Консультация - Общение
консультация (старшая группа) на тему

Сафронова Людмила Петровна

Консультация для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_-_obshchenie.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Под общением мы будем понимать систему взаимодействия взрослого с ребёнком с целью познания их, оказания воспитательных воздействий, организации педагогически целесообразных взаимоотношений, формирование благоприятного для психического развития ребенка микроклимата в семье.

        Одной из функций общения является  установление общности между людьми. Установлению общности способствует знакообмен, который позволяет выделять «своих» среди всех прочих. И тот, кто отмалчивается, да еще отворачивается от людей, тем самым подает им (хочет он этого или нет) знак, который читается следующим образом: «Я вам не свой, вы мне не свои».

        Первейшая человеческая функция общения это регуляция совместной  деятельности. Участие в совместной деятельности требует от каждого из нас определенных знаний. И дети получают их шаг за шагом с первых месяцев жизни - получают, так сказать, даром за счет общения со старшими.

        Вторая функция общения - это изначальный инструмент познания  всего на свете.  Ребенок, получая сведения о мире «опредмеченными» - через язык и благодаря своему участию в общей деятельности - постоянно переходит  к «опредмечиванию» самого себя, к выделению «Я» среди других людей, среди разнообразных «не Я». Поэтому общение выполняет еще одну важную функцию - осознание своего «Я».

        У всякого индивида есть его отдельные потребности - физиологические, такие как голод, и психологические, как потребность в положительных эмоциях. И во все времена удовлетворение человеком этих потребностей происходило с использованием общения. Привлечь к себе внимание, выразить себя, убедить в чем-либо окружающих, призвать к себе на помощь, вызвать их сочувствие, получить от них приказ, разъяснение либо разрешение какого-либо действия - все это поистине вечные задачи общения. Итак, одна из функций общения - самоопределение личности в ее мыслях и поступках.

        Способность к общению - врожденная или приобретенная? Не исключено, что задающий такой вопрос утратил веру в свои  коммуникативные  способности и полагает, что ему этого «не дано от природы». Природа, однако, предусмотрела весьма высокий уровень коммуникативной «готовности» для человеческих существ.

        Способность к общению у человека врожденна. Но она должна быть развита соответствующим воспитанием. Для того чтобы  общение взрослых с детьми было оптимальным, чтобы оно в большей степени способствовало психическому  развитию дошкольников, необходимо знать, чего ждут от общения с взрослыми дети, что является особенно значимым для установления с ними благоприятных взаимоотношений.

        Экспериментальные исследования, проведенные под руководством М.И. Лисиной, показали, что на протяжении первых семи лет жизни последовательно возникают и сменяют друг друга несколько форм общения детей и взрослых.

        Первоначально возникает непосредственно-эмоциональное общение с близкими взрослыми. В основе его лежит потребность ребенка во внимании и доброжелательном отношении к себе  со стороны окружающих. Общение  младенца со взрослыми протекает вне какой-либо другой деятельности и составляет ведущую деятельность ребенка данного возраста.

        Эта форма общения имеет большое значение в психическом развитии ребенка. Основными средствами общения являются мимические движения.

        Ситуативно-деловая форма общения  детей  с взрослыми (6 месяцев - 2 года). Главной особенностью этого вида общения детей с взрослыми следует  считать  практическое взаимодействие ребенка и взрослого.

        Помимо внимания и доброжелательности ребенка раннего возраста начинает испытывать нужду еще и в сотрудничестве взрослого. Это помогает детям узнавать предметы, осваивать способы  действия с ними.

        В этот период очень важна положительная оценка, поскольку она оказывает влияние на усвоение  действий с предметами.

        Внеситуативно-познавательная форма общения (3-5 лет). Признаками появления третьей формы общения может служить возникновение у ребенка вопросов о предметах, их разнообразных взаимосвязях.

        Важнейшим средством общения на данном этапе является речь, потому что она одна открывает возможности  выйти за пределы одной частной ситуации и осуществить то «теоретическое» сотрудничество, которое составляет суть описываемой формы общения.

