Консультация для родителей "Дети дошкольного возраста и компьютер"
консультация на тему

Кокова Елена Геннадьевна

В наш век информационных технологий важно занть, как влияет компьютер на детский организм.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon deti_i_kompyuter.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Дети дошкольного возраста и компьютер».

Подготовила воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 173» г. Иваново

Кокова Елена Геннадьевна

В наше время информационные технологии так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что жизнь без этой умной машины сложно себе представить. Современные дети родились и растут в мире, где компьютер - такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили, электрическое освещение. Они способны с завидной легкостью овладеть навыками работы с различными электронными компьютерными новинками. Компьютер для ребёнка является игрушкой, необычной, привлекательной. Но вот вопрос: способствует ли он развитию ребёнка дошкольного возраста или, напротив, сдерживает его? 

Самое главное – знать, как влияет компьютер на детский организм и сколько времени ребёнок может проводить за монитором без вреда для здоровья.

Самый большой вред компьютера в том же, в чём и его достоинство - в его бесконечной увлекательности.

  • Дети, увлеченные компьютером, не замечают утомления и усталости глаз, они могут очень сильно их перегрузить. Тем более, если ребенок играет в компьютер, а не занимается какой-то обучающей программой. Поэтому, чтобы сохранить своему ребенку хорошее зрение, всегда контролируйте, сколько времени он проводит перед экраном.
  • Растущий организм, нуждается в движении. Из-за длительного неподвижного состояния ухудшается самочувствие ребенка, происходят сбои в организме, это чревато развитием гиподинамии.
  • Когда ребенок много играет в компьютерные игры, он испытывает эмоциональное напряжение. В результате, просидев весь день перед компьютером, ребенок к вечеру приходит в возбужденное и раздраженное состояние, становится агрессивен и не управляем, а ночью плохо спит.
  • Компьютер не способствует развитию навыков общения и игре в коллективе, так как ребёнок играет в нем один и ему больше никто не нужен.
  • Происходит падение умственных способностей. Ученые обнаружили, что компьютерные игры стимулируют лишь те участки головного мозга, которые отвечают за зрение и движение, но не способствуют развитию других важных его участков. Игры останавливают развитие лобных долей мозга, которые отвечают за поведение человека, тренировку памяти, эмоции и обучение.
  • Продолжительная работа на компьютере приводит к зрительному переутомлению, что, в свою очередь, может привести к снижению остроты зрения.

Ограничения на использование компьютера.

  • Ребёнок до 6 лет может проводить за компьютером не более 10-15 минут, после чего необходимо сделать перерыв и небольшую гимнастику для глаз.
  • Для детей в возрасте 7-8 лет ограничение составляет 30-40 минут в день.
  • Если у малыша проблемы со зрением, то садиться за монитор ему можно только в очках. Ни в коем случае не разрешайте ребёнку работать за компьютером в темноте.
  • Расположите дисплей так, чтобы свет из окна не падал на экран и не светил в глаза.
  • Проследите, чтобы расстояние от детских глаз до экрана составляло 50-70 см. И помните: компьютер не является основной причиной развития близорукости у детей. Огромную роль в этом играют наследственность, телевизор и чтение в темноте. При грамотном подходе и организации рабочего места ребёнка, его зрению ничего не угрожает.
  • Обязательно формируйте у ребёнка правильное отношение к компьютеру. И словом, и действием приучайте его, что компьютер – рабочая машина, и использовать его можно только для учебы или работы.
  • Родителям также не следует забывать о других правилах, сохраняющих здоровье: занятия за компьютером нужно чередовать с подвижными играми или физическими упражнениями, а компьютерные игры, требующие быстрой мышечной и зрительной реакции, – с более спокойными (головоломками и логическими играми).
  • И ни в коем случае не следует заменять нормальное человеческое общение с ребёнком, чтение книг своему малышу на его общение с компьютером.

 

Когда и как познакомить детей с компьютером.

Малыш должен усвоить, что данное устройство в первую очередь предназначено для работы, обучения, получения информации, а не только для игры. А кто же объяснит и внушит это, если не мама с папой?

Знакомя ребенка с компьютером, не стоит употреблять выражения типа: «Я покажу тебе кое-что интересное…», «Сейчас мы с тобой немного поиграем» и т.п. Поверьте, малыш сам очень быстро поймет, какая увлекательная и замечательная штука компьютер. При этом мотивировать ребенка учиться сложнее, чем играть. Поэтому лучше, если изначально ориентировать детей на обучение, получение новых знаний и умений с помощью компьютера, а не на только приятное времяпрепровождение. Можно пригласить ребенка таким образом: «Я покажу тебе, какие бывают геометрические фигуры», «Сейчас мы с тобой немного позанимаемся» и т.п. При этом нужно дать понять ребёнку, что не компьютер учит и развлекает его, а мама (или папа) обучает его с помощью компьютера. Конечно, и вести себя следует соответственно: принимать участие, давать комментарии по ходу действия, показывать аналогичные примеры в повседневной жизни, на прогулке, в совместных играх. Нежелательно оставлять ребенка за такими занятиями без вашего присмотра дольше нескольких минут. Компьютерные игры слишком увлекательны и притягательны, поэтому во избежание развития зависимости не должны быть доступны в любое время на любой срок. Лучше сразу лимитировать продолжительность и количество занятий, впоследствии не отступая от этих правил («Сейчас мы будем учиться, а через 10 минут пойдем в магазин/гулять/обедать/играть в кубики…»). Скорее всего, войдя во вкус, чадо станет требовать продолжения. В таких случаях следует проявлять терпение и непреклонность: «Больше – нельзя, для глазок вредно. На сегодня хватит, завтра еще поучимся…». Неплохо в такие моменты переключать детей на другие, интересные для них занятия, повторяя и закрепляя полученные знания. Это поможет преодолеть разочарование от прекращения игры и возможные реакции протеста.

Компьютер - это не способ наказания или поощрения.

Как способ наказания и поощрения компьютер использовать не стоит. Это не совсем здоровая мотивация. Ребенок должен вести себя хорошо, потому, что это правильно, потому, что так надо, потому что так ведут себя мама с папой, а не для того, чтобы в ответ получить доступ к заветному устройству.

Одним словом, компьютер – вещь хорошая, нужная и полезная. Более того, зачастую она незаменимая и необходимая. Однако, как и во всем, здесь нужны обдуманность, последовательность, чувство меры и грамотный подход. Тогда от компьютера будет максимум пользы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Ребенок дошкольного возраста и компьютер"

рекомендации родителям по использованию компьютера в обучении ребенка дошкольного возраста...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «Дети дошкольного возраста и компьютер».

Влияние компьютера на детскиий организм иразвитие ребёнка дошкогьного возраста....

Консультация для родителей "Ребенок дошкольного возраста и компьютер"

Консультация для родителей "Ребенок дошкольного возраста и компьютер"...

Консультация для родителей «Дети дошкольного возраста и компьютер»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида№16» Консультация для родителей «Дети дошкольного возраста и  ком...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «Дети дошкольного возраста и компьютер».

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:«Дети дошкольного возраста и компьютер»....