Консультация для родителей "Как правильно подготовить руку ребенка к письму"
консультация (подготовительная группа) на тему

Как правильно подготовить руку ребенка к письму

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                    Консультация для родителей

            "Как правильно подготовить руку ребенка к письму"
Уровень развития речи и развитие мышц пальцев руки тесно связаны друг с другом. Если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы. Если же развитие пальцев отстаёт, то задерживается и речевое развитие.

Именно поэтому тренировка пальцев рук ребёнка не только подготавливает руку к письму, но и способствует развитию его речи, повышению уровня интеллекта.
Трудности в письме связаны, прежде всего, не с самим написанием элементов, а с неподготовленностью детей к этой деятельности. При обучении письму большую роль играет развитие тонкой моторики. Чем лучше ребенок умеет мастерить, рисовать, вырезать, тем легче он овладевает навыками письма. Поэтому необходимо начинать с развития моторных навыков: научить малыша лепить из пластилина фигурки, нанизать бусинки на ниточку, делать аппликации, собирать мозаику. Очень хорошо, если ребенок займется шитьем. Полезны и занятия рисованием, особенно раскрашиванием. На занятиях по подготовке к школе дети учатся правильно сидеть за столом, располагать перед собой тетрадь, держать ручку. Под руководством учителя пробуем в воздухе над тетрадью рисовать элементы букв. Это упражнение способствует развитию координации движений. Начальные навыки письма — освоение направлений движения ручки: рисование линий вверх, вниз, вправо, влево. Дети рисуют узоры по клеткам и закрашивают их

цветными карандашами. Простой и эффективный способ подготовки руки к письму – обведение картинок по пунктирным линиям. Эти задания очень нравятся детям, т.к. тренируют мелкие мышцы руки, делают ее движения сильными и координированными.

Вот несколько упражнений для развития мелкой моторики руки:
1.Упражнения с карандашом
Положите карандаш на стол. Ребёнок большим и указательным пальцем плавно вращает карандаш каждой рукой отдельно.
Одной рукой ребёнок держит карандаш, а указательным и средним пальцами другой руки «идёт по карандашу».
Катание карандаша. Карандаш зажимается ладошками обеих рук и катается между ними. Вспомните, как катают всем известную «колбаску» из теста.

2. Упражнения с бусами
Очень хорошо развивает руку разнообразное нанизывание. Нанизывать можно всё: пуговицы, бусы, рожки и макароны, сушки и т.д. При выполнении такого задания важно, чтобы ребёнок не только правильно продевал нитку в отверстия бусинок, но и соблюдал определённую последовательность нанизывания бусинок.
Перекладывание бусинок пинцетом.

3. Упражнения с пластилином
Пластилин – прекрасный материал для занятий. Лепка очень хорошо способствует развитию мелкой моторики.
Для начала полезно просто помять пластилин в руках, раскатать по – разному: колбаской или шариком.

Обратите внимание! Ребёнок со слабым тонусом в руках и плечевом поясе очень быстро начнёт пользоваться весом тела для разминания пластилина – будет наваливаться всем телом. Раскатывая шарик между ладонями, маленький ученик будет стараться зафиксировать локти на столе, иначе он быстро устанет. В таком случае не выполняйте упражнения с пластилином за столом, а посадите ребёнка на табурет перед собой и покажите ему действия: скатать шарик между ладонями, сделать это перед собой, над головой, сдавить этот шарик между ладонями, скатать между ладонями колбаску, сдавить её между ладонями и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «КАК ПОДГОТОВИТЬ РУКУ РЕБЕНКА К ПИСЬМУ?»

Консультация для родителей : "Как подготовить руку ребенка к письму?"...

Консультация для родителей "Как подготовить руку ребенка к письму"

Консультация для родителей "Как подготовить руку ребенка к письму"...

Консультация для родителей "Как подготовить руку ребенка к письму"

Консультация для родителей "Как подготовить руку ребенка к письму"...

Консультация для родителей «Как подготовить руку ребенка к письму».

Как готовить ребенка к обучению письму?  Этот вопрос начинает волновать родителей задолго до поступления ребенка в школу.Одним из основных направлений подготовки руки к письму является развитие р...

Консультация для родителей «Как подготовить руку ребенка к письму»

Родителей и педагогов волнуют вопросы: как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе? Учеными доказано, что развитие руки ребенка находится в...

Консультация для родителей "Как подготовить руку ребенка к письму"

Консультация для родителей "Как подготовить руку ребенка к письму"...