Консультация для родителей по нравственно - патриотическому воспитанию дошкольников
консультация на тему

Щербакова Наталья Николаевна

Консультация по нравственно - патриотическому воспитанию дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.79 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ

ПО  НРАВСТВЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКОМУ  ВОСПИТАНИЮ  ДОШКОЛЬНИКОВ

        Важной задачей педагога является воспитание патриотических чувств с малых лет. То какие нравственные качества разовьются у ребёнка, зависит от родителей и окружающих взрослых, от того как они его воспитают.

        Чувство патриотизма у дошкольников выражается, прежде всего в привязанности к родным местам, к привычной жизни. Родители должны занимать активную позицию в этом вопросе. Всё, что ребёнок получает от самого близкого и родного человека оставляет неизгладимый след в его памяти. Родители должны знакомить дошкольников со своей малой родиной, знакомить с улицами и жилыми домами, общественными постройками и их назначением.

        Понятие Родина включает в себя все условия жизни: территорию, климат, природу, особенности языка и быта, организацию общественной жизни, однако к ним не сводиться.

        Семья и детский сад должны дополнять друг друга и взаимодействовать ради полноценного развития ребёнка. Гуляя по улицам города, обращайте внимание на её красоту. На новые постройки, замечайте, что в них изменилось. Можно даже поиграть в игру «Кто заметит новое?», новые скамейки, новые постройки, что – либо новое.

        Рассказывайте об общественных учреждениях, чем они занимаются: библиотеки, почта, магазин, больница и т.д. Наблюдайте за работой сотрудников этих учреждений, рассказывайте о значении и ценности их труда. Рассказывайте ребёнку о своей работе, о том какой вклад в жизни города вносите вы.

        Обязательно знакомьте детей с художественной литературой о Родине, о традициях, о защитниках, о культуре своего края. Приобщайте ребёнка к выращиванию растений, что бы он наблюдал за ростом растения, ухаживал за ним.

        Посещайте вместе с детьми музеи, концерты и праздничные мероприятия. Ребёнок должен видеть, как люди уважают память героев.

Желаем вам успеха в воспитании нравственно – патриотических чувств у детей к своему родному краю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей ДОУ «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника в семье»

Приобщение дошкольников к изучению особенностей истории своей семьи, своего города,страны;развитие внимательное отношение к родным и близким; восприятие истории прошлых поколений, истории земляков;вос...

Консультация для родителей ДОУ «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника в семье»

Данная консультация пригодится воспитателю, учителю начальных классов, педагогу-организатору,работникам дополнительного образования. Тема: «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника ...

Консультация для родителей ДОУ: «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника в семье»

Консультация для родителей ДОУ: «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника в семье»...

Консультация для родителей "Формирование нравственно-патриотического воспитания дошкольников"

Консультация будет интересна  и полезна для родителей, так как патриотическое воспитание является актуальным и одним из главных приоритетов в воспитании подрастающего поколения....

консультация для родителей по «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника в семье»

консультация для родителей по «Нравственно-патриотическое  воспитание дошкольника в семье»...

Консультация для родителей " Организация нравственно-патриотического воспитания дошкольников Патриотическое воспитание подрастающего поколения "

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени....