Консультация для родителей
консультация на тему

Сотникова Светлана Викторовна

"Аппликация помогает ребенку развиваться"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon applikatsiya_pomogaet_rebyonku_razvivatsya.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

"Аппликация помогает ребёнку развиваться"

Консультация для родителей

Уважаемые родители! Ваш ребѐнок подрос. Ему уже больше трех лет. Вы видите, как он изменился, повзрослел, поумнел. И Вы, несомненно, рады этому. Ведь в этом немало Вашей заслуги! Вы часто гуляете с ним, общаетесь, играете. У Вашего малыша, наверно, есть любимые игрушки: плюшевые медвежата, зайцы, заводные машины, красивые куклы. Но иногда Вы замечаете, что игрушки не увлекают ребѐнка. Мало того, он становится раздражительным, начинает капризничать, не подчиняется Вам. Причин такого поведения может быть несколько. Но одна из них - это то, что ребѐнок этого возраста отличается исключительной познавательной активностью. И он уже не может в силу особенностей возраста ограничиваться игрушками, предметами, действиями с ними. Ему, как воздух, необходима другая деятельность. Какая? Продолжительные исследования учѐных последних лет доказывают, что дети первых лет жизни способны к раннему обучению. И это объясняется тем, что у этих детей в коре головного мозга много так называемого незанятого поля, поэтому путѐм специально направленных воздействий можно достигнуть очень высокого результата и более раннего формирования тех или иных функций мозга. В первую очередь рекомендуется развитие таких способностей, как воспроизведение, умение смотреть, сравнивать, различать, сопоставлять. Игры и упражнения с готовыми плоскими и сюжетными формами помогут справиться с этой задачей. Речь идѐт об обыкновенных силуэтных изображениях предметов, которые используются в аппликации. Как Вы понимаете, надо начинать с самого простого. Рекомендуем Вам взять в руки цветной картон или бумагу, ножницы. Вырежьте различные формы и изображения: круги, овалы, листья разной формы, яблоки, груши, машины, зверей. Как только материал готов, можно приступать к занятиям. Но для начала предложите ребѐнку размять ладошки, пальчики. Здесь Вам могут помочь следующие игры:

 1. "Весѐлые брызги" - встряхивание и расслабление кистей рук в различном ритме, имитирующие разбрызгивание капель воды.

2. "Пальчики стучат" - выстукивание пальчиками одновременно всеми или поочерѐдно по любой твѐрдой поверхности.

3. "Узнай предмет" - ребѐнку предлагается с помощью пальцев рук "угадать" предметы, игрушки с ярко выраженными деталями.

 4. "Пальчики здороваются" - кончик большого пальца правой руки поочерѐдно касается кончиков указательного, среднего, безымянного, мизинца.

5. "Торопливый жучок" - пальцы рук быстро передвигаются по поверхности стола.

6. "Сорока - белобока" - текст известного детского стишка сопровождается движениями пальцев рук.

Данные упражнения развивают мелкую мускулатуру пальцев рук, создают хорошее настроение. Далее предложите ребѐнку поиграть с "Волшебными картинками". Но непременное условие - Вы и Ваш ребѐнок должны быть в хорошем настроении.

 "ВОЛШЕБНЫЕ КАРТИНКИ".

1. "Помоги яблоку найти свою половинку". Игра научит ребѐнка собирать целое из частей, присоединять части друг к другу, поможет стать более целеустремлѐнным, настойчивым. Материал: вырезанные из разноцветного картона и разрезанные на две половинки силуэты яблок, отличающиеся друг от друга конфигурацией, величиной, цветом. Все части Вы перемешиваете, а ребѐнку предлагаете составить из половинок целые яблоки. Как только ребѐнок научится достигать положительного результата, можно сменить материал. Это могут быть плоскостные изображения домиков, варежек, листиков и т. д.

 2. "Воздушные шары на ниточках". Игра научит присоединять части друг к другу, повысит точность движений руки. Материал: вырезанные из картона разноцветные шары овальной и круглой формы жѐлтого, зелѐного, красного, синего цветов разных размеров; карточки с наклеенными ниточками соответствующих цветов. Ребѐнку предлагается "привязать" шары к ниточкам - сначала приложить друг к другу, а потом с Вашей помощью приклеить. Позже можно "привязывать" верѐвочки к машинам, резиночки к варежкам и т. д. Попутно с этими играми или позже можно учить ребѐнка выполнять упражнения, с ориентировкой на натуру, иначе говоря, работать с образцом. "Волшебные картинки" нам в этом помогут.

3. "Найди сестрѐнку". Игра способствует развитию зрительного восприятия, а также умению анализировать заданный образец. Воспитывает внимание и произвольность действий. Материал: несколько плоскостных изображений пирамидок разной формы и конфигурации. Каждая пирамидка в двух экземплярах. Перед ребѐнком выставляется пирамидка. На столе лежат остальные, в том числе двойник образца. Ребѐнку предлагается найти такую же, как "сестрѐнка". Таким же образом можно искать коврики, машинки, неваляшки, домики и т. д. Как видите, это, в общем-то, несложные упражнения. И ребѐнок в состоянии с ними справиться если не сейчас, то немного позже. И не при вашем участии, а как-нибудь совершенно независимо от Вас. Ведь есть же фабричные игры "Собери картинку" или "Волшебные кубики". Но помните, чем раньше Вы начнѐте играть с ребѐнком с готовыми формами, тем больше шансов у ребѐнка стать целеустремлѐнным, тем быстрее ребѐнок сможет научиться осознавать свои действия, тем быстрее у него повысится произвольность и координированность движений рук, разовьѐтся мелкая мускулатура пальцев.

Успехов Вам и Вашему малышу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...