Консультация для родителей по теме "Для чего нужна пальчиковая гимнастика?"
консультация (младшая группа) на тему

Петрик Екатерина Владимировна

Уважаемые коллеги и родители! Если ребёнок ещё не научился разговаривать или разговаривает плохо, ему можно помочь справиться с этой проблемой! Можно каждый день делать с малышом пальчиковую гимнастику, т.к. именно развитие мелкой моторики способствует развитию речи ребёнка!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл palchikovaya_gimnastika.docx19.72 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему

«Для чего нужна пальчиковая гимнастика?»

Рука имеет большое "представительство" в коре головного мозга, поэтому пальчиковая гимнастика имеет большое значение для развития ребенка.  Игры с пальчиками развивают не только ловкость и точность рук, но и мозг ребенка, стимулируют творческие способности, фантазию и речь. Целью занятий по развитию ловкости и точности пальцев рук является развитие взаимосвязи между полушариями головного мозга и синхронизация их работы. В правом полушарии мозга возникают образы предметов и явлений, а в левом они находят словесное выражение. А происходит этот процесс благодаря "мостику" между правым и левым полушариями. Чем крепче этот мостик, считают ученые, тем быстрее и чаще по нему идут нервные импульсы, активнее мыслительные процессы, точнее внимание, выше способности.

Пальчиковые игры влияют на пальцевую пластику, руки становятся послушными, что помогает ребенку в выполнении мелких движений, необходимых в рисовании, а в будущем и при письме. Ученые рассматривают пальчиковые игры как  соединение пальцевой пластики с выразительным речевым интонированием. А это значит, что пальчиковая гимнастика влияет не просто на развитие речи, но и на ее выразительность, формирование творческих способностей.

Пальчиковые игры, по мнению ученых, – это отображение реальности окружающего мира - предметов, животных, людей, их деятельности, явлений природы. В ходе игры дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Упражнения для пальчиковой гимнастики подбираются с учетом возраста ребенка. Начинать пальчиковую гимнастику рекомендуется с разминки пальцев: сгибания и разгибания. Можно использовать для этого упражнения резиновые игрушки с пищалками.

Упражнение начинается с объяснения его выполнения, показывается поза пальцев и кисти. Сначала все упражнения выполняются медленно. Если ребенок не может самостоятельно принять позу и выполнить требуемое движение, педагог берет руку ребенка в свою и действует вместе с ним; можно научить  ребенка самого поддерживать одну руку другой или помогать свободной рукой действиям работающей.

Постепенно от показа переходят к словесным указаниям. При выполнении упражнений обращается внимание на качество составления фигуры, согласованность движений отдельных пальцев и всей кисти. Работу по развитию движений пальцев и кисти рук следует проводить систематически по 2-5 минут ежедневно. Эти правила соблюдаются при проведении пальчиковой гимнастики с детьми любого возраста.

Дети в возрасте до 2-х лет знакомятся с ладонью, выполняют простые движения: похлопывание, поглаживание, постукивание по коленям, прятанье рук за спину:

«Погладим кошку»

Шубка мягкая у кошки,

Ты погладь ее немножко.

 

Расслабленными пальцами одной руки погладить ладонь другой руки

С помощью взрослого показывают простую фигурку одной рукой (лучики,  коготки, колечко, клювик)

Если когти точит кошка,

Будет дождик за окошком.

 

Ладонь поставить вертикально вверх. Пальцы развести в стороны, согнув кончики пальцев. Фигурки учатся изображать сначала одной рукой, затем другой, после – двумя руками вместе.

 Дети  в возрасте 2 - 3 лет выполняют энергичные движения кистями рук (месим тесто, забиваем гвоздик):

"Капустка"

 Мы капусту рубим-рубим,

 Мы морковку трем-трем,

 Мы капусту солим-солим,

 Мы капусту жмем-жмем.

 

Имитируют движения в соответствии с текстом. Делают простые фигуры из пальчиков одной руки.

"Зайка"

 

Зайка серенький сидит,      

 Он ушами шевелит.                          

 Вот так, вот так.                                

 Он ушами шевелит.                          

Указательный и средний палец развести в стороны. Остальные сжать в кулачок. Пошевелить «ушками».

Показывают фигурку при помощи двух рук (домик, ворота, замок, очки, цепочка).

 Дети 3 – 4 лет играют в игры, показывают короткие сценки с участием двух рук, при этом у каждой руки может быть свое движение. Используют игры со сгибанием и разгибанием пальцев рук:

«Семья»

 

Этот пальчик - дедушка,

 Этот пальчик - бабушка,

 Этот пальчик - папочка,

 Этот пальчик - мамочка.

 Этот пальчик - это Я.

 Вот  вся моя семья.

 

На слова последней строчки выпрямить все пальцы

 Пальчиковая гимнастика не только способствует развитию пластики рук, развитию речи, она прекрасно тренирует память малышей. Ведь каждый раз мы проговариваем весь текст громко и четко, поэтому дети его легко запоминают и опять же, с удовольствием, эти стишки декламируют! И еще, заниматься с детьми пальчиковой гимнастикой не только полезно, но и приятно. Эти занятия создают непринужденную, радостную атмосферу единения вас и вашего ребенка! Вы увидите, как он будет рад этим занятиям и будет любить вас еще больше! Даже при вашей сверхзанятости можно и нужно найти 3-5 минут для своего маленького человечка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. "Для чего нужна пальчиковая гимнастика?".

"Представление, что при любом двигательном тре-нинге... упражняются не руки, а мозг, вначале каза-лось парадоксальным, и лишь с трудом прониклов сознание педагогов."          ...

Консультация для родителей ;"Для чего нужна пальчиковая гимнастика?"

МБДОУ № 207 Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону.Подготовила: Утемишева Г.К.. – логопед высшей квалификационной категории.В чем же заключается влияние пальцев на развитие речи?Все дви...

"Для чего нужна пальчиковая гимнастика"- консультация для родителей

Игры с пальчиками развивают мозг ребенка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию малыша. Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы в...

Консультация для родителей " Для чего нужна пальчиковая гимнастика"

в этой консультации можно найти полезную инормацию о том, для чего нужна гимнастика для пальцев...

Консультация для родителей по теме: "Для чего нужна пальчиковая гимнастика"

Консультация для родителей по теме: "Для чего нужна пальчиковая гимнастика"...

Консультация для родителей Тема "Для чего нужна игра"

Консультация для родителей Тема "Для чего нужна игра"...

Консультация для родителей для чего нужна пальчиковая гимнастика.Картотека пальчиковых игр.

Консультация для родителей для чего нужна пальчиковая гимнастика.Картотека пальчиковых игр для детей младшего возраста....