Консультация: "Что, как и когда говорить ребенку о сексе"
консультация

Тишина Наталья Васильевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Информировать ребенка в вопросах секса и полового размножения сегодня просто необходимо. Предупрежден – значит, вооружен. Но вопрос в том: как предупреждать?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_seks_pechat.docx158.87 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Что, как и когда говорить ребенку о сексе


Информировать ребенка в вопросах секса и полового размножения сегодня просто необходимо. Предупрежден – значит, вооружен. Но вопрос в том: как предупреждать?
https://previews.123rf.com/images/sivanova/sivanova1206/sivanova120600021/13962731-illustration-of-happy-family-Dad-mom-and-son-Stock-Vector-cartoon.jpg


       Родитель должен информировать ребенка корректно и по возможности полно (с помощью тех же книг, учебных фильмов), подбирать нужные слова и отсеивать избыточную информацию.
Какой бы трудный или шокирующий вопрос ни задал ребенок,
никогда нельзя сердиться! Дети  больше всего боятся гнева родителей.
Главное, сколько бы раз ваш ребенок ни задавал вам свои сокровенные вопросы, всегда отвечайте ему спокойно и уверенно.
4-6лет: 
Ребенка очень интересуют физиологические различия между полами, в этом возрасте одна из любимых детских игр – «доктор». В этом нет ничего страшного, если играют малыши одного возраста и занятие происходит без насилия. И все же, постарайтесь переключить внимание детей на другие игры. Играя в доктора, дети знакомятся с телом другого человека,  получают радость и удовольствие от телесного контакта со сверстником, изучают отношения подчинения-контроля.

   Именно в этом возрасте дети чаще всего задают вопросы о сексе. Но вопросы эти еще размыты, неконкретны. Например, малыш может увидеть в фильме любовную сцену и спросить: «Что они делают?» - на такой вопрос достаточно ответить: «Они любят друг друга». Вероятнее всего, немного погодя возникнет тема «дети появляются, оттого что взрослые вот так вот любят друг друга». https://img-fotki.yandex.ru/get/15583/200418627.4b/0_116a82_47f574a6_orig.pngНередко на улице или в фильме ребенок видит спаривающихся животных и задает вопросы. На такие стоит ответить просто, не вдаваясь в подробности, что от этого занятия у них появляются детки. Малыши у мам растут в животиках. Потом растут и выходят наружу. У животных это занятие называется спаривание, у людей – любовь или секс. На этом этапе ребенок просто связывает такое вот совместное копошение с появлением потомства, ему еще в большинстве случаев неинтересно и неважно, как это - технически.

       Для ребенка 4-5 лет вполне подходит объяснение о том, что маленький человечек живет и растет в животе у мамы, и когда вырастает достаточно, мама едет в больницу, где ребенка достают из ее живота, моют, одевают и отдают обратно. Как правило, дети в таком возрасте не задаются вопросами о том, как именно ребеночек туда попадает.     Когда ребенок спросит: "А как я попал в животик?", лучше сказать: "Мы с папой любили друг друга, поженились и захотели, чтобы у нас появился ребеночек. Ты и появился".

Побольше положительных эмоций. https://static5.depositphotos.com/1024684/461/v/950/depositphotos_4618866-stock-illustration-loving-hearts.jpg

      Конечно, ребенок не застрахован от того, что про аиста ему расскажет бабушка или другие старшие родственники. Поэтому можете заранее сообщить ребенку, что по поводу появления детей существует много сказок. Как раз потому, что появление ребенка - действительно настоящее чудо в жизни родителей! Что будто бы детей приносят аисты, их находят среди красивых цветов (именно из этой легенды появилась та самая капуста)... А на самом деле детей рожают мамы (или опять же, что они появляются из животика).

       Если ребенок начинает всем подряд рассказывать о новых познаниях, ставя вас в неловкое положение, поговори с малышом о том, что взрослые живут по правилам и общаются на такие темы только со своими близкими. Это то же самое, как не принято в обществе ковыряться в носу, лучше не делать этого на виду у всех.

     Часто дети замечают эротические сцены в различных фильмах и поэтому задают вопросы, что это делают тетя и дядя. И здесь маленький ребенок, который имел возможность наблюдать нежность родителей, может удовлетвориться ответом: "Они любят друг друга".
Чуть старше  ребенок обычно узнает, что такое, собственно, секс. Тогда же ребенок может узнать интересные вещи об отношениях полов от приятелей. Но даже если ребенок принес  грубые сведения, то не стоит хвататься за голову – можно просто объяснить ребенку, что и в этой сфере есть грубые слова и есть спокойные, красивые.

      Если вашему ребенку уже 6-7 лет, а вопросов о сексе он вам еще не задавал и интереса к данной проблеме вы у него не наблюдали, не стоит пускать дело на самотек и надеяться на то, что он узнает обо всем от учителей на уроках анатомии. Вам придется проявить изобретательность и ненавязчиво спровоцировать   сокровенный разговор на данную тему самим.

Например, так: "Как хорошо, что Дима и Света наконец поженились! Они так любят друг друга. Скоро у Светы вырастет живот, а потом оттуда появится маленький сыночек или дочка. Правда, здорово?" Далее беседа потечет сама собой, и вы ненавязчиво подтолкнете ребенка к теме, которая его рано или поздно заинтересует.
      Разговоры на тему секса между детьми и родителями обычно происходят только при условии очень большого доверия и открытости – и  без взаимной теплоты и доверия едва ли сможете поднимать эти темы. Так что берегите ваши отношения с детками, они так быстро растут и уходят – сначала в себя, потом к новым горизонтам и партнерам.

Подготовил педагог-психолог

высшей квалификационной

                                                                                           категории Н.В. Тишина
http://www.roditelji.hr/wp-content/uploads/2014/03/profimedia-0010798224.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Как правильно говорить ребенку "нельзя"

В данном материале, рассказывается о том как родителям нужно быть осторожными со словами "нельзя", "нет"...

Консультация для родителей "Когда начинает говорить ребенок"

Конкретных сроков, когда ребенок начнет говорить, нет, так как все это индивидуально и зависит от особенностей каждого ребенка. Если предугадывать каждое желание ребенка, то, скорее всего не раньше тр...

Консультация для родителей "Что нельзя говорить ребенку дошкольного возраста"

Представлен материал на тему, какие слова не следует говорить ребенку, даже в состянии крайней раздражительности....

Консультация для родителей"Что нельзя говорить ребенку"

Пытаясь повлиять на поведение своих детей, в состоянии раздраженияили страха, на ум взрослым приходят те слова и фразы, которые когда-тоговорили им их родители. Но не всегда то, что вы скажете своему ...

Консультация для воспитателей «ПРАВИЛЬНО ЛИ ГОВОРИТ РЕБЕНОК?»

Порой умственно и психически нормально развивающиеся дети испытывают трудности в овладении речью. Чаще всего это бывает в тех случаях, когда ребенок много болеет, по каким – то причинам часто от...

Консультация для родителей "Как правильно говорить ребенку "НЕТ"

Отказать ребенку сложно. Отказать так, чтобы взаимопонимание и теплые отношения с ним не пострадали, еще сложнее. Однако каждый родитель обязан уметь говорить своим детям эти неприятные «н...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ТЕМУ: «КОГДА НА РЕБЕНКА ВРЕМЕНИ НЕ ХВАТАЕТ»

В последнее время я замечаю  полную безучастность родителей по отношению к своему ребенку. Ребенок попадает в группу для детей с тяжелыми нарушениями речи, он не говорит вообще или говорит совсем...