«Формирование пространственных представлений у детей средней логопедической группы»
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая группа) на тему

Копилка игр, направленных на формирование пространственных представлений у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopilka_igr_dlya_roditeley.pptx600.21 КБ
Microsoft Office document icon orientirovka_v_prostranstve.doc128 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

копилка игр для родителей «Формирование пространственных представлений у детей средней логопедической группы» ПОДГОТОВИЛИ: Воспитатели Жучкова Елена Васильевна Айвазян Нина Анатольевна Учитель-логопед Григорьева Анна Андреевна

Слайд 2

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Ориентировка в пространстве В ОГРАНИЧЕННОМ ИЛИ МАЛОМ ПРОСТРАНСТВЕ (тело, плоскость, лист бумаги) В БОЛЬШОМ ПРОСТРАНСТВЕ (пространство вокруг себя) УМЕНИЕ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ПРОСТРАНСТВЕ - НЕОБХОДИМЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПОДГОТОВКИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

Слайд 3

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Примерные варианты игр ориентировки на листе бумаги: Что где лежит? Называть предметы, используя предлоги «В», «НА», ЗА», «ПОД» «РЯДОМ», «ОКОЛО», «ПЕРЕД» .

Слайд 4

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Слева/справа/посередине

Слайд 5

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В каком углу лежит? (треугольник/квадрат? И т.п.) Что лежит в углу… (левый верхний/правый нижний и т.п.) Что посередине?

Слайд 6

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В каком углу нарисованы? (собака/медведь И т.п.) Кто лежит в углу… (левый верхний/правый нижний и т.п.) Кто посередине?

Слайд 7

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Сколько ракет летит в.. Левую сторону/правую сторону и т.п.

Слайд 8

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАН Какая игрушка находится слева от пирамидки, справа от ведра и т.п. Какая игрушка посередине? Что находится между медведем и неваляшкой?

Слайд 9

Ориентировка на плоскости:

Слайд 10

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАН

Слайд 11

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАН Что на какой полке лежит? Что на нижней, что на верхней и т.п.

Слайд 12

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАН 1. Положи ложку на лист бумаги. 2. Слева от ложки положи вилку, справа ножик и т.п .

Слайд 13

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАН

Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ



Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

        Дата  27.01.2016

«Формирование пространственных представлений у детей средней логопедической группы» (копилка игр для родителей)

Ориентировка в пространстве - это очень емкое понятие оно включает в себя ориентировку в большом и малом пространстве.

Начальный этап ориентировки в ограниченном или малом пространстве это:

  • ориентировка на собственном теле значение частей собственного тела, знание о пространственном расположении частей тела, обозначение расположение частей своего тела, соответствующими пространственными терминами, сравнение реальных пространственных отношений с их отображениями в зеркале.
  • на плоскости располагать предметы на поверхности стола слева направо и в названых направлениях, определять и словесно обозначать пространственное расположение игрушек и предметов.
  • на листе бумаги правая и левая, верхняя и нижняя стороны листа, середина.

Начальная ориентировка в большом пространстве - это знакомство с расположением объектов, составляющих близлежащее окружение ребенка. В помещении дома и вокруг него (ориентировка в квартире, в помещении, на улице, использование терминов справа, слева, вверху внизу, впереди сзади, далеко близко и т.д.).

Ориентировка в пространстве имеет универсальное значение для всех сторон деятельности человека, охватывая различные стороны его взаимодействия с действительностью. Поэтому гармоничное развитие ребенка невозможно без развития у него способности к ориентировке в пространстве.

Основная задача развития умения ориентироваться в пространстве -  развитие у детей адекватных способов восприятия пространства, полноценных пространственных представлений и прочных навыков ориентировки в пространстве. Эта задача выступает как необходимый элемент подготовки ребенка к школе, являющейся, в свою очередь, одной из важнейших задач дошкольного воспитания.

При этом одним из основных направлений решения этой задачи должно быть формирование у детей ориентировки на плоскости, поскольку суть и содержание многих школьных навыков и видов деятельности, с которыми ребенок соприкоснется с самого начала обучения в школе (письмо, чтение, ручной труд, ориентировка в пространстве страницы учебника, тетради, в пространстве парты и т.п.) требует владения навыками ориентировки на плоскости.

Задачи обучения ориентироваться на листе бумаги:

- учить различать части листа;

- учить располагать предметы, изображения на листе.

Так как игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста, ребенок познает мир через игру, мы подобрали и предлагаем вам несколько вариантов игр, направленных на развитие умения ориентироваться на листе бумаги.  

