консультация для родителей на тему: "Театр в нашей группе"
консультация (старшая группа) на тему

Быченкова Екатерина Сергеевна

Краткое описание театрализованной деятельностив группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatr_v_nashey_gruppe.docx15.89 КБ

Предварительный просмотр:

         Театральная деятельность – это самый распространённый вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе и находит своё отстранение стихийно, потому что связана с игрой. Всякую свою выдумку, впечатления из окружающей жизни ребёнку хочется выложить в живые образы и действия. Входя в образ, он играет любые роли, стараясь подражать тому, что видит и что его заинтересовало, и, получая огромное эмоциональное наслаждение.

В последние годы, к сожалению, отмечается увеличение количества детей, имеющих нарушения речи. А ясная и правильная речь — это залог продуктивного общения, уверенности, успешности. Театрализация позволяет сделать жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

Театрализованная деятельность способствует развитию фантазии, воображения, всех видов памяти и детского творчества. Она вводит детей не только в мир прекрасного,  активизирует мышление и познавательный интерес, но и помогает раскрывать творческие возможности, развивает речь и, что самое главное, помогает адаптироваться ребёнку в обществе. Так же закладываются начальные формы осознанного правильного отношения к природе, сочувствие ко всему живому, умение видеть красоту природы в разных её формах и проявлениях.

Совместно с детьми мы читали литературные произведения, разучивали сценки, пересказывали, обыгрывали. Выполняли упражнения на развитие речевого дыхания, артикуляционные, дикционные, интонационные, проговаривали скороговорки и чисто говорки, сочиняли сказки на новый лад. Постепенное знакомство с сюжетом даёт возможность хорошо разобраться в поступках героев, в нравственном уроке произведения. Речь ребёнка становится более выразительной, грамотной, обогащается новыми словами.

Наша тема реализовывалась в непосредственно образовательной деятельности, в режимных моментах, а  также в кружковой работе.

В группе создали театрализованный уголок, в который входят следующие виды театра:

1.        перчаточный театр;

2.        настольный театр;

3.        плоскостной театр;

4.        театр ряженых;

5.        театральные маски;

6.        кукольный театр.

В уголке располагаются реквизиты для разыгрывания сценок спектаклей: набор кукол, ширмы, костюмы, маски. Так же размещены декорации, сценарии.

Все эти театры и атрибуты  находятся в доступном для детей месте.      

Большую помощь в работе оказали родители: помогли сшить костюмы для спектаклей, приобрели маски, декорации для оформления.

Как итог нашей работы, в конце каждого года мы показали два театрализованных представления на тему «Теремок на экологический  лад» и  «Красная шапочка на экологический лад» на открытом мероприятии и родительском собрании.

Увлеченный привлекательным замыслом театральной постановки ребенок учится многому, учится тому, как навыки, полученные в театральной игре можно использовать в повседневной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Театр-как средство развития творчества и фантазии у детей"

Цель: Объяснить родителям, почему необходимо развивать познавательные интересы у детей, какую роль играет сила искусства."...

Консультация для педагогов на тему : "Театр, где играют дети".

Консултация для педагогов "Театр, где играют дети". Мир детства, внутренний мир ребенка – ключ ко многим волнующим проблемам нашей жизни. Раскрыть заветную дверь в мир детского сознания помогает ...

Консультации для родителей на тему ТЕАТР И ДЕТИ

Детский театр - уникальное место, где создана особая атмосфера сказки. Попав в театр, малыш искренне верит в происходящее на сцене, полностью растворяясь в театральном действе. ...

Консультация для родителей по теме "Театр дома"

Данная консультация поможет родителям более творчески подходить к развитию детей, в этом поможет театральное искусство.  Театральное искусство соединяет в себе проявление различных видов творчест...

Консультация для родителей на тему "Театр дома"

Вкансультаци описывается что нужно зделать для организование театра дома....

Консультация для родителей на тему: «Театр дома»

Сегодня существуют самые разнообразные виды театров, где актёрами являются взрослые куклы, и даже сами дети. Выбор театров велик, а вот репертуар, как правило, составляют сказки, которые учат детей бы...

Консультация для родителей на тему: «Театр дома».

Консультация для родителей на  тему: «Театр дома»....