        При этом виде общения ребенок  обсуждает со взрослыми предметы и явления мира вещей. Сюда относятся и сообщения новостей, познавательные вопросы, просьбы почитать, рассказы о прочитанном, виденном, фантазии.

        Основным мотивом этого типа общения является  стремление ребенка к общению с взрослыми ради получения новой информации или обсуждению с ними возможных причин разнообразных окружающего мира.

        Внеситуативно-личностная  форма общения (6-7 лет). Это общение  служит  целям познания социального, а не предметного мира, мира людей, а не вещей. Этот вид общения существует самостоятельно и представляет собой коммуникативную деятельность в чистом виде.

        Ведущими мотивами на уровне четвертой формы общения являются  личностные мотивы. Взрослый человек как особая человеческая личность - вот то основное, что побуждает ребенка искать с ним контакты.

        При внеситуативно-личностном общении предметом обсуждения является человек. В основе его лежит потребность ребенка в эмоциональной поддержке, его стремлении к взаимопониманию и сопереживанию

        Какие коммуникативные качества и умения вызывают симпатию в межличностном общении? Какие условия необходимы для оптимального педагогического общения?

  1. Искренний интерес к человеку, умение преодолеть свой эгоцентризм в общении с ним. Особо талантливых в общении людей отличает повышенное внимание  и тонкая наблюдательность, превосходная память на все, касающееся другого человека.
  2. Умение слушать других как конкретное проявление интереса к людям. Нередко, кстати, не обращают внимание на то, что признаком интересного собеседника является умение не столько говорить, сколько умение слушать. Простые житейские  наблюдения показывают, что многие люди больше испытывают потребность говорить, нежели слушать. К сожалению, имеется явный дефицит благородных слушателей, и если  вам удастся стать хорошим слушателем, симпатии людей появятся к вам, поскольку им нравятся те, с кем они могут удовлетворить свои потребности, а сильная потребность выговорится, есть у многих.
  3. Обращение к человеку по имени. Помните, что имя человека - самый важный  для него звук на любом языке. Человека больше интересует его имя, чем любые другие имена во всем мире, вместе взятые. Запомнив это имя, и непринужденно употребляя его, вы делаете такому человеку тонкий комплимент.
  4. Доброжелательность в отношении к людям. Если хотите, чтобы люди к вам хорошо относились, старайтесь доброжелательно к ним относиться, поскольку в сфере общения неумолимо работает закон взаимного отклика.
  5. Улыбайтесь в общении с людьми. Очень много для  взаимных симпатий дает улыбка. Она греет и создает аванс положительного отношения.
  6. Удовлетворение потребности человека в общении. Для завоевания симпатии людей полезно уметь удовлетворять их потребности.  Потребностей у любого человека много, их надо изучать, проявлять интерес к интересам другого человека.

        Самый верный путь к сердцу человека - это беседа с ним о том, что он ценить превыше всего. Поэтому надо говорить о том, что интересует вашего собеседника. Умение дать почувствовать людям их значимость, уважение к их мнению исключительно важно для завоевания авторитета общении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Общение как средство социализации ребёнка в обществе"

Активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах сохранения и укрепления личного и общественного здоровья способствует успешной социализации ребенка в обществе....

Консультация "Общение взрослого и ребенка"

Цель консультации: дать родителям полное представление об общении с детьми...

Консультация "Общение ребенка с природой"

Консультация "Общение ребенка с природой"...

Консультация "Общение с животными"

Консультация в родительский уголок по ОБЖ на тему: "Общение с животными"...

Консультация "Общение ребенка со сверстниками и его особенности"

Родителям хочется видеть своего ребенка счастливым, улыбающимися, умеющими общаться с окружающими людьми. Но не всегда ребенку самому удается разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстникам ...

Консультация "Общение детей с домашними животными" к проекту "На скотном дворе"

Консультация для родителей "Общение детей с домашними животными"...

Консультация "Общение: мотивы, наиболее значимые для детей дошкольного возраста"

В консультации представлен материал по общению детей дошкольного возраста, о смене мотивов общения в разные периоды дошкольного возраста....