Примерные варианты игр:

  1. Где что лежит?
  2. Что поменялось?
  3. «Нарисуй на листе бумаги: в центре – круг; слева – квадрат; выше круга – треугольник; ниже – прямоугольник; над треугольником – 2 маленьких круга; под прямоугольником – маленький круг.
  4. «Незнайка в правой руке держит зеленый воздушный шар, а в левой – цветок. Дорисуй картинки»

3

Также, для развития и закрепления умения ориентироваться в схеме собственного тела, на плоскости и окружающем можно использовать такие игры:

Схеме тела:

  1. Игра «Дотронься до…» Это игра, так называемой, малой подвижности, поэтому играть можно практически в любых условиях. Задания такое:
  • дотянись правой рукой через голову до левого уха,
  • погладь левой рукой правое колено,
  • почеши левой рукой левую ногу,
  • надуй правую щёку и т.д.

- Задания трудные, несмотря на кажущуюся лёгкость. Не каждый взрослый сможет быстро сориентироваться. Но такая тренировка полезна, так как развивается не только ориентировка в пространстве, но и разные стороны внимания.

  1. Игра «Весёлая зарядка»

Дети под команду взрослого выполняют задания вроде «Правая (левая) рука/ (нога) в сторону (вверх, вперёд) и т.д.»

Далее следуют шаги: «Шаг назад, два шага вперёд , шаг вправо, четыре шага влево». Шаги можно заменить прыжками. Кроме ориентировки в пространстве дети учатся чётко слышать и выполнять команды.

На плоскости:

  1. Игра «Поставь игрушки, как я скажу»

     Удобнее всего использовать небольшие игрушки. Инструкция: «Поставь игрушки так, как я тебе скажу». Примеры заданий.

  • Поставь на столе перед собой собачку.
  • Справа от собачки поставь мишку.
  • Позади мишки поставь машинку и т.д.
  1. «Поставь игрушки, как я нарисовано»

Ребенку дают схему с контурным изображением предметов, реальные предметы. «Посмотри на схему и расставь предметы на столе в соответствии со схемой. Расскажи о местоположении каждой игрушки».

2

  1. Выложи из палочек домик. В какую сторону он повернут? А теперь переложи одну палочку, чтобы домик был повернут в правую сторону.

14

 Сложи из палочек корову. В какую сторону она идет? А теперь переложи 2 палочки так, чтобы корова «смотрела» в левую сторону.

15

Ориентировке в окружении:

  1. Что лежит на полке? Назвать, что лежит на…Верней/нижней/средней
  2. «Разложи по полкам» В шкаф с тремя полками расставить по словесному указанию предметы: «На среднюю полку в левый угол посадить мишку. На нижнюю, в середину поставить матрешку и т.д.» После назвать местоположение.
  3. Игра «Найди клад»

            Играть можно на улице, в помещении. Кладом может быть любая вещь, чем-то ценная для ребёнка или просто конфеты. Заверните всё в бумагу, подпишите, что это клад, и спрячьте. Нарисуйте маршрут, по которому клад отыщется. Пройдите по маршруту, считая шаги. Шагайте маленькими (как у ребёнка) шагами. Запишите, чтобы не забыть, количество шагов на каждом этапе маршрута. Инструкция: «Сейчас я буду тебе сообщать в какую сторону сделать сколько шагов. Ты слушай внимательно задания и выполняй точно, как я сказала. Если всё сделаешь правильно, найдёшь клад».

  1. «Встань в центре комнаты и расскажи, что находится слева, справа, впереди, сзади от тебя».

Далеко-близко:

В эту игру на ориентировку в пространстве можно играть в любом месте. Гуляя, рассматривайте предметы вокруг и определяйте, что далеко (высоко, впереди, слева), а что близко (низко, позади, справа). Для детей постарше игру усложним: что изменится, если повернуться на 90, 180 градусов.

Вид

Задачи работы

Методические приемы

Игры и игровые упражнения

«на себе»

- учить различать части собственн ого тела

- учить различать стороны на самом себе

1. беседы с детьми во время умывания, одевания, рассматривание частей тела с побуждением к называнию частей тела 2. вопросы: где ручки? Где коленки? Дотронься до колена. Где ушки? 3. особое внимание уделяют различению правой и левой рек, правой и левой сторон тела, связывают их названия с выполняемыми действиями, при объяснении использовать зеркальный показ, не связывать с предметными ориентирами

"Где твои ручки?" (вверху, где голова) "Наденем варежки (носочки)" "В какой руке карандаш?" "Делай, как я говорю" (достань рукой правое ухо) "Какой рукой быстрее?"

