ПЕРВЫЙ РАЗ В ДЕТСКИЙ САД
консультация (младшая группа) по теме

Воронцова Елена Александровна

Насколько легко пройдёт у ребёнка адаптация в детском саду прежде всего зависит от родителей. Дайте малышу время привыкнуть к новым для него обстоятельствам и настройтесь положительно сами, тогда и ребёнку будет гораздо легче.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon idyom_v_detskiy_sad.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

ЧТОБЫ АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА ПРОШЛА ЛЕГКО 

Адаптация в саду у каждого малыша проходит по-своему, важно заранее подготовить ребенка к детскому саду. Прекрасно, если есть возможность приучать малыша к садику постепенно. Для ребенка будет сильным стрессом, если после сугубо домашнего окружения он сразу на целый день останется в новой, чужой для него обстановке.

Сначала приведите ребенка в садик на прогулку, останьтесь с ним на 20-30 минут, постепенно увеличив время пребывания в группе до часа. Стимулируйте малыша общаться с другими детками, с воспитателями, если видите, что «процесс пошел» — отходите в сторонку, но не уходите.

Затем познакомьте малыша с обстановкой внутри заведения: побудьте в группе во время игр, обеда, останьтесь на время дневного сна. Посмотрите, в какие игры и игрушки играют с детьми воспитатели, и научите малыша этим играм дома. Если увидите, что ребенок заинтересованно общается с другими детками, оставляйте его одного – сперва на несколько минут, предупредив, что скоро вернетесь. День за днем увеличивайте время его самостоятельности и каждый раз четко сообщайте малышу, когда именно вы за ним придете: «Я заберу тебя после того, как ты пообедаешь; после того, как ты поспишь». Всегда сдерживайте свое обещание, не опаздывайте! 

Важно: лучше, чтобы первые дни ребенка в садике пришлись не на традиционное начало сентября, а на лето. Меньше деток в группе, больше внимания ему лично – залог более легкой адаптации.

КАК РАССТАВАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ 

Наверное, самым сложным моментом и для малыша, и для его родителей является момент утреннего расставания. Ведь мама, отводя впервые в сад свое сокровище, часто очень нервничает и переживает. Ребенок это чувствует – и тоже переживает. Поэтому очень важно, чтобы, отводя малыша в садик, мама была спокойной и уверенной. Более комфортному расставанию с ребенком поможет небольшой ритуал: поцелуй, объятие, ласковое слово на ушко. После этого – уходите сразу. Чем дольше вы будете топтаться в нерешительности – тем больше вероятность того, что ребенок начнет капризничать. И не следует переживать и возвращаться, услышав плач ребенка! В большинстве случаев уже через пару минут малыш перестает плакать, отвлекается и идет играть. Помните об этом, мамочки! Пока ребенок в саду, не терзайтесь переживаниями, не тоскуйте, не плачьте. Малыш на расстоянии чувствует настроение мамы, если будете страдать вы, тревожно будет и малышу. Важно: если с кем-то из родителей (чаще с мамой) ребенок расстается особенно тяжело, пускай первое время его водит в детский сад тот, с кем он готов расстаться более спокойно (папа, бабушка).

ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЁНОК

Хотя на законодательном уровне не существует каких-либо требований для приема малышей в детский сад, все же ребенку будет проще, если он освоит некоторые несложные навыки.

РЕЖИМ ДНЯ 

В детском саду все происходит по расписанию и в четко обозначенное время – завтрак, прогулка, занятия, обед и так далее. Если 2-3-летний малыш привык дома к свободному графику, в новых условиях ему придется нелегко. Рано или поздно дети привыкают к правилам и, в большинстве случаев, так им даже удобнее, но вы можете здорово упростить жизнь в садике своему малышу, если начнете приучать его еще до похода в садик. Примерное, а возможно и реальное расписание дня в группе, куда вы отправите ребенка осенью, можно узнать у воспитателя или заведующего садиком. Дома переходить на новый режим дня нужно постепенно, но настойчиво, можно подключить игру.

