КАК ЛЕЧИТЬ ПРОСТУДУ
статья на тему

Матвеева Надежда Александровна 1

Традиционными являются способы лечить простуду различными процедурами - банками на спину, засыпанием горчицы в носки, горячими ножными ваннами, компрессами на грудную клетку, обматыванием шеи теплым шарфом..... все эти методы не имеют никакого отношения к лечению простуды и называются отвлекающими процедурами… никаких современных исследований, посвященных эффективности и целесообразности отвлекающих процедур при ОРЗ не существует. И этому есть вполне научное объяснение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_lechit_prostudu.docx23.6 КБ

Предварительный просмотр:

     СТАТЬЯ «КАК ЛЕЧИТЬ ПРОСТУДУ»?

 

«Традиционными являются способы лечить простуду различными процедурами - банками на спину, засыпанием горчицы в носки, горячими ножными ваннами, компрессами на грудную клетку, обматыванием шеи теплым шарфом..... все эти методы не имеют никакого отношения к лечению простуды и называются отвлекающими процедурами… никаких современных исследований, посвященных эффективности и целесообразности отвлекающих процедур при ОРЗ не существует. И этому есть вполне научное объяснение.

Легче всего обосновать и объяснить эффективность тепловых процедур. Тепловое воздействие приводит к расширению сосудов, к активизации кровообращения в органе, подвергнутом тепловому воздействию. К тепловым процедурам относят ванны, согревающие компрессы, прикладывание горячего парафина, укутывания и обертывания, припарки и грелки.

Расширение сосудов и активизацию кровообращения может вызвать не только тепло, но и раздражение кожи определенными веществами — горчицей, перцем, ментолом (таких веществ сотни). На этом эффекте, т. е. на раздражающем воздействии, построено теоретическое обоснование эффективности многочисленных растираний, перцового пластыря, горчичников, горчичных обертываний и т. д.»

 С другой стороны, выделяют следующие плюсы в этих методах:

- с использованием этих процедур эффект от лечения наступает гораздо быстрее и сроки лечения сокращаются с 5-7 дней до 2-4 дней, сокращаются затраты на лечение;

- все эти процедуры вызывают согревающий эффект всего организма или отдельных органов, что приводит к улучшению кровообращения и тем самым более лучшему «питанию простуженных органов» нужными для лечения элементами;

- поскольку вы используете меньше препаратов, организм вырабатывает более устойчивый иммунитет. 

 

Слово об антибиотиках

Антибиотики при вирусной инфекции не помогают, их назначают только тогда, когда к гриппу присоединяется бактериальная инфекция, это обычно происходит на 3 сутки болезни. Антибиотики не лечат ОРВИ – они подавляют возбудителей болезни, при этом снижают иммунитет и убивают микрофлору кишечника. Что приводит к тому, что ребенок быстрее заболевает.

Как принимать антибиотики

- Антибиотики, как и любые другие антимикробные средства, должны назначаться только врачом!

- Если уж вы начали прием антибиотиков, ни в коем случае не прекращайте лечение сразу же после того, как станет чуточку легче.

- Никогда не выпрашивайте у врача, а тем более в аптеке чего-нибудь посильнее. Это далеко не всегда означает эффективнее.

- Врач не может правильно подобрать антибиотик, если он не знает, какие препараты и в каких дозах получал ваш ребенок. Этой информацией родители должны обязательно владеть! Записывать! Особенно обращать внимание на любые проявления аллергии.

- Не пытайтесь корректировать дозы препарата. Антибиотики в малых дозах очень опасны, поскольку высока вероятность появления устойчивых бактерий.

- Выполняйте правила приема конкретного препарата. Эритромицин, оксациллин, левомицетин - до еды, прием ампициллина и цефалексина - когда угодно, тетрациклин нельзя с молоком...»

 

 В целом, рекомендации доктора Комаровского по лечению простуды можно свести к двум правилам:

1) Обеспечить больному обильное питье

2) Обеспечить в комнате прохладный воздух (температура не выше 22 градусов)

 Кроме того, при первых признаках простуды можно применить следующие методы:

- Растереть малышу стопы и ладони. Они связаны с горлом, так называемыми зонами представительства. Таким образом, вы стимулируете кровообращение в носоглотке, а значит, помогаете побороть воспаление в ней.

- Если у малыша нет температуры, устройте ему горячие ножные ванны - 10 мин. (температура воды должна быть не выше 39 градусов), либо разотрите пяточки разогревающей мазью (звездочка, доктор мом, барсучий жир и т.п.) и наденьте теплые носочки. Эти процедуры нужно проводить перед сном.

- Пейте чай с лимоном/смородиной, морсы клюквенные, главное насытить организм витамином С.

