"Рождество в России". "Традиции праздника". январь 2018 год
статья (младшая группа) по теме

Старкова Марина Петровна

Традиции и обычаи Рождества в России формировались многие века, поэтому нужно если и не соблюдать их, то хотя бы относится с уважением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rozhdestvo_v_rossii.docx29.78 КБ

Предварительный просмотр:

Рождество в России. Традиции праздника.

        На Руси Рождество всегда было связано со многими традициями и обычаями, но после 1918 года они были почти забыты. Празднование Рождества тогда было запрещено, и осталось только празднование Нового года.

        Начать стоит с рассказа о советском периоде истории нашей страны. Придя к власти, атеисты-большевики приказали убрать из действующих календарей все православные праздники. Остались от них только некоторые традиции. Ярким примером служит рождественская елка, которая очень долго была запрещена, но к середине века ее стали использовать, только в качестве новогодней. А Вифлеемская звезда о семи лучах на ее верхушке преобразовалась в советскую пятиконечную.

         Как отмечают Рождество в России в наше время? После распада Советского государства никаких значительных изменений не произошло. Новый год так и остался наиболее любимым праздником большинства граждан России, а вот Рождество - это торжество для немногих, в основном верующих православных людей.

         Рождество считается в православной церкви вторым по значимости праздником после Пасхи. Празднику предшествует многодневный Рождественский или Филиппов пост, который длится с 28 ноября по 6 января. День перед рождеством называют сочельником. Считается, что нельзя садиться за праздничный стол до восхода первой звезды, которая символизирует собой Вифлеемскую звезду. Именно она оповестила волхвов о рождении - Иисуса. В 12 часов ночи начинается торжественное богослужение в православных храмах. А 7 января принято поздравлять друзей и родных с этим светлым праздником. Нужно отдать должное государству, седьмое число в январе – это официальный выходной с тысяча девятьсот девяносто первого года.

        Традиции и обычаи Рождества в России формировались многие века, поэтому нужно если и не соблюдать их, то хотя бы относиться с уважением.

        Встреча празднования Рождества предваряется сочельником – последним днём перед двунадесятым праздником. Уже с утра сочельника верующие начинали готовиться к празднику: мыли полы, убирались в доме, после чего и сами шли в баню.      В сочельник хозяйки приступали к приготовлению обрядовых блюд, которых на столе должно быть ровно 12 – чтобы хватило всем апостолам. Постящимся в этот день полагалось есть сочиво – сваренные с добавлением мёда ячменные или пшеничные зёрна. Тарелку с сочивом ставили под иконами, подкладывая под первую сено – это должно было напоминать первую колыбель Иисуса. Делали также взвар (узвар) – компот из сухофруктов и ягод, который был посвящён рождению на свет младенца. Рождественский стол должен быть разнообразным и сытным, поэтому непременно пекли пироги, блины и расстегаи. С окончанием длительного поста на стол возвращались мясные блюда: колбасы, окорока, ветчина. Приветствовался запечённый поросёнок или гусь.                              С наступлением вечерней трапезы оканчивался и строгий филипповский пост. Все собравшиеся за столом родственники ждали появления на небе первой звезды – оповестившей мир о рождении Мессии. На рождественский ужин было принято приглашать знакомых одиноких людей, одиноких путников. Остатки вечерней трапезы выносили за ограду, чтобы волки, «отведав и познав человеческую доброту», не вредили крестьянской скотине.

        По традиции русского народа от Рождества и до Крещения длятся Святки. Это время праздника, гуляний и всеобщего веселья. Люди наряжаются, ходят по домам, поют колядки и поздравляют друг друга. Всё это должно сопровождаться играми, катаниями с горок, шумом.                   Пение колядок – важная традиция празднования Рождества в России. Заключается она в том, что группа людей обходит дома и поет хозяевам пожелания счастья и благополучия на весь начавшийся год. В ответ они получают щедрые дары.

        По народным приметам в Рождество судят о погоде, которая ожидает в Новом году:
- если метет метель в Сочельник – жди раннюю весну,
- если к утру на деревьях густой иней – к хорошему урожаю хлебов,
- если Рождество теплое – весна будет холодной,
- если 7 января выпадет снег – будет щедрый урожай.


      Рождество, так же как и Новый год - самые ожидаемые и радостные праздники не только для россиян, но и для всей планеты. Это логичное завершение определенного жизненного этапа, подведение итогов и, конечно, ожидание нового, неизвестного и, несомненно, лучшего.
 

       Если же задаться вопросом: «Где отметить рождество в России?», то ответ очевиден: дома, в кругу семьи, ведь это сугубо семейный праздник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рождественские колядки и святочные гадания – славянские традиции праздника Рождества

Рождественские колядки и святочные гадания – славянские традиции праздника Рождества...

План проведения Недели зимних игр и забав с 22 января по 26 января 2018 года

Понедельник: 22 январяДень «Спортивные игры»I – половина дня:Беседа по картинкам «Как играют дети зимой»Беседа о видах спорта зимой, загадки, пословицы.Рассматривание илл...

Как рассказать ребёнку о традиции праздника Рождества.

Консультация для родителей детского сада.О празднике Рождество Христово....

Как рассказать ребенку о традициях праздника Рождество

В консультации говорится о традициях Рождества...

Как рассказать ребёнку о традиции праздника Рождество

Как рассказать ребёнку о традиции праздника Рождество...

Традиции празднования Рождества в России

Традиции празднования Рождества в РоссииЦель: познакомить с христианскими праздниками Рождество Христово, Святки, рождественскими посиделками и традициями, играми деревенских детей.Рождество Хри...