САМОСТОЯТЕЛЬНО КУШАТЬ И ПИТЬ ИЗ ЧАШКИ

В садике детки кушают все вместе, самостоятельно, кормить каждого ребенка отдельно воспитатель просто не сможет. Приучить ребенка самому держать ложку, набирать суп и кашу и доносить до рта можно за несколько дней, но не забывайте хвалить кроху за каждое, пусть маленькое достижение. Не менее важно научить ребенка пить из чашки – не из поильника, а именно из обычной кружки с ручкой.

СКАЗАТЬ ВОСПИТАТЕЛЮ, ЕСЛИ ЧТО-ТО БОЛИТ ИЛИ НУЖНО 

Это очень важно – расскажите ребенку, что он по любому вопросу может обратиться к воспитательнице. Вы ведь с ней уже знакомы и выбрали именно ее, чтобы доверить самое ценное.

МЫТЬ РУКИ (ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МЫЛОМ, ВЫТИРАТЬ) 

Малыш, который отправляется в самостоятельную жизнь без мамы и папы рядом, должен уметь намылить ручки, смыть мыло и затем вытереть – эта процедура обязательна перед каждым приемом пищи в детском садике, как и дома, впрочем.

ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ 

Это правило очень желательно, хотя, если ваш малыш пока еще ходит в подгузнике, вы не сможете быстро научить его пользоваться туалетом. В этом случае, стоит отдельно поговорить с воспитательницей и нянечкой, чтобы помогли ребенку переодеться. Часто на этапе приучения к туалету детки еще какое то время не могут контролировать мочеиспускание во сне – на всякий случай, оставляйте побольше сменных вещей. Говорят, что дети, которые ходят в садик, быстрее осваивают туалет – влияние коллектива.

НАХОДИТЬСЯ БЕЗ МАМЫ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ

Если вы до сих пор ни разу не оставляли ребенка с папой, бабушкой или няней, то пора начинать. Малыш должен привыкнуть к тому, что даже если мамы нет в поле зрения, она обязательно появится. Это важный момент для того, чтобы ребенок научился чувствовать себя в безопасности не только с мамой.

САМОСТОЯТЕЛЬНО ОДЕВАТЬСЯ И РАЗДЕВАТЬСЯ 

Как минимум, научите ребенка самым простым манипуляциям: снять и надеть обувь, носочки, штанишки или юбочку, футболку. Продумайте гардероб малыша – максимально удобный (пусть потренируется дома), минимум застежек, вместо молний и шнурков – липучки, с ними проще. Если ваш малыш пока умеет не все из нашего списка – не беда, постепенно его многому можно научить.

Таким образом вы значительно упростите период привыкания ребенка к новой незнакомой жизни и возможно, ускорите период адаптации, который неизбежен для всех, но проходят его детки по-разному.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на родительском собрании "В первый раз в детский сад" (первая младшая группа)

В данном материале рассмотрены вопросы адаптации ребенка раннего возраста к условиям ДОУ....

Конспект инновационной формы проведения родительского собрания «Первый раз в детский сад» в первой младшей группе

Очень важно дать представление родителям о том, что длительность и характер адаптационного периода зависят от того, насколько малыш подготовлен в семье к переходу в детское учреждение; помочь сформиро...

Родительское собрание в первой младшей группе на тему: «Первый раз в детский сад»

Цель:· установление контакта между родителями и педагогами;· моделирование перспектив взаимодействия.Задачи:1. Познакомить с трудностями адаптации ребенка к ДОУ и дать рекомендации ...

Творческий проект «Мои первые рисовашки» в целях гармонизации детско-родительских отношений в первый год посещения детского сада детьми 2-3-х лет

Первый год посещения детского сада у каждого ребёнка начинается с адаптационного периода. Адаптация – сложный процесс приспособления организма к новым условиям, имеющий свою продолжительность у ...

Конспект родительского собрания в первой младшей группе ДОУ «Первый раз в детский сад»

Повестка дня:1. Сообщение цели и задач собрания2. Знакомство с родителями3. Адаптация детей к детскому саду, советы родителям4. Ознакомить родителей в вопросе формирования культурно-гигиенических навы...