Консультация «Дети и развод»
консультация на тему

Турищева Наталья Олеговна

Что такое развод?

Развод – это разрыв супружеских отношений, он затрагивает реорганизацию всей семейной системы и практически всегда проходит на фоне болезненных переживаний у всех,
без исключения, членов семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon deti_i_razvod.ppt231 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Дети и развод Составитель: педагог-психолог Турищева Наталья Олеговна

Слайд 2

Развод – это разрыв супружеских отношений, он затрагивает реорганизацию всей семейной системы и практически всегда проходит на фоне болезненных переживаний у всех, без исключения, членов семьи. Что такое развод?

Слайд 3

Семь стадий развода Эмоциональный развод (чувство неудовлетворенности, отчуждение супругов) Юридический развод(оформление разрыва отношений на формальном уровне) Экономический развод(прекращение совместного ведения хозяйства) Психологический развод(принятие факта распада отношений, стабилизация эмоциональных отношений)

Слайд 4

Противоречия, возникающие при разводах С одной стороны разведенные супруги нашли выход из создавшейся ситуации, а с другой – семья становится неполной, и дети остаются без внимания одного из родителей, чаще без отца. Между желанием платить алименты и отсутствием рабочих мест. После развода только один из родителей сохраняет полное право на воспитание ребенка; другой родитель обязан только оказывать материальную помощь, но не имеет никакого права влиять на развитие ребенка. Женщина, издавна считавшаяся хранительницей домашнего очага, теперь всё чаще является инициатором развода.

Слайд 5

Развод: влияние на ребенка Для детей расставание родителей – это всегда разрушение среды обитания. Одно из самых ближайших последствий после разводового стресса для детей – нарушение их адаптации к повседневной жизни. Дети разведенных родителей меньше всего дорожат сплоченностью семьи, не имеют навыков позитивного разрешения семейных конфликтов Дети из разведенных семей вступают в юность подавленными, озлобленными неуверенными в своих способностях.

Слайд 6

Характерные ошибки родителей при разводе Агрессивное поведение, направленное на бывшего супруга. Манипулятивное поведение с использованием ребенка для того, чтобы вернуть бывшего супруга. Потеря привычных для семьи контактов. Ослабление связи с общими знакомыми. Осложнение взаимоотношений с членами семьи. Организация коалиции одного родителя с собственным ребенком. Мать, оставшаяся с ребенком, выполняет отцовскую роль, а материнскую делегирует родственникам.

Слайд 7

Детские страхи при разводе родителей Дети боятся, что не смогут больше общаться с отцом или матерью, с некоторыми друзьями и членами семьи. Если же при разводе ребенок меняет место жительства – это тоже может стать для него дополнительным стрессом. Дети боятся, что, если они потеряли одного родителя, то они могут потерять и другого. Возникают опасения, что их могут отдать в детский дом. Споры и напряженность между родителями могут привести к тому, что дети будут чувствовать себя виновными в том, что произошло.

Слайд 8

Общие реакции детей на развод Грудной ребенок: не понимает сути происходящего, но на уровне энергетики улавливает настроение родителей. Возможные детские реакции: потеря аппетита; расстройства желудка; беспокойное поведение; диатез.

Слайд 9

Малыши 1,5 - 3 года (часто думают, что папа и мама расстались из-за них) Возможные детские реакции: проблемы со сном; внезапные приступы крика, плача и гнева без видимых на то причин; возврат к младенческому поведению (регрессия развития); проявление агрессивности (ребенок может кусаться, драться); возникновение панического страха, если родителя нет рядом.

Слайд 10

Дошкольники 3 года - 6 лет (могут винить себя в разводе родителей ) Возможные детские реакции: неприятные фантазии; появление неуверенности относительно будущего; ощущение ответственности за произошедшее; желание наказания; повышенный травматизм; появление агрессивности, направленной против родителя, с которым он живет; во сне часто мучают кошмары .

Слайд 11

Ребенок 6 - 11 лет (понимает, что его родители не будут жить вместе, потому что они не любят друг друга) Возможные детские реакции: ребенок чувствует себя обманутым; надеется, что родители еще будут вместе; чувствует себя брошенным тем родителем, который уехал; игнорирует школу и избегает дружбы; жалуется на головные боли или боли в желудке; у него появляются тревожные сны; могут появиться: потеря аппетита, проблемы со сном, диарея, частое мочеиспускание.

Слайд 12

Подростки (Они понимают, но не принимают развод) Возможные детские реакции: ребенок чувствует разочарование, обиду; чувствует себя брошенным тем родителем, который не живет с ним рядом; пробует манипулировать родителями, используя сложившуюся ситуацию; становится «идеальным», или, наоборот, ведет себя вызывающе, прогуливает школу и занимается тем, что связано с риском (наркотики, кражи в магазинах и т.д.); игнорирует одного или обоих родителей; у ребенка возникает чувство неспособности иметь долгосрочные отношения.

Слайд 13

Терапевтические методы помощи детям в ситуации развода сказкатерапия Игровая терапия Арттерапия Песочная игротерапия

Слайд 14

СКАЗКАТЕРАПИЯ Сказкотерапевтическая работа с ребенком может быть проведена различными способами: Может использоваться существующая авторская или народная сказка. Терапевт и ребенок могут сочинять сказку вместе, одновременно драматизируя ее всю либо отдельные элементы. Р ебенок может сочинять сказку самостоятельно.

Слайд 15

Игровая терапия Метод психотерапевтического воздействия на детей и взрослых с использованием игры. В основе различных методик, описываемых этим понятием, лежит признание того, что игра оказывает сильное влияние на развитие личности. Игра способствует созданию близких отношений между участниками группы, снимает напряженность, тревогу, страх перед окружающими, повышает самооценку, позволяет проверить себя в различных ситуациях общения, снимая опасность социально значимых последствий.

Слайд 16

Арттерапия Этот термин использовался по отношению ко всем видам занятия искусством, которые проводились в больницах и центрах психического здоровья. Основная цель арттерапии состоит в гармонизации личности через развитие способности самовыражения и самопознания.

Слайд 17

Песочная игротерапия Песок и вода – естественные символы, относящиеся к двум первоэлементам, из которых, как верили древние философы, состоит мир. Подобно душе они текут и перемещаются, изменяясь постоянно. Для детей песочная терапия – естественная форма экспрессии, обладающая мощным ресурсом для коррекционной работы.

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Развод

Материал для консультации. Очень интересные факты....

"Дети и развод" - консультация для родителей

ДЕТИ И РАЗВОД: как сделать, чтобы он стал не трагедией, а жизненным уроком?Трудно сказать, развод – это благо или зло. Люди разводились всегда , во все времена и , конечно , будут разводить...

Консультация для родителей "Развод"

Советы родителям если семья столкнулась с проблемой развода....

Консультация для родителей: "Развод и новая семья".

Консультация для родителей: "Развод и новая семья". Рекомендации как справиться с данной проблемой....

Консультация для родителей "Развод"

Консультация для родителей "Развод"...

консультация для родителей "Дети и развод"

Развод - травматическая ситуация для всех, кто в нее вовлечен, но для ребенка - особенно....