- Увлажняйте слизистую носа, для этого подойдут спреи Аквамарис, Аквалор и т.п.

- Полезен массаж: нужно растирать крылья носа и точку «третьего глаза».

 

 

Температура

Насморк

Кашль

1) важно обильное питье. Оптимальный напиток - компот из сухофруктов, содержащий очень многие необходимые вещества, к примеру, калий, очень (!) нужный для нормальной работы сердца и сосудов, особенно при высокой температуре. Чай с малиной резко усиливает образование пота, однако, вы должны быть уверены в том, что есть, чем потеть, а, значит, до малины надо бы выпить еще чего-нибудь (того же компота, или минеральная вода, отвары трав, калина, шиповник, смородина и т. д.).

2) воздух в комнате должен быть прохладным. Однако ребенок должен быть достаточно тепло одет, т.к. при контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи, что опасно. Нельзя использовать в домашних условиях так называемые "физические методы охлаждения": грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. п. В больницах или после визита врача можно, т.к. до физических методов охлаждения, назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи.

3) Если температура выше 39 градусов и держится больше часа, то необходимо применение лекарственных препаратов (сироп, свечи):

- парацетамол (синонимы - панадол, эфералган)

- ибупрофен (нурофен, бруфен).

* При серьезной инфекции добиться с их помощью существенного снижения температуры тела возможно не удается. И если после приема температура снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ), у вас нет. А вот если эффект от приема парацетамола или ибупрофена отсутствует - тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.

 1) «Насморк чаще всего является проявлением именно вирусного заболевания. Во-первых, организм таким образом пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше - в горло, в легкие), а во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь ("сопли"), которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы.

2) Главная задача - не допустить высыхания слизи:

- чистый прохладный воздух в комнате (не выше 22 градусов)

- увлажнение носовых ходов, подойдут: физ.раствор или обычная вода с добавлением небольшого количества соли ( на 1 л. воды 1 ч.л. соли). Передозировать его невозможно, поэтому капать можно хоть каждые полчаса по 3-4 капли в каждую.

3) Не стоит капать в нос растворы антибиотиков, а так же не использовать при обычном (вирусном) насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин, назол).»

1) «Организм через кашель очищает легкие от слизи, которая в них накапливается.

2) Главное - предотвратить высыхание мокроты - все те же прохладный воздух и питье.

3) Категорически недопустимо без указания врача использовать лекарственные средства, угнетающие кашель (глауцин, либексин, тусупрекс, бронхолитин)!

4) Вполне безвредны и довольно эффективны мукалтин, нашатырно-анисовые капли, калия йодид, бромгексин, лазолван, бронхикум.»

 

 

Кое-что еще об эффективных средствах:

* В качестве жаропонижающего средства могут быть использованы травяной и фруктовый чай. Потогонным и противовоспалительным действием обладают малина, смородина, калина, ромашка, липа, мята, мелисса и крапива. Вместо домашних заготовок полезнее высушенные или замороженные фрукты. Залейте их водой, прокипятите, несколько минут настаивайте, затем процедите и остудите. Пить нужно понемногу в течение всего дня.

* При сильной заложенности носа, сильном насморке ребенку можно капать экстракт алоэ, сок алоэ, разбавленный водой или настой ромашки.

* Не забывайте о паровых ингаляциях с помощью небулайзера. При лечении воспаления горла нам помогают орошения спреем Тантум Верде

Чай из малины с 6-го месяца оказывает общеукрепляющее и жаропонижающее действие.

Цветки ромашки. Возможно применение с 1-го месяца. Ромашковый чай снижает высокую температуру, помогает работе кишечника, устраняет метеоризм. Полоскания таким настоем снимает воспаление гортани, промывание носа облегчает дыхание.

Листья крапивы. Так же применяют с 1-го месяца. Травяной отвар нормализуют температуру, такой напиток пьют за 30 минут до еды по 1 ст. ложке.

Цветки липы. Отличное потогонное средство. Заварите ст. ложки цветов липы в 200 мл воды. Нужно настаивать 15 минут, потом процедить и остудить. Настой можно использовать для полоскания рта, горла и носа. Добавьте 1 чайную ложку меда и дольку лимона и давайте такой напиток малышу после еды.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лечим простуду без лекарств

Лечим простуду без лекарств...

Статья "Как лечить простуду и грипп в сезон заболеваний"

Наши советы помогут вам скорее вылечиться и пройти через сезон простуд и гриппа с минимальными потерями....

Консультация для родителей "Чем лечить простуду"

О продуктах, которые укрепляют иммунитет в сезон простудных заболеваний....

Лечим простуду гимнастикой

Консультация для семей воспитанников...