Консультация для родителей "Вредные мультфильмы".
консультация на тему

Лаханова Светлана Владимировна

Мультфильмы занимают важное место в жизни современных детей. Далеко не всегда их качество и смысловое содержание соответствует возможностям их понимания и задачам развития ребенка, особенно дошкольного возраста. Поэтому часто возникает потребность в психолого-педагогической экспертизе детских мультфильмов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vrednye_multfilmy.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

«Вредные мультфильмы»

 

Мультфильмы занимают важное место в жизни современных детей. Далеко не всегда их качество и смысловое содержание соответствует возможностям их понимания и задачам развития ребенка, особенно дошкольного возраста. Поэтому часто возникает потребность в психолого-педагогической экспертизе детских мультфильмов. Речь идет об оценке соответствия формы и содержания мультфильмов психологическим особенностям дошкольников.

Плохое поведение персонажей по сюжету либо остается безнаказанным, либо даже ведет к улучшению их жизни: получению признания, популярности, богатства и т.д.

В сюжете демонстрируется опасное, в случае попытки его повторения в реальной жизни для здоровья или жизни поведение.

В мультфильме персонажам присуще поведение, нестандартное для их пола: мужские персонажи ведут себя по-женски, женские - по-мужски.

В сюжете присутствуют сцены неуважительного поведения по отношению к людям, животным, растениям. Это может быть глумлением над старостью, слабостью, физическими недостатками, социальным и материальным неравенством.

Герои фильма несимпатичны или даже уродливы. Для детского восприятия, для более легкой ориентации в том, кто «плохой», а кто «хороший», необходимо, чтобы положительный герой был симпатичным и внешне приятным. Тогда ребенку будет проще понять, кому из героев следует подражать, а кому напротив.

В мультике культивируется праздный образ жизни, пропагандируется идеал «жизнь – вечный праздник», политика избегания трудностей и достижения целей легким путем, без труда или даже обманом.

В сюжете высмеиваются и показываются с подчеркнуто неприглядной стороны ценности семейных отношений. Главные герои-дети конфликтуют со своими родителями, которые показаны глупыми и нелепыми. Герои – супруги ведут себя по отношению друг к другу подло, неуважительно, беспринципно. Пропагандируется идеал индивидуализма и отказа от почитания семейных и супружеских традиций.

В фильме присутствуют сюжетные линии, порочащие и презрительно, брезгливо описывающие все, что связано с материнством и рождением, воспитанием детей. Материнские образы выглядят отталкивающе, их образ жизни показан как ущербный и неполноценный.

Далее мы приводим названия мультфильмов, которые не рекомендованы для просмотра детьми дошкольного и младшего школьного возраста: «Телепузики», «Покемоны», «Губка Боб», «Маша и медведь», «Шрек», «Аниме», «Симпсоны», «Гриффины», «Футурама», «Южный парк («Саус парк»), многие мультфильмы Уолта Диснея, «Винкс», мультипликационный цикл «Три богатыря». Важно обсуждать с ребенком, увиденное в мультфильме, комментировать нравственную и безнравственную стороны поступков героев; объяснять ребенку в доступной форме, что хорошо, а что плохо и почему. Надеемся, что у вас будет возможность прочитать те книги, которые мы использовали для составления данной стать.

 

Используемая литература:

1. Абраменкова В. Во что играют наши дети? Игрушка и антиигрушка.- М.: Яуза, Эксмо, Лепта книга, 2006 год.

2. Детство под угрозой. Вредные мультфильмы. Брошюра подготовлена проектом «Научи хорошему», 2015 год.

3. Ребенок и компьютер: сб. материалов \И.Я. Медведева, Т.Л. Шишова, М.И. Шишова и др.; сост.: И.Я. Медведева, Т.Л. Шишова. – Клин. Христианская жизнь, 2009 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Мультфильмы: вред или польза?"

Мультфильмы: вред или польза? Мы довольно мало знаем о том, как мультфильмы влияют на формирование личности ребенка. Исследования по психологии детей дошкольного и младшего возраста рассматривают ста...

Консультация для родителей «Мультфильмы и ребёнок!». Воспитатель Лялюшкина Анна Петровна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин

Консультация для родителей «Мультфильмы и ребёнок!».Воспитатель Лялюшкина Анна Петровна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин...

Консультация для родителей "Мультфильмы в жизни ребёнка"

Данный материал содержит рекомендации для родителей о том, как правильно подобрать мультфильмы для просмотра, на что обратить внимание в содежании мультиков, а так же содержит подборку мультфильмов дл...

Консультация для родителей "Мультфильмы и ребенок"

Консультация для родителей "Мультфильмы и ребенок"...

Консультация для воспитателей "Мультфильмы в образовательной работе с детьми"

В наше время существует много факторов воспитания, и они весьма разнообразны. Ребёнок, живущий в век информационных технологий, попадает в активную медиа-среду, представленную телевидением, радио, Инт...

Консультация для родителей "Мультфильмы и детские игры"

Консультация для родителей "Мультфильмы и детские игры"...