! 

Традиции празднования Рождества. 
Молодые люди устраивали себе гулянья и забавы. К примеру, один из молодых людей наряжался в шкуру животного, а другие сопровождали его палками и ходили по соседским домам. В каждом дворе ряженный трижды пробегал по кругу, а его товарищи гнались за ним с большим шумом (исполняя обряд изгнания нечистой силы). Когда их приглашали зайти дом, предводитель, переступая порог, кричал: «Бог, благослови дом и все, что в нем, - скот, камни и дерево! Пусть все будет в изобилии – мясо, одежда, постели и здоровье!» А после этого требовали с хозяев гостинцев за свою «работу», и те с радостью их одаривали. Попробуй не одари таких – обязательно поленницу разберут и по двору разложат или трубу печную чем-нибудь заткнут. 
Старшее поколение тоже не скучало: старики воспоминали и рассказывали обычаи, бабы гадали. 
Щедровки - это обрядовые песни, поздравляющие и прославляющие семью - хозяина и хозяйку, их детей, парня или девушку. Название свое они получили от одноименного праздника - Щедрого вечера, который был приурочен к встрече Нового года (ведь 13 января - это 31 декабря по старому стилю). 

Щедрик-Петрик, 
Дай вареник! 
Ложечку кашки, 
Наверх колбаски. 
Этого мало, 
Дай кусок сала. 
Выноси скорей, 
Не морозь детей! 
Сколько осиночек, 
Столько вам свиночек; 
Сколько елок, 
Столько и коровок; 
Сколько свечек, 
Столько и овечек. 
Счастья вам, 
хозяин с хозяюшкой, 
Большого здоровья, 
С Новым годом! 
**************** 
Посевание: 
Сею, вею, посеваю, 
С Новым годом поздравляю! 
На Новый год, на ново счастье 
Уродись пшеничка, 
Горох, чечевичка! 
На поле - копнами, 
На столе - пирогами! 
************ 
Сеем-сеем-посеваем, 
С Новым годом поздравляем. 
Дайте рубль или пятак - 
Не уйдем отсюда так. 


«Как отметить Рождество с детьми»

Рождество желательно отмечать вместе с семьей. Если у вас есть дети, вы можете устроить для них в этот день великолепный праздник. Притом возраст малыша не слишком важен: уже в три-четыре года дети могут стать полноценными участниками праздника и помогут вам не только подготовиться к Рождеству, но и весело его встретить. 

¬ Украшайте дом вместе с детьми. Превратите это в веселую игру, чтобы помочь ребенку проникнуться духом Рождества. Малышам, конечно, не стоит давать хрупких украшений, ведь они могут разбить их и пораниться. Отдавайте предпочтение фигуркам из бумаги, дерева, пластика и т.п. и не ругайте ребенка, если он делает что-то не так. Помните, что для украшения елки можно использовать и сладости. 
¬ Рассказывайте малышу об особом значении рождественской атрибутики: об ангелах, Вифлеемской звезде, символ которой прикрепляют к верхушке елки и т.п. Можно также прочесть несколько детских рождественских историй. Так вы поможете ребенку понять смысл украшений, которые используются в этот день. 
¬ Устройте веселый конкурс, если у вас несколько детей. Можно предложить им тематические раскраски, вырезание снежинок из бумаги и т.п. Другой вариант – попросить малыша нарисовать иллюстрацию к рассказанной вами истории. Кстати, это неплохой способ занять детей на некоторое время, пока вы наряжаетесь и накрываете на стол. 
¬ Приготовьте праздничные блюда. Желательно выбрать наиболее яркие и красивые варианты, ведь дети порой уделяют больше внимания внешнему виду еды, чем ее вкусу. При желании можно приготовить кутью, оригинальный пирог, несколько салатов, а также сладкие блюда, которые любит ваш ребенок. Накрывая на стол, вы можете поставить в центр пуансетию, которую в Европе называют рождественским цветком 
¬ Устройте тематический спектакль. Для этого достаточно будет сделать ширму или просто повесить ткань, а также сшить несколько кукол. Можно использовать и рождественские фигурки, в том числе ангелов. Разумеется, очень важно, чтобы выбранный вами сценарий был веселым и раскрывал для ребенка традиции Рождества. Дети могут быть не только зрителями, но даже участниками представления, вам лишь нужно подробно объяснить, в чем заключается их роль, а затем давать им подсказки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Новогодние праздники и традиции"

Консультация содержит материал о русских традициях встречи Нового года и празднования рождества и рекомендации для родителей по подготовке и проведению новогодних праздников...

Консультация для родителей «Новогодний праздник»

Консультация для родителей «Новогодний праздник»...

Консультация для родителей "Семейные праздники и традиции"

Семья во всем мире является ячейкой общества, где воспитывается новое поколение. От того что будет заложено в ребенке родителями , во многом зависит его судьба....

Консультация для родителей "Новогодние праздники и традиции"

Большое место в приобщении детей к народной культуре должны занимать народные праздники и традиции. Именно здесь формируются тончайшие наблюдения за характерными особенностями времен года, погодными и...

Консультация для родителей "Новогодние праздники и традиции в кругу семьи"

Уважаемые, родители! Наступают зимние праздники, которые дают вам возможность уделить больше внимания своим детям. Пусть наши рекомендации помогут вам весело, интересно, с пользой провести...

Консультация для родителей История праздника и традиции празднования 23 февраля.

На вопрос, есть ли в нашей стране праздник, история которого была бы непосредственной частью ее прошлого, настоящего и будущего, можно смело отвечать, что это праздник – «23 февраля»...

Консультация для родителей «Семейные праздники и традиции в семье» 02.2024г.

Консультация для родителей «Семейные праздники и традиции в семье»...