Конспект родительского собрания в нетрадиционной форме в старшей группе детского сада на тему «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни»
материал (старшая группа) на тему

Исакова Ирина Андреевна

Встреча с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_2.docx28.53 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в нетрадиционной форме в старшей группе детского сада на тему

«Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни» (январь 2017 год)

Подготовила: Исакова Ирина Андреевна, воспитатель первой                квалификационной категории

Задачи:

  • Повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения, укрепления здоровья детей;
  • Формирования здорового образа жизни;
  • Способствовать формированию родителей и через родителей у детей потребности в здоровом образе жизни.

Форма проведения: семинар-практикум.

 

Участники:

  • родители, воспитатели, дети старшей группы детского сада.

План проведения

  • Организационный момент - вступительное слово.
  • Работа по теме – открытый показ «Утренней гимнастики».
  • Воспитание здорового ребенка.
  • Закаливание ребенка – секрет успеха.
  • Итог собрания.

  

Ход собрания

I. Организационный момент - вступительное слово.

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады вам. Спасибо, что вы нашли время и пришли на родительское собрание.

Сегодня мы собрались с вами, чтобы решить важные проблемы. Но чтобы настроиться на совместную работу, я предлагаю вам поздороваться друг с другом, пожмите друг другу руки, улыбнитесь и скажите: «Здравствуйте, как я рада вас видеть!»

Здравствуйте!

Что особого мы тем друг другу сказали?

Здравствуй – ты скажешь человеку.

Здравствуй – улыбнется он в ответ.

Здороваясь, мы желаем друг другу здоровья. При встрече люди приветствовали друг друга так: «Здравствуйте, доброго здоровья!», «Как ваше драгоценное здоровье?!» И это не случайно. Ведь ещё в Древней Руси говорили: «Здоровье не купишь», «Дал бы Бог здоровье, а счастье найдёшь».

Замечательно, когда все здоровы, а особенно, когда здоровы дети. По данным Всемирной организации здоровья, 10 из 100 новорождённых уже страдают тем или иным недугом. Кроме тяжёлых соматических и психических болезней наших детей подстерегают травмы, простуды, вирусы, инфекции. Лишь маленькое количество родителей могу похвастаться тем, что ни разу не обращались к специалистам за оказанием медицинской помощи.

Как укрепить здоровье детей, избежать болезней? Эти вопросы волнуют и вас родителей, и нас, воспитателей, так как все мы хотим, чтобы наши дети не болели, год от года становились здоровее, сильнее, вырастали и входили в большую жизнь не только знающими и образованными, но и здоровыми и закалёнными.

(Приглашение родителей в спортивный зал для открытого показа с детьми)

II. Работа по теме – открытый показ комплекса утренней гимнастики.

В зале появляются дети в спортивной форме, выстраиваются в кругу. Раздается стук в дверь – входит Татьяна Геннадьевна с шерстяным шарфом на шее, в шапке, с носовым платком в руке.

Воспитатель и дети: Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна!

Татьяна Геннадьевна (простуженным голосом): Здравствуйте!

Воспитатель: А почему вы так одеты?

Татьяна Геннадьевна (чихая):

У меня печальный вид.

Голова моя болит,

Я чихаю, я охрипла…

Воспитатель: Что такое?

Татьяна Геннадьевна: Это грипп…

Воспитатель: Грипп? А вот наши дети не болеют. Каждый день по утрам мы делаем зарядку.

Дети выполняют упражнения и уходят из зала вместе с Татьяной Геннадьевной, которая говорит, что все поняла, и теперь тоже будет делать зарядку.

III. Воспитатель: Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые.

Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе и нашего дошкольного учреждения. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Рост количества заболеваний связан не только с социально-экологической обстановкой, но и самим образом жизни семьи ребенка, во многом зависящим от семейных традиций и характера двигательного режима. Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и детей.

Так что же взрослые могут сделать, для того чтобы приобщить детей к здоровому образу жизни? Это мы с вами постараемся выяснить во время нашей встречи.

В начале нашего разговора хотелось бы немного порассуждать. Давайте ответим на один, кажется, очень простой вопрос: «Что входит в компоненты здорового образа жизни?»

(высказывания родителей)

Воспитатель. Правильно. Это режим дня, прогулки на свежем воздухе,
Физкультурные занятия, правильное питание, утренняя гимнастика, закаливание и другие.

(Воспитатель предлагает родителям прослушать размышления детей о здоровье (видеоролик.)

Детям предлагались следующие вопросы:

1) Ты часто болеешь?

2) Есть ли у вас в семье больные люди?

3) Как ты думаешь, что такое здоровье?

4) А что такое болезнь?

5) Ты знаешь, что такое грипп, ветрянка?

6) Можно ли убежать от простуды?

7) Что надо сделать, чтобы быть здоровым человеком?

Вот так размышляют ваши детки о здоровье.

Сейчас мы с вами попробуем собрать пословицы и поговорки  о здоровье (физминутка).

В здоровом теле – здоровый дух

Голову держи в холоде, а ноги – в тепле

Быстрого и ловкого болезнь не догонит

Землю сушит зной, человека – болезни

Поработал – отдохни

Курить – здоровью вредить

Береги платье снову, а здоровье смолоду.

Здоровье не купишь.

Не дал Бог здоровья, не даст и лекарь.

Здоров буду и денег добуду.

Лук от семи недуг.

Болен — лечись, а здоров — берегись.

Горьким лечат, а сладким калечат.

