Воспитание тревожного ребенка: советы родителям
консультация (младшая группа) на тему

Телеш Яна Владимировна

Симптомы тревожного поведения и их коррекция.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_dlya_rod.docx14.56 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание тревожного ребенка: советы родителям

Симптомы тревожного поведения:

 - низкая самооценка;

 - ощущение себя неудачником;

 - повышенная критичность по отношению к другим;

 - боязнь новых контактов;

 - избегание ситуаций, в которых необходимо отстаивать свои интересы;

 - страх проявлять инициативу (в поступках, отношениях).

Как Вы можете помочь своему ребенку:

  1. Принимайте и любите своего ребенка таким, какой он есть. Уважайте не только его достоинства, но и его страхи, его несовершенства.       
  2. Постарайтесь снизить уровень своих требований и уровень контроля.
  3. Как можно чаще хвалите своего ребенка, даже за незначительные достижения.
  4. Не сравнивайте его с другими детьми или с собой "в его возрасте". Тревожным детям противопоказаны ситуации соревнований.
  5. Не ругайте ребенка за неудачи или ошибки. Спокойно и доброжелательно вместе обсудите ситуацию, ее причины и другие возможные варианты действий. Скажите своему ребенку, что Вы верите - в другой раз у него обязательно все получится. Важно, чтобы Ваш ребенок понимал, что его любят не за его успехи, а просто потому, что он есть.
  6. Не делайте что-то за ребенка, когда он об этом просит, если Вы твердо уверены в том, что он может сделать это самостоятельно (или делал раньше).  Скажите ему, например: "Я верю, что ты с этим можешь справиться сам. Я буду рядом с тобой и всегда приду на помощь, если потребуется".  Дайте ребенку достаточно времени для выполнения задания, не подгоняйте и не критикуйте его.
  7. Так как у тревожных детей часто высокий уровень мышечного напряжения, необходимо уделять внимание телесной релаксации. Для этого подойдут: массаж, бассейн, детская йога или занятия танцами.
  8. Для того чтобы Ваш ребенок мог формировать чувство ответственности и выражать свою потребность кого-то любить и о ком-то заботиться, заведите ему домашнего питомца.
  9. Придумайте совместное хобби или занятие, которое будет интересно и Вам и Вашему ребенку.
  10.  Если Вы чувствуете, что ситуация выходит из-под Вашего контроля, обратитесь  вместе с ребенком за помощью к детскому психологу, ведь чем раньше Вы начнете разбираться с проблемой, тем меньше ее последствий придется устранять.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание ребенка (советы родителям)

Советы родителям по воспитанию своего ребенка....

"Воспитание тревожного ребенка": советы педагога – психолога родителям

Тревожность — индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги, а также в низком пороге его возникновения. Тр...

Воспитание тревожного ребенка:советы психолога

Стендовое консультирование для родителей...

Тревожный ребенок: советы родителям

Основные понятия и рекомендации...

Консультация для родителей «Тревожный ребенок, советы родителям»

Уважаемые родители, это статья будет интересна и полезна тем родителям, которые чувствуют и видят некоторое беспокойство и тревожность в своих детях. К сожалению, таких детей год от года становится вс...

Тревожный ребенок: причины, признаки тревожности и советы родителям по их устранению.

Тревога – это отрицательная эмоция, выражающая ощущение неопределённости, ожидание негативных событий,   трудноопределимые предчувствия...

Консультация Тревожный ребенок: советы родителям

Тревожность — индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги, а также в низком пороге его возникновения....