Консультация для родителей «Зимние забавы - активный отдых в семье»
консультация (младшая группа)

Вторая младшая группа 3 «Совята»

Консультация для родителей на тему

«Зимние забавы - активный отдых в семье»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл зимние забавы14.79 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему

«Зимние забавы активный отдых в семье»

 «Мороз и солнце, день чудесный!»

Что может быть лучше морозного зимнего дня со сверкающим на солнышке снегом? Хорошо знакомая и любимая многими картина, знакомая еще со времен далекого детства. И вряд ли я сильно погрешу против истины, если скажу, что особенно остро она ощущается в детстве.

Вспомните, как радовались мы первому снегу, пытаясь ладошкой, одетой в пушистую варежку, поймать падающие снежинки. С каким удивлением, восхищенно рассматривали мы необычный рисунок, а морозные узоры на окнах, этот необыкновенный подарок зимы, который мы изо всех сил старались запомнить, и, водя застывшим пальчиком по стеклу, пытались повторить его замысловатые изгибы...

Сегодня картина иная. С работы возвращаемся поздно, сильно устаем, а надо еще зайти в садик за ребенком, успеть купить продуктов в магазине, и что-то приготовить на ужин. С утра дворники разметут весь снег, и к следующему вечеру на чистом асфальте от него не останется и следа. Какие уж тут снежки и игры!

Но не забывайте, что у вас остаются еще и ваши законные выходные. И если они пришлись на ясный, солнечный, погожий зимний денек, не раздумывайте ни секунды — поскорее вытаскивайте запылившиеся лыжи, санки, ледянки, ватрушки и собирайтесь на лыжную базу, на горки, в лес.

Вариантов может быть огромное множество, в зависимости от ваших возможностей и желаний. Можно навестить свой дачный участок за городом, съездить на денек всей семьей на турбазу, выбрать неплохое местечко в лесу для катания на лыжах, с уютным ресторанчиком неподалеку.

Зимой самое время поучить малыша кататься на коньках. Для этого вовсе не обязательно записывать его в элитный спортивный клуб, если, конечно, вы не рассчитываете в будущем увидеть вашего ребенка в составе олимпийской сборной. Практически во всех городах зимой заливают небольшие катки. И для малыша будет огромной радостью, если первым шагам на льду его научите именно вы.

Зимние прогулки должны быть насыщены активной физической деятельностью, движением. Даже если вы решили просто расчистить во дворе дорожки от снега, ребенок не должен неподвижно наблюдать за вами. Вручите и ему маленький совочек — пусть помогает в меру своих возможностей.

Главное — это свежий воздух и общая атмосфера радости и веселья. А ваш малыш будет просто счастлив покататься на санках даже с самого незначительного бугорка. «Вечный двигатель», который сидит в каждом ребенке, постоянно заставляет его двигаться, искать выход накопившейся энергии.

Итак, даже если на улице зима, провести семейный досуг на свежем воздухе Вам теперь точно захочется. А уж воспоминаний после такого выходного дня у ребенка хватит надолго, может быть — на всю жизнь!

Родители, но не забывайте о  следующих правилах:

1. Игры, спортивные развлечения и физические упражнения нельзя проводить натощак и в плохо проветренном помещении.

2. Не следует их начинать сразу же после еды: после приема пищи должно пройти не менее 30 минут.

3. Прекращать спортивные занятия надо за 1,5-2 часа до дневного и  ночного сна.

4. После игр и спортивных развлечений полезны обтирания, теплый душ, купание. Эти водные процедуры помимо превосходного закаливающего воздействия на организм ребенка дают немалый гигиенический эффект.

5. Приступая к занятиям, следует иметь в виду, что дети неодинаковы по своему физическому развитию, характеру, здоровью. Нагрузка в играх дозируется с учетом индивидуальных и возрастных особенностей, настроения и самочувствия ребенка.

6. Внешний вид, аппетит, сон – вот зрительно контролируемый барометр правильной физической нагрузки. При выборе игр и спортивных развлечений необходимо учитывать состояние здоровья вашего ребенка.

                                                                Подготовили воспитатели 2 мл. гр. № 5:

 ВакуленкоА.Н. Галова Е.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Зимние забавы активный отдых в семье»

Вспомните пушкинское: «Мороз и солнце, день чудесный!» Что может быть лучше морозного зимнего дня со сверкающим на солнышке снегом? Такую по году можно назвать «зимней романтикой сре...

Консультация для родителей "Зимние забавы -активный отдых семьи"

В материале перечисляются варианты зимних  забав родителей  с детьми на улице....

Консультация для родителей «Зимние забавы активный отдых в семье»

Консультация для родителей  «Зимние забавы активный отдых в семье»...

Консультация для родителей "Зимние забавы - активный отдых для детей"

Самой большой радостью для детей во время зимних прогулок, конечно же, является лейка снежной бабы или снеговика. Не упустите того момента, когда снег отлично лепится, — собирайтесь — и бе...

Консультация для родителей "Зимние забавы - активный отдых в семье"

Консультация для родителей                           «Зимние заб...