Закаливание ребенка — секрет успеха.

Закаливание — это тренировка иммунитета кратковременными Холодовыми раздражителями. Когда-то наши предки были намного закаленнее нас и наших детей. Ребятишки бегали в одних рубашках босиком по снегу даже в лютые морозы! В деревнях в ходу были мокроступы. Так русские крестьяне называли липовые лапти.

В них вкладывали свежие листья одуванчика, мать-и-мачехи, подорожника, ольхи, фиалки. Оказывается, травы осуществляли своеобразный общеукрепляющий и закаливающий массаж. В мокроступах можно было смело идти по любому болоту — насморк и простуда не возникали. А для профилактики переохлаждения натирали тело маслом можжевельника. С таким же успехом ходьба босиком как средство закаливания, укрепления здоровья использовалась с незапамятных времен и другими народами. Так, например, в Древней Греции, где физическая культура была на большой высоте, «босохождение» являлось своего рода культом. Греческие дети получали право на ношение обуви только с 18 лет. Александр Васильевич Суворов ежедневно по утрам даже в сильные морозы совершал прогулку босиком. После чего обливался холодной водой.

Современные физиологи доказали, что подошвы ног — одна из самых мощных рефлексогенных зон организма человека. Ноги являются своеобразным распределительным щитом с 72 тысячами нервных окончаний. Обувь, которую мы носим всю жизнь, создает для ног постоянный, комфортный микроклимат. Поэтому стоит незакаленному человеку промочить ноги в холодную погоду, как незамедлительно последует простуда.

В любое время года и взрослому человеку, и ребенку необходимы закаливающие процедуры. В детском саду они проводятся под руководством медицинского персонала, а дома, — по рекомендациям, полученным от специалистов. Комплекс закаливающих процедур составляется с учетом состояния здоровья малыша, его физической подготовленности и тех возможностей, которыми располагают дошкольное учреждение и семья. Все закаливающие процедуры проводятся гибко, с учетом времени года, здоровья ребенка, его эмоционального настроения, на фоне теплового комфорта организма. Система закаливания периодически корректируется медицинскими работниками детского сада. Интенсивность закаливающих мероприятий надо увеличивать постепенно, начиная всегда со щадящих. Основной принцип — постепенное расширение зоны воздействия и увеличение времени проведения процедуры.

Например, закаливание водой предполагает следующую последовательность:

• умывание лица и мытье рук прохладной водой;

• обливание стоп и растирание их полотенцем;

• ходьба босиком по мокрым дорожкам;

• дома перед сном ежедневное обливание малыша теплой водой и обтирание полотенцем.

Воздушные процедуры:

• утренняя гимнастика на свежем воздухе;

• дневной сон с доступом свежего воздуха;

• гимнастика в облегченной одежде;

• гимнастика босиком.

Воспитатель демонстрирует родителям правила ходьбы босиком по мокрым дорожкам, рассказывает о материалах, из которых изготовлены дорожки: старые махровые полотенца, массажные коврики. Предлагает нескольким семьям поделиться опытом закаливания ребенка дома.

Заключение.

Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Чем больше мы будем ребенку показывать и рассказывать о здоровье, тем лучше для его развития.

Предлагаем Вам поддержать инициативу детского сада и внедрять здоровый образ жизни в семью.

А закончить нашу встречу мне хотелось бы словами Кеннета Купера «Наш организм для 120 лет жизни. Если мы живем меньше, то это вызвано не недостатками организма, а тем, как мы с ним обращаемся».

Я желаю здоровья вам и вашим близким! Спасибо за внимание!


 

В здоровом теле  –  здоровый дух

Голову держи в холоде,   а ноги – в тепле

Быстрого и ловкого    болезнь не догонит

Землю сушит зной, человека    – болезни

Поработал   – отдохни

Курить   – здоровью вредить

Береги платье снову,   а здоровье смолоду

Здоровье    не купишь

Не дал Бог здоровья,    не даст и лекарь

Здоров буду и   денег добуду

Лук    от семи недуг

Болен — лечись,    а здоров — берегись

Горьким лечат,   а сладким калечат


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в нетрадиционной форме для старшей группы "Здоровый образ жизни!"

Собрание проходит в виде игры - соревнования между детьми и их родителями. Цель: Определить актуальность проблемы "Здоровья" в наше время, выявить причины, мешающие ребенку быть здоровым, выбрать путь...

Презентация родительского собрания в нетрадиционной форме для старшей группы "Здоровый образ жизни!"

Презентация к родительскому собранию в нетрадиционной форме для старшей группы "Здоровый образ жизни"...

Конспект родительского собрания в нетрадиционной форме для старшей группы "Здоровье - это движение".

Автор: Зотова Юлия Викторовна. МБДОУ «Детский сад №28» с осуществлением деятельности по физическому воспитанию детей.  Нижегородская область, город Дзержинск.Данный материал буде...

Родительское собрание в нетрадиционной форме в старшей группе на тему «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни».

Цель: Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада.Формирование у родител...

Родительское собрание в нетрадиционной форме в подготовительной группе на тему: «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни».

Задачи Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада.Формирование у родителей мо...

Родительское собрание в нетрадиционной форме в подготовительной группе на тему: «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни».

Задачи Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада.Формирование у родителей мо...

Конспект родительского собрания в нетрадиционной форме для старшей группы "Здоровье-это движение"

Предлагаются занимательные игры для родителей с целью формирования устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей....