Рисование зимнего пейзажа
творческая работа учащихся (старшая группа) на тему

Зима - красивое время года, которое любят изображать художники в своих картинах. Зиму можно рисовать не только обычными красками и кистью. Ваши дети покажут, как они рисовали зимний пейзаж обычной манной крупой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risuem_zimu.pptx1006.08 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». В.А.Сухомлинский Рисование – одно и самых любимых детских занятий, которое воспитывает в ребенке много положительных качеств, таких как усидчивость и терпение, внимательность, воображение, способность мыслить и многое другое. Чтобы привить любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию, необходимо использовать, помимо кисточек и красок, нетрадиционные способы изображения. Такое нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью.

Слайд 2

Нетрадиционные техники рисования – это способы рисования различными материалами: поролоном, скомканной бумагой, трубочками, нитками, парафиновой свечой, сухими листьями, крупами, солью, клеем, рисование ладошками, пальчиками, тупыми концами карандашей, ватными палочками и т.д. Зима – красивое время года, которое очень любят художники, и мы с детьми решили нарисовать зиму не обычными красками, а клеем и манной крупой. Предлагаю вашему вниманию занятие по рисованию, на котором дети рисовали зимний пейзаж клеем и манной крупой. Если видишь на картине нарисована река, Или ель и белый иней, или сад и облака, Или снежная равнина, или поле и шалаш, - Обязательно картина называется …..(пейзаж). «Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится…. Темный лес что шапкой Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко, непробудно…» ( И.Суриков «Зима» )

Слайд 3

Хорошо намазываем клей по контуру и внутри контура наших фигур Пока клей не засох, насыпаем манную крупу на полученные изображения

Слайд 5

Осталось встряхнуть лишнюю крупу с листов, и картины с зимним пейзажем готовы!

Слайд 6

Мы настоящие художники!!!