"от себя»

- учить указывать парные взаимообратные направления

- учить передвигаться в указанном направлении

выполнение детьми практических действий по заданию воспитателя сначала с опорой на образец (зеркальный показ), потом по словесной инструкции: взять в правую руку флажок, вытянуть руку в сторону – ты показываешь направо; покажи вверх; наклонись влево; брось мячик назад и т.п.

2. ребенок получает словесную инструкцию о направлении движения и количестве шагов (в младшем возрасте по частям, в старшем – полная): сделай пять шагов вперед, три шага направо и четыре шага налево; называть предмет можно только тогда, когда ребенок выбрал направление движения 3. передвижение по инструкции с закрытыми глазами 4. беседы о правилах дорожного движения

"Покажи вверх" "Куда бросили мяч?" "Где звенит колокольчик?" "Делай, как я говорю" (с запутыванием: говорить "вверх", а показывать "вниз") "Откуда голос"

"Передай пакет" "Правильно улицу перейдешь – в новый дом попадешь" "Стук, стук в барабан" "Накорми лошадку" "Жмурки с колокольчиком "

- формировать представление об отношениях "ближе – дальше",  «близко-далеко».

Вопросы к детям типа "Чей мяч покатился дальше?", "Кто дальше бросил снежок?", "Кто далеко убежал?", "Чья машинка ближе к домику?" в различных играх с предметами, с действиями. Необходимо связывать понятия "близко – короче – недолго

"Разные скакалки" "Ладошки подружились, ладошки поссорились" "Возьми зайку" "близко – далеко" (катится)", "далеко – длиннее – долго (катится)

«от друг их объектов"

- учить определять "точку стояния" (свое местоположение по отношению к другим объектам)

Дети должны научиться мысленно ставить себя на место другого человека, предмета: для этого сначала выполняются практические действия по совмещению сторон, воспитатель дает образец выполнения задания "расскажи, где ты стоишь": "я стою справа от Миши и слева от Андрея", "я стою около стола, напротив двери". Обязательно использовать разнообразную терминологию.

"Расскажи, где ты стоишь"

«определение взаимного расположения предметов»

учить устанавливать пространст енные отношения между предметам, используя предлоги «на» «под», «в2» «около», «за»

рассматривание предметных ситуаций, картинок с описанием того, как расположены предметы 2. образец воспитателя по описанию ситуаций с использованием разнообразных терминов 3. ответы на вопросы "Где стоит зайка? Кто стоит рядом с мишкой?" 4. создание детьми предметных ситуаций в соответствии с заданием: поставь куклу напротив слоника, а зайку между лисичкой и ежиком

"Где медведь искал свой мяч?" "Где мяч?" (с подвижной картинкой) "Поставь, как я скажу" "Правильно - неправильно" "Что изменилось?" "Расскажи, кто где стоит" "Найди по описанию" "Найди такую же картинку" "Скажи наоборот" "Дополни предложение" (кукла перед мишкой, а мишка …) Строительные игры

«на плоскости листа»

учить различать части листа

- учить располагать предметы, изображения на листе

рассматривание листа бумаги, показ его углов, сторон, центра 2. определение того, какие предметы и где нарисованы на листе (рассказать про узор) 3. зрительные и слуховые диктанты 4. лабиринты 5. рисование на слух по клеточкам


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование пространственных представлений у детей среднего дошкольного возраста

Начало формирования пространственных представлений у дошкольного возраста – это очень важная и широкая тема. Данной проблемой занимались и занимаются такие педагоги и психологи, как А. А. Люблинская, ...

Методические рекомендации «Методы и приёмы формирования пространственных представлений у детей среднего дошкольного возраста»

Ребёнок с ранних лет сталкивается с необходимостью ориентироваться в пространстве, при помощи взрослых он усваивает самые простейшие представления об этом: слева, справа, вверху, внизу и др. Все эти п...

"По тропинке, по дорожке". Педагогический проект по формированию пространственных представлений у детей средней группы средствами дидактической игры.

quot;По тропинке, по дорожке" - групповой, среднесрочный, познавательно-исследовательский проект по формированию пространственных представлений детей среднего возраста. Целью которого является в...

Система упражнений по формированию пространственных представлений у детей с ОНР в средней, старшей группах "Весёлая прогулка"

Упражнения по формированию пространственных представлений у детей с ОНР в среденей, подготовителной группах...

Конспект фронтального логопедического занятия по формированию фонематических представлений у детей старшей логопедической группы (ОНР) «Путешествие в Страну Гласных Звуков»

Конспект фронтального логопедического занятия по формированию фонематических представлений у детей старшей логопедической группы (ОНР)«Путешествие в Страну Гласных Звуков»...