Правила поведения на празднике
материал на тему

Молодорина Ольга Павловна

Буклет-памятка для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_pravila_povedeniya_roditeley.docx384.09 КБ

Предварительный просмотр:

Итак, для начала, давайте заглянем на минутку на праздник в детском саду и посмотрим на себя со стороны. Наши нарядные детки сидят на стульчиках в жутком волнении, они поют и танцуют для нас и даже читают стихи.

А в это время мы бегаем, суетясь, по залу, стараясь найти лучший ракурс, чтобы запечатлеть своё чадо на фото или видео. Мы не смотрим на то, к чему дети готовились в течение долгого времени, мы лишь оцениваем, а как наш ребёнок выглядит на фоне других детей, красивее ли он одет, громче ли он поёт и прямо ли он сидит на стуле.

Мы то и дело дергаем нашего и без того растерянного малыша: «Сядь прямо, не горбись!», «Посмотри на маму! Улыбайся!», «А ну, не реви, смотри, все танцуют, и ты танцуй!». В итоге вместо праздника мы получаем одну большую нервотрёпку, расстроенного малыша и ощущение испорченного праздника. Мы идём домой, ворча про себя на воспитателя, который не смог организовать детей, на соседнего мальчика, который отвлекал вашего ребёнка и, наконец, на чужого папу, который влез в наш самый удачный кадр. Поверьте, всё могло бы быть абсолютно иначе, если бы вы сами придерживались нескольких важных и совсем не сложных правил поведения родителей на праздничных мероприятиях в детском саду. http://dusha-tanca.ru/wp-content/uploads/2014/08/musical.jpg

Правило первое и самое главное!

Помните, праздник в детском саду проводится не для родителей, а для детей!!! Поэтому, придя на праздник, забудьте на время о своих проблемах на работе и о ссоре с соседом, думайте только о том, что ваш маленький человечек сейчас готовится к выступлению, и ему сейчас необходимо ваше хорошее настроение, ваша поддержка и улыбка.

Правило второе

Вовремя приходите на праздник, опаздывая, вы заставляете ребёнка нервничать и думать, а вдруг вы не придёте и не успеете помочь ему подготовиться к выступлению. А лишнее волнение юному артисту совсем ни к чему.

Правило третье

Не ходите по залу в поисках лучшего ракурса для съемки!!! Это очень мешает малышам и отвлекает их от представления, заставляя волноваться ещё больше. Для вашего малыша гораздо важнее увидеть ваше внимание и улыбку, услышать аплодисменты. Он их заслужил, он готовился, и теперь он ждёт вашего одобрения и поддержки, а не фотографий в телефоне и в социальных сетях. Если уж вы хотите во что бы то ни стало запечатлеть своего маленького артиста, снимайте со своего места, не мешая зрителям и участникам праздника.

Правило четвёртое

Не отвлекайте ребёнка разговорами и выкриками с места. Этим вы только ещё больше взволнуете его, и он начнет нервничать и обращать внимание на расстегнувшуюся пуговицу, о которой до этого момента он и не подозревал.

Во время проведения утренника запрещается пользоваться сотовыми телефонами!!! Ваши детки очень старались показать вам чудо,  и как же им бывает обидно, когда вам звонит телефон, вы берёте трубку и разговариваете во весь голос. Представьте себя на месте своего ребёнка в этот момент!

Правило пятое

Входить в музыкальный зал разрешается только в сменной обуви и без верхней одежды. Это делается для удобства и поддержания чистоты.

Не забывайте, уважаемые родители, что пол такая же площадка для нашего творчества, как стульчики, столы.  Заботьтесь о здоровье своих детей, и не приносите грязь с улицы в наше рабочее пространство.http://musicearlychildhoodpresenter.com/wp-content/uploads/2014/05/Screen-shot-2014-05-20-at-11.00.07-PM.png

Правило шестое

Не приходите на детский праздник всей вашей большой и дружной семьёй. Вас можно понять, все члены семьи очень хотят посмотреть на выступление своего юного артиста, но… Только представьте, что на каждого ребёнка придут смотреть 3 – 4 зрителя, а иногда и больше. Как будут чувствовать себя малыши, выступая перед залом, в котором сидит толпа взрослых людей? Тут и взрослому легко растеряться и сбежать с выступления.

По возможности постарайтесь прийти на праздник без младших братьев и сестёр, которым подчас очень сложно объяснить, что это не их праздник. Детям тяжело сохранять спокойствие на протяжении длительного времени, что заставляет их бегать по залу, громко разговаривать и плакать, отвлекая артистов.

Правило седьмое

По предложению музыкального руководителя или воспитателя родителей могут позвать принять участие в детском празднике. Забудьте на это время о своем возрасте и о том, что вы не умеете петь и танцевать, поддержите вашего малыша. Выходите и танцуйте вместе с вашим ребёнком. Он будет вами гордиться!

Правило восьмое

Никогда не отчитывайте ребёнка, если он постеснялся выйти вместе со всеми или станцевал не так хорошо, как его друг. Не каждый ребёнок может быть артистом, не каждому легко даются выступления на публике. Не сравнивайте своего малыша с другими. Быть может, что на следующем празднике он удивит вас!

Помните!!! Без праздников не бывает детства! Детский праздник – это важная часть жизни ребёнка. Дети всё время подготовки к празднику живут тем, что совсем скоро они выступят перед вами и наконец-то покажут вам, чему они научились. Помогите им своим вниманием, улыбкой и, конечно же, громкими аплодисментами.

И не забудьте после выступления сказать своему малышу, какой он молодец, и что вы с нетерпением ждёте следующего представления. http://www.pearltrees.com/s/pic/or/kids-music-95242375

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 «Незабудка»

Памятка для родителей

http://stranadetstva.ru/wp-content/uploads/2011/11/KTMHTN_4001.jpg

Музыкальный руководитель

Молодорина О.П.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила поведения на праздниках

Памятка для родителей...

Правила поведения на празднике

Часто возникает необходимость напомнить, как нужно вести себя на утреннике,а чтобы не делать этого перед праздником непосредственно-предлагаю такую вот памятку разместить на стенде....

Консультация для родителей "Правила поведения на праздниках в детском саду"

Зачастую мы сталкиваемся с тем, что родители, придя на праздник в детский сад, не соблюдают элементарные правила поведения. Этот материал поможет предупредить вспышку плохого настроения перед праздник...

"Правила поведения на празднике" - консультация для родителей

Несколько  практических советов для родителей в стихитворной форме...

Консультация для родителей "Правила поведения на празднике"

Консультация предназначена для родителей , чьи дети воспитываются в детском саду...

Конспект занятия: «Правила поведения на праздниках».

Материал будет полезен для педагогов ДОУ при организации работы по привитию детям правил поведения....