Рекомендации: «Игрушки для детей дошкольного возраста»
консультация по теме

Рекомендации для родителей: "Игрушки для детей дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_igrushki_dlya_detey_doshkolnikov.docx14.45 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации: «Игрушки для детей дошкольного возраста»

Игрушка - это главное в жизни ребенка. Ведь игровая деятельность в дошкольном возрасте является ведущей. Ребенок играет везде, где бы он ни находился.

Сейчас в современном мире для детей большой выбор игрушек. Многие  родители от такого разнообразия теряются и покупают столько игрушек ребенку, что ими бывает, завален весь дом. Многие родители, к огорчению, не знают что нужно ребенку, какую игрушку выбрать, какую купить игру.

Для малышей от 2 до 4 лет, наступает время активного освоения окружающего пространства и развития физической активности. В этом возрасте ребенку  можно купить мяч (который он будет пинать, подбрасывать, катать) кегли, обруч. В этом возрастном промежутке начинается разделение игрушек для мальчиков и девочек.

Девочкам приобретают игрушки, которые отожествляют их женскую принадлежность: куклы, посуду, кукольную мебель, сумочки, детские украшения, коляски и др.

Для девочек 2-3 лет лучше всего приобрести кукол-малышек, кукол-младенцев. Малышка с удовольствием будет качать, пеленать, купать, кормить «свою дочку». Кукол не должно быть много. Купите 1 -3, ребенок пусть каждой даст имя, кукла займет свое место в комнате. Конечно, необходимо купить коляску, кроватку, белье, сумочку.

Главные игрушки любого мальчика это машины. Малышам 2 -3 лет лучше покупать машины большого размера, где хорошо видны все части, а с 4-х летнего возраста можно приобретать и модели поменьше.

Для малышей этого возраста огромный выбор конструктора на любой вкус. Следует только показать и научить ребенка играть в него, правильно сооружать постройки.

Не стоит ограничиваться набором игрушек. Следует подумать и о развивающих играх, пособиях и художественных принадлежностях. У ребенка должны быть настольные игры по возрасту для развития внимания, памяти, мышления, логики: «Сложи фигуру», «Подбери по форме», «На что это похоже», «Лото», «Домино», «Мозаика», «Пазлы» (от 4 до 12 частей). Не покупайте игр сразу много купите 1-3 научите играть в нее ребенка, играйте вместе всей семьей. Когда игра поднадоест или ребенок вырос, выберите в магазине новые игры.

Для старших дошкольников от 4 до 7 лет выбор игрушек не имеет границ. Родителям стоит тщательно обдумывать покупку новой игрушки. В этом возрасте можно предложить ребенку выбрать игрушку в магазине самому.

Дети этой возрастной категории очень активны в любых сферах деятельности. Необходимо присмотреться к своему ребенку, и вы заметите, что что-то он предпочитает больше. Кто-то увлеченно рисует, кто-то занимается конструированием, кого-то интересуют развивающие игры. Поддерживайте стремления ребенка, но и не забывайте об остальных путях развития. Переключайте внимание на другие игры и увлечения.

Для мальчиков можно приобрести сложные модели машин, самолетов, катеров, поездов на пультах управления, различные конструкторы-схемы и т.д.

Отдельно хочется сказать о мягких игрушках. К ним неравнодушны не только дети, но и взрослые. Такие игрушки стоит покупать малышу, но не забывайте их простирывать и обрабатывать, чтобы избежать аллергии у ребенка. Маленькие дети  любят с ними спать. Давно известно, что эти игрушки создают психологический комфорт во время засыпания.

К 7 годами детство не кончается. Ребенок идет в школу, но он не перестает играть. У многих детей уже складываются определенные увлечения. Ведь недаром говорят: «Как ребенок играет, так он и будет вести себя во взрослой жизни».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для родителей детей дошкольного возраста по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования

В методических рекомендациях в популярной форме родителям рассказывается о том как сделать так, чтобы их дети росли здоровыми, умными, инициативными, самостоятельными, творческими и нравственно развит...

Методические рекомендации для родителей детей дошкольного возраста по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования на основе ФГОС дошкольного образования и примерной ООП ДО

Данные методические рекомендации адресованы родителям детей дошкольного возраста и их целью является: – оказание практической помощи родителям по реализации в семье основной общеобразовательной ...

Рекомендации "Игрушки для детей дошкольного возраста"

Рекомендации для родителей "Игрушки для детей дошкольного возраста"...

Изготовления новогодней игрушки для детей дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении (детский сад)

Цель: изготовить новогоднюю игрушку-сувенир.Задачи:Обучающая:научить детей выполнять новогоднюю игрушку-сувенир; Развивающая:развивать координацию рук и движений;Воспитательная:создать услов...

Рекомендации: Что читать детям дошкольного возраста. По программе "От рождения до школы" по всем возрастам

Что читать детям дошкольного возраста. По программе "От рождения до школы"  по всем возрастам...

Рекомендации для родителей детей дошкольного возраста "Детям о космосе"

Что рассказать детям о космосе? Как интересно провести этот день с пользой для развития ребёнка?...