Консультация для родителей: "Приобщение детей к народной культуре"
консультация (средняя группа) на тему

Романова Екатерина Евгеньевна

Консультация для родителей: "Приобщение детей к народной культуре"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.83 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Приобщение детей к народным традициям и обычаям»

   Сейчас очень актуальна проблема воспитания детей на основе русской народной культуры, на собрании национальных достижений.                              

   Ведь среда, в которой растут дети, представляет собой хаотичный набор элементов различных традиций и культур, что таит в себе угрозу развития равнодушия, ведь невозможно постигать, понимать и любить всё одновременно. Что-то должно быть в жизни особенным. Этим особенным для наших детей должна являться родная русская культура.

   В настоящее время педагогическая практика испытывает следующие затруднения:

  • приобщение детей дошкольного возраста к ценностям народной культуры, народного искусства, народным обрядам и традициям;
  • приобщение детей дошкольного возраста к духовным ценностям русского народа, воспитание национального достоинства детей.

   Наше время отличается огромным засильем всего иностранного, чужеземного в окружающей жизни  человека — в быту, на телевидении, в музыке и т.п. Во многих европейских странах народная культура составляет неотъемлемую часть общего  эстетического воспитания детей. А русский народ, как показывает опыт, знает наше прошлое, истоки отечественной культуры, обычаи, нравы, традиции очень поверхностно.       

Внимание к фольклору, древним пластам культуры, традиции в целом, как к неисчерпаемому источнику воспитания и развития человека, проявляется в последние годы особенно активно в социально-педагогической среде. Это связано с глубокой духовностью и мудростью народного творчества, с непрерывностью процесса передачи национальной культуры из поколения в поколение.

«Давайте детям больше и больше содержания общего, человеческого, мирового, но преимущественно старайтесь знакомить их с этим через родные и национальные явления».

В.Г.Белинский

   Необходимо  донести до сознания детей, что они являются носителями русской народной культуры, воспитывать детей в национальных традициях. Для этого необходимо обратится к  истокам русской народной культуры и, в первую очередь, к фольклору. Ведь содержание фольклора отражает жизнь русского народа, его опыт, просеянный через сито веков, духовный мир, мысли, чувства наших предков.  Русский танец, русская песня, русская музыка, должны стать частичкой жизни ребёнка.