Консультация для родителей «Поможем зимой нашим крылатым друзьям!»
методическая разработка (средняя группа) на тему

Фоминова Екатерина Викторовна

yes

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx14.97 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Поможем зимой нашим крылатым друзьям!»

Зима вступает в свои права и для птиц начинается очень трудный период. Наша помощь может спасти многих птиц от гибели.

Много ли корма находят птицы? Нет. Запасы кормов в зимний период значительно уменьшаются. Для птиц, в особенности насекомоядных, зима – очень тяжелое время. С утра до вечера все они заняты поисками пищи. Пуховые тёплые шубки птиц защищают их от холода, но не от голода.

А если наступит непогода? Ветры, метели, снегопады, изморозь, гололёд, пурга – занесёт, залепит снегом травы, деревья и кустарники, где можно отыскать семена и насекомых, и тогда для наших пернатых друзей наступают голодные дни. И зачастую – гибель! В суровые годы из 10 синиц выживает только одна, 9 – погибает от голода! Жалко? Очень. Тогда надо спешить. Надо оказать помощь голодающим птицам. В это время они так нуждаются в помощи человека.

Подкормка птиц

Птиц надо приучать к подкормке вовремя. Приступать к прикормочному периоду надо с начало октября и до конца ноября и приучать птиц к кормушкам. Что для этого надо сделать? Развесить кормушки. Корма в кормушки накладывать совсем немного. Почему? Да, вокруг ещё много естественных кормов, и птицы будут поедать корм на кормушке очень неохотно. Но они к ней привыкнут, и, когда начнётся период бескормицы, будут по привычке подлетать к кормушке.

А вот начиная с декабря по конец марта, птицы особенно нуждаются в подкормке. Поэтому в это время кормов им дают побольше.

В апреле, в связи с таянием снегов, открывается доступ к естественным кормам, поэтому количество кормов постепенно снижают и заканчивают подкормку совсем с наступлением теплых дней.

Чем подкармливать птиц?

Если мы смогли заранее заготовить семена сорных трав, деревьев и кустарников, то проблемы нет. А если не собраны! Но что удивительно, что в зимнее время птицы становятся менее разборчивыми в еде и нередко едят то, что летом никогда не стали бы есть. Поэтому для подкормки птиц годится некоторая пища с нашего стола.

Синицы – кусочки несолёного сала и мяса, маргарина, жира, творога и даже крошки белого хлеба;

Воробьи – крупу, семена, крошки хлеба;

Снегири – семена подсолнечника, тыквы, арбуза;

Свиристели – мякоть ягод (связать пучки рябины и др.)

Рекомендации по изготовлению кормушки для птиц

Существует множество видов птичьих кормушек:

• в виде столбика с краями - ободками, чтобы корм не высыпался;

• в виде столика, над которым подвешена бутылка вверх дном;

• совсем простые кормушки из пустых пакетов из – под молока.

Некоторые люди делают кормушки в виде домиков с крышей и небольшими входными отверстиями для птиц. Конечно, крыша над кормушкой – защита от выдувания, заносов снега, но сделать её сложнее. Кроме того, домик с крышей защищает птиц от переохлаждения. Кормушки для птиц должны быть очень скромными по окраске, а лучше их не раскрашивать совсем, чтобы не отпугивать птиц и не привлекать врагов. Несколько кормушек, которые ранее изготовлены родителями - и простенькие (из пластиковых бутылок, картона, и основательные - деревянные.

Некоторые правила подкормки птиц

1. Кормите птиц регулярно. Птиц нельзя подкармливать время от времени в зимний период: именно в такое время им нужна надёжная поддержка. Именно в морозы, в метели, снегопады гибнет большая часть птиц.

2. Корма в кормушках должно быть немного и нужного птицам (не нужно приносить фрукты, черный хлеб, конфеты). Ведь задача подкормки – не кормить досыта, а только поддерживать птиц в трудное время! Помните об этом: иначе при обилии кормов птицы превратятся в настоящих нахлебников, лодырей.

3. Наблюдайте за птицами! Как только вы принесёте корм (лучше в одно и то же время, в птичьих столовых начнется оживление. Можно с удовольствием наблюдать за птицами, за их внешним видом, поведением, как и что они едят. Если стоять тихо, то можно открыть для себя множество птичьих тайн!

А можно помогать птицам просто вот так!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в старшей группе тема: "Весна и наши крылатые друзья"

Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе по окружающему миру .В  НОД мы закрепляем знания детей о весне, о жизни птиц ,расширяем представления о зимующих птицах.  Воспит...

Птицы - наши крылатые друзья.

Обобщение знаний детей о зиме. Расширение знаний о птицах....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ - СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ, И ВОДА».

Дети  -  дошкольники    все  чаще  страдают  от  воспалений  верхних  дыхательных  путей.  Эти  заболевания  отрицательно...

«Весна и наши крылатые друзья»

Цель:закреплять знания детей о весне, о жизни птиц .Задачи:- расширять представления о зимующих птицах;- активизировать словарь детей посредствам прилагательных, глаголов и согласовании существи...

Педагогический проект "Наши крылатые друзья" 2 группа ранний возраст.

Знакомство детей раннего возраста с птицами нашего города....

Консультация для родителей QR код - Наши пернатые друзья

Консультация для родителей QR код - Наши пернатые друзья...