Консультация для родителей
консультация на тему

Сотникова Светлана Викторовна

"Волшебство аппликации"

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_2.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

«Волшебство аппликации»

Консультация для родителей

Поделки своими руками очень легко делать из бумаги, в частности, это любимые взрослыми и детьми аппликации.

Детские аппликации из цветной бумаги порой наивны и просты, но, тем не менее – это весьма мощное средство, которое помогает развиться фантазии крохи и развить очень многие умения и способности. Кроме того, дети получают массу удовольствия от приклеивания цветных фигурок на белую бумагу или картон.

Сначала ребенок просто приклеивает к бумаге фигурки вырезанные взрослыми, но время идет и вот уже сам карапуз берет в руки ножницы и начинает творить. И тогда ребенка необходимо познакомить со всем многообразием видов аппликаций.

Обрывная аппликация. При помощи этого метода можно великолепно передать фактуру образа, например, сделать облачко или пушистого цыпленка. Ребенку просто нужно разорвать бумагу на кусочки (а малышам это очень нравится) и составить из них изображение.

Накладная аппликация. Используя аппликация из цветной бумаги шаблоны можно создать настоящую картину, наклеивая детали таким образом, чтобы сперва шли все большие, а на них клеились маленькие.

Модульная аппликация. Сперва ребенку нужно будет вырезать множество одинаковых разноцветных геометрических фигурок, а потом уж создать из них цельный образ.

Симметричная аппликация. Из бумаги нужно вырезать прямоугольник или же квадрат нужного размера, согнуть его пополам, и, держа за сгиб, вырезать половину нужного изображения.

Ленточная аппликация. При помощи ленточной аппликации мы получаем настоящую гирлянду из нужного изображения.

Силуэтная аппликация. Ребенок вырезает по воображаемому или нарисованному контуру сложные силуэты.
Особенно нравятся деткам 
весенние поделки из бумаги, ведь при помощи нехитрых подручных средств – цветной бумаги, салфеток, ножниц и клея можно сделать самый настоящий подарок для любимой мамочки, бабушки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...