Консультация для родителей "Чем занять ребенка в зимние каникулы".
консультация (старшая группа) на тему

Ланская Галина Александровна

Консультация содержить описание игр  для детей дошкольного возраста, в которые  могут увлечь как детей, так и их родителей во время зимних каникул.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyat_rebenka_v_zimnie_kanikuly.docx523.22 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Чем занять ребенка в зимние каникулы

Мороз и солнце!  День чудесный!  Чистый белый снежок, сугробы, белоснежный покров на земле - все это так поднимает настроение! Так и хочется резвиться, веселиться и играть на этом чудесном белом снегу!  И все, что нам нужно для игр, уже есть на улице! Самое главное - есть снег!!! Детям можно играть не только с друзьями, но и с родителями. Тем более, что впереди целая неделя новогодних каникул!  

 Чем занять детей в короткие зимние дни? Пусть это будут не компьютерные игры и бесконечный просмотр мультфильмов. После такого "отдыха" ребенку может понадобиться дополнительная реабилитация как минимум в виде свежего воздуха и полноценного сна. А значит, родителям надо взять на себя заботу об организации каникул, чтобы с пользой провести свободное время. Попробуйте поиграть  с детьми в зимние игры — хорошее настроение и взрослым и детям гарантировано!

Попрыгунчики около санок

В эту игру можно играть вдвоем. Каждый стоит около своих санок. По команде взрослого дети начинают подпрыгивать на двух ногах возле своих санок, продвигаясь вдоль них.

Кто к нам приходил?

«Кто к нам в гости приходил?» — спрашивает взрослый у детей, увидев на снегу свежие следы (собаки, зайца, кошки, вороны, петуха и т.д.).

Дети внимательно рассматривают    следы. Когда вместе они определят, чьи следы на снегу, они подражают наиболее характерным движениям этого животного или птицы, воспроизводят их звуки (собака лает, корова мычит, петух кричит «ку-ка-ре-ку» и т. д.).

                                   Следопыты

Дети любят рассматривать собственные следы на свежевыпавшем снегу. Поэтому не поленитесь найти в интернете информацию о том, как выглядят следы разных животных и птиц. После этого отправляйтесь в лес и попробуйте отыскать и расшифровать следы какой-нибудь живности.

                                              Следы снежного человека

Из картона и толстой веревки можно сделать лапы снежного человека. Оденьте их поверх зимней обуви и отправляйтесь на прогулку создавать следы снежного человека.

Новогодне-зимние «находилки»

Находилки - развивающая игра в необычном формате. Она знакомит детей с окружающим миром, развивает восприятие, внимание и зрительную память. Да и вообще, что может быть лучше игр на свежем воздухе?

Правила игры. Распечатайте бланк с картинками, вложите его в твердую папку. А теперь одевайтесь потеплей и отправляйтесь с ребенком на прогулку по зимнему, предновогоднему городу. Ваш ребенок должен будет находить все, что изображено на рисунках, и отмечать находки галочкой. Или же вы вместе все находки фотографируете и делаете дома подробный фотоотчет.

Ледяные кружева

Взрослый заранее вместе с детьми готовит разноцветные льдинки - синие, красные, зеленые, желтые и др. Из них дети на утоптанном снегу выкладывают разноцветные мозаики, узоры. Потом они выясняют, у кого получился самый интересный и красивый рисунок.

Снежные цветы

Приготовьте для опыта:

- соломинку;
- раствор для надувания мыльных пузырей.

Когда при очень низкой температуре воздуха образуется облако, вместо дождевых капель пары воды сгущаются в крошечные иголочки льда; иголочки слипаются вместе, и на землю падает снег. Хлопья снега состоят из маленьких кристалликов, расположенных в форме звездочек удивительной правильности и разнообразия. Каждая звездочка делится на три, на шесть, на двенадцать частей, симметрично расположенных вокруг одной оси или  точки.

Вам нет нужды забираться в облака, чтобы видеть, как образуются эти снежные звездочки. Нужно только в сильный мороз выйти из дома и выдуть мыльный пузырь. Тотчас же в тонкой пленке воды появятся ледяные иголочки; они будут у нас на глазах собираться в чудесные снежные звездочки и цветы.

Снежные создания

Лепить снеговиков - это обычное дело. А вот делаете ли вы снегурочек, маленьких снеговичков, снежных собак, котов или черепах? Можно даже вылепить снежное семейство или целый зоопарк снежных обитателей.

Зимние игрыЗимние игрыЗимние игры

  

Рисование снегом

Снегом можно рисовать на заборах, стенах и деревьях.

Зимние игры

   

 Из снега можно лепить смешных персонажей прямо на деревьях.

Деревья можно оживлять, придумывая им разные лица.

Зимние игры

   

Зимние игры

   

Поиск клада

Эта увлекательная игра требует небольшой подготовительной работы. Вам надо будет заранее купить в ближайшем магазине "клад". Это может быть угощение (маленькая шоколадка, конфетка), игрушка или сувенир. "Сокровище" нужно положить в непромокаемую коробочку (пакетик) и спрятать под снегом в определенном месте. Лучше всего прятать клад в лесу или во дворе собственного (частного) дома (дачи).

По заданию ребенок должен найти клад, руководствуясь вашими подсказками. Подсказки могут быть простые, например, горячо-холодно или более сложные: сделай два шага налево, потом три шага вперед и т.д.

Елочные украшения из цветного льда

Сделайте елочные украшения из цветного льда, залив подкрашенную красками воду в формочки разного размера и формы. Можно использовать обычную воду, но для красоты добавить в нее ягоды, кусочки апельсина, веточки ели, мишуру и т.п. Украсьте получившимися игрушками елочку в лесу или во дворе вашего дома.

Зимние игры

Снежные краски

Для разнообразия снег можно сделать цветным. Для этого возьмите полстаканчика воды и добавьте туда краску. Дайте ребенку несколько таких стаканчиков с разными красками. Разбрызгивая краски на снег или наполняя им стаканчики, он получит подкрашенный снег, из которого можно делать шарики, разные фигурки или снеговичков.С помощью обычной пипетки и

Зимние игры Зимние игры 

 подкрашенной воды можно сделать картинки на снегу. А ещё можно подготовить пульверизаторы с водой, в которой разведены краски или пищевые красители.

Фонарики из снежков

   Сделать их проще простого - просто укладываете пирамидку из снежков, а внутрь ставите свечку.

Зимние игры

Желаю удачных развлечений и надеюсь, что они украсят  ваш совместный с детьми досуг, сделают его озорным и веселым, и  подарят много радостных, запоминающихся минут. Счастливого вам Нового года и Рождества!

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей : "Чем занять ребенка на зимних каникулах"

Данная консультация поможет родителям грамотно организовать досуг с детьми на время зимних каникул....

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на зимних каникулах»

В памятке для родителей даются рекомендации о том, чем занять ребенка на зимних каникулах....

Консультация для родителей " Чем занять ребенка в зимние каникулы".

Советы родителям о том,как весело и с пользой провести зимние каникулы....

Консультация для родителей "Чем занять ребенка на зимних каникулах"

Новогодние праздники это сказочное время не только для детей, но и для их родителей. Ведь это отличная возможность вспомнить свое детство, повеселиться от души, а еще сблизиться с детьми и стать для н...

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на зимних каникулах».

Новогодние выходные – прекрасный повод организовать веселый и полезный досуг для всей семьи и наконец-то подарить друг другу свое внимание. Давайте раскрасим зимние каникулы яркими красками и пр...

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на зимних каникулах»

Здесь вы сможете почерпнуть новые идеи для весёлого развлечения с детьми в новогодние праздники....