"Юные чемпионы"
консультация на тему

Потапова Светлана Николаевна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stend-_yunye_chempiony.docx345.8 КБ

Предварительный просмотр:

               C:\Users\вы\Desktop\доки папка\шик.титульник.jpg

   

      Воспитание воли во всех деталях совпадает с воспитанием здоровья. И это неудивительно, так как только здоровый организм имеет возможность укрепить тот вид деятельности мозга, который медики называют внутренним торможением.

    Сильная воля — это и сильный тип нервной деятельности. Такому человеку по плечу высокий ритм жизни. Он соответствует его внутренней «настройке», возможностям, интересам и потребностям. В тех случаях, когда нервная система ребенка все еще ослаблена, памятуя о гармонии души и тела, физического и психического в человеке, необходимо повышать как психическую, так и физическую нагрузку. Это в какой-то степени помогает

уравновесить нарушенную гармонию.

    Активная мышечная работа снижает нервное напряжение, ослабляет воздействие отрицательных эмоций. Недостаточная же мышечная активность замедляет психическое развитие ребенка. Не зря 2,5 тысячи лет назад в древней Элладе было высечено на скале изречение: «Хочешь быть сильным — бегай, хочешь быть красивым — бегай, хочешь быть умным — бегай».

     На пятом году жизни ребенок может начинать систематические занятия не только физкультурой, но и спортом (коньки, лыжи, плавание и т. п.). http://zephire.ru/images/stories/dlja-vseh/104533270-kids-skiing.jpg

Хотя лыжи можно надевать детям начиная с 3 лет, обучать их лыжному спорту раньше 4—5 лет не следует. Лишь с этого возраста можно приступить к обучению ходьбе на лыжах.

      Увеличению двигательной активности, совершенствованию координации у детей способствует катание на коньках. Целесообразно не сразу пускать ребенка на лед, а обучать его стоять и ходить на коньках по деревянному полу (надев на коньки чехлы) или асфальту.

    В летнее время полезно освоить с ребенком катание на роликовых коньках на асфальтированной площадке.

   Огромное воспитательное и оздоровительное значение имеет обучение танцам, фигурному катанию, художественной гимнастике. Ритм и пластика, как уже отмечалось, укрепляют волю и выносливость, координацию движений, совершенствуют красоту человеческого тела. Но все эти занятия проводятся вне дома (в секциях, бассейнах, кружках, на спортивных площадках). C:\Users\вы\Desktop\доки папка\шик.титульник.jpghttp://step-for-step.com/wp-content/uploads/2012/03/vozrastnyie-kategorii.jpg

   А дома каждый день с утра необходима усиленная зарядка. Дети способны переносить значительные физические нагрузки в ходьбе, беге, играх и др.C:\Users\вы\Desktop\доки папка\шик.титульник.jpghttp://blog.burunduk-box.com.ua/wp-content/uploads/2015/08/morning_main.jpg

   Утренняя зарядка — самый эффективный способ разогнать ночную дрему и вялость, подготовить организм к дневному бодрствованию.

    Если ребенок нездоров, оставлять его без движений абсолютно нецелесообразно. Даже при строгом постельном режиме в детских больницах проводят с детьми дыхательную гимнастику.

    Дома же разумно выполнить с заболевшим ребенком облегченную утреннюю гимнастику из положения лежа при постельном режиме или сидя при простом домашнем.

     В этом возрасте впервые разрешается вносить в игры и занятия детей элементы соревнования, борьбу «за призовые места».

     Вырастить сына или дочь красивыми, крепкими, физически сильными — высокий долг родителей. И нередко многие из них, следуя духу времени, пытаются приобщить своих детей к физической культуре с раннего возраста. Это очень похвально, особенно если родители сами не остаются в стороне.

                                                     

     Совместная общая зарядка, прогулка, семейные подвижные игры сделают это занятие для детей радостным, желанным, сблизят между собой маленьких и взрослых членов семьи. В силу большой подражательности детей дошкольного возраста велика роль постоянного примера окружающих его взрослых, в данном случае - родителей.

     Поэтому если вы своим положительным отношением, справедливой оценкой будете пробуждать в ребёнке желание заниматься физкультурой, то очень скоро увидите результаты его физических возможностей. И, опираясь на заинтересованность, нужно закрепить стремление вашего ребёнка к активной деятельности.

      Положительный пример существенно влияет на формирование у ребёнка, стремление заниматься физкультурой.

C:\Users\вы\Desktop\доки папка\шик.титульник.jpg

Это упражнение является самым эффективным для профилактики искривлений позвоночника. Т. к. оно укрепляет мышцы, отвечающие за удержание позвоночника в нормальном положении.

Это упражнение позволяет хорошо укрепить ноги, а так же улучшить рас-тяжку в области таза.

Это упражнение позволяет развить грудную область, руки, плечи. Главное, чтобы туловище было прямым. Если ребёнку трудно отжиматься от прямого пола, можно ноги класть на пол, а руки на какую-нибудь подставку, например, стул.

Это упражнение помогает укрепить верх спины, руки. Главное в этом упражнении – отсутствие рывков при подтягивании. Все движения должны быть плавными.

Нужно лечь на пол спиной. Родитель держит ноги, а ребёнок поднимает туловище и касается головой ног. Ну, или хотя бы, стремится к этому, если не достаёт до ног. Это упражнение позволяет укрепить мышцы живота.

Без него обойтись никак нельзя. Он приносит много пользы. Главное, нужно понять, что важна не скорость бега, а его продолжительность.

С детьми до семи лет, физкультура должна быть игровая. Если хотите, чтобы ваш ребёнок был здоров и счастлив, играйте с ним! Только в игре дошкольник может выдержать достаточно продолжительные нагрузки, без лишних волевых усилий. Если с года до пяти-шести лет ребёнка интересует сам процесс движения, то с шести лет у него появляется интерес к результату. Хвалите своего ребёнка за любые достижения, радуйтесь новым удачам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Юный чемпион Запрудни. Аистята!

Юный чемпион Запрудни мы заняли второе место! 2011г.  Аистята!  Посмотреть на Ютуби видио: http://youtu.be/oXvhV2nzMpA...

Спортивные соревнования "Юный чемпион Запрудни"

Цель: популяризировать занятия спортом и физкультурой; воспитывать чувства товарищества и взаимовыручки; развивать чувства коллективизма и дисциплинированности....

Спортивные соревнования "Юный чемпион Запрудни"

Цель: популяризировать занятия спортом и физкультурой; воспитывать чувства товарищества и взаимовыручки; развивать чувства коллективизма и дисциплинированности....

Юные чемпионы

Чемпионы...

Сценарий развлечения «Юные чемпионы»

Спортивный праздник в детском саду  с участием двух команд...

Легкоатлетический забег "Юные чемпионы"

III городская спартакиада "Юные чемпионы"...

Сценарий развлечения «Юные чемпионы»

Развитие физических качеств и развитие личности ребёнка путем формирования способностей в выполнении физических упражнений.Развитие волевых качеств, стремление выполнить задание быстро ...