Как по - настоящему любить детей
презентация на тему

Рябинская Надежда Кимовна

Какое это счастье – Материнство!
Услышать долгожданный первый крик,
Почувствовать священное единство,
И навсегда запомнить этот миг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_kak_po_nastoyashchemu_lyubit_detey.pptx440.79 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание «Как по-настоящему любить детей?» Подготовила : Рябинская Надежда Кимовна Педагог – психолог МДОУ»Детский сад №10 «Серебряное копытце» г орода Алушты

Слайд 2

Цель: формирование семейных ценностей, понимания важности семейного общения Задачи: 1.Способствовать лучшему взаимопониманию детей и взрослых в семье 2.Помочь родителям проанализировать свое родительское поведение 3. Обратить внимание родителей на положительных моментах воспитания ребенка, формах проявления любви к нему

Слайд 3

Какое это счастье – Материнство! Услышать долгожданный первый крик, Почувствовать священное единство, И навсегда запомнить этот миг.

Слайд 4

"Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца к детям уродует их». В.А.Сухомлинский

Слайд 5

Ход семинара-практикума: Мы часто используем слово «семья». Подумайте и давайте вместе с вами назовем слова ассоциации или словосочетания, которые можно отнести к этому понятию.

Слайд 6

Делаем вывод, семья - это: Поддержка Взаимопонимание Взаимная любовь Забота Ответственность Родные, близкие Совместные игры и др.

Слайд 7

Семья – это один из древних социальных институтов. Она возникла намного раньше религии, государства, армии, образования. Семья характеризуется взаимоотношениями родителей и детей, их эмоциональными проявлениями, принятыми в семье нормами поведения. Благополучие в семье определяется доброжелательностью ее членов друг к другу, стремлением взять ответственность на себя.

Слайд 8

Упражнение «Ладошка» Перед вами лежат листы бумаги и карандаши. Нарисуйте, пожалуйста, свою ладошку и представьте , что это ваша семья. Каждый палец на этой ладошке – член вашей семьи. Ваша задача – подписать каждый палец и поставить номер в том порядке, в котором вы рисовали членов вашей семьи.

Слайд 9

Расскажите, как вы расположили членов вашей семьи и почему? Интерпретация. Данная методика позволяет выявить самого авторитетного, доминантного члена семьи, выявить эмоциональные тесные связи между членами семьи, выявляет наиболее отдаленного члена семьи.

Слайд 10

Тест «Знаю ли я своего ребенка?» Поставьте в строчку, через запятую числа от 1 до 10, таково количество вопросов. При ответе на вопрос вам надо поставить одну из цифр: “да” - 2 балла, “отчасти”, “иногда” - 1 балл, “нет” - 0 баллов. (Возможно эту информацию лучше представить письменно.) Отвечайте на вопросы быстро, не раздумывая. Первая реакция, самая верная. У вас 2 минуты.

Слайд 11

1.Считаете ли вы, что в вашей семье есть взаимопонимание с детьми? 2.Говорят ли дети с вами “по душам ”? 3.Интересуются ли они вашей работой? 4.Знаете ли вы друзей ваших детей? 5.Участвуют ли дети вместе с вами в хозяйственных заботах? 6.Есть ли у вас с ними общие занятия и увлечения ? 7.Участвуют ли дети в подготовке к семейным праздникам? 8 . Участвуете ли вы вместе с детьми в прогулках , туристических походах? 9. Предпочитаете ли проводить отпуск вместе с ними или нет? 10.Читаете ли вы детям сказки?

Слайд 12

Подведение итогов Готовы получить оценку? Итак. Ваши отношения с детьми в основном можно назвать благополучными, если вы набрали более 15 баллов. От 10 до 15 баллов Отношения можно оценить как удовлетворительные, но недостаточно многосторонние. Вам следует подумать, как они должны быть улучшены и чем дополнены. Менее 10 баллов . Ваши контакты с детьми явно недостаточны. Необходимо принимать срочные меры для их улучшения.

Слайд 13

Упражнение «Знаю ли я своего ребенка» Родителям предлагается ответить на вопросы, на которые ранее отвечали дети: Любимый цвет вашего ребенка? Любимая игрушка вашего ребенка? Любимый праздник вашего ребенка? Чем больше всего любит заниматься ваш ребенок?

Слайд 14

Разновидности родительской «любви» *любовь умиления *любовь деспотическая *любовь откупа

Слайд 15

Любовь умиления – это инстинктивная, неразумная, иногда наивная

Слайд 16

К чему приводит «любовь умиления» ? Ребенок, воспитанный в атмосфере умиления его личностью, не знает понятий “ нельзя ” , “ надо ” . Ребенок не осознает своего долга перед родителями, не приучен трудиться. Ребенок не замечает других людей с их желаниями и потребностями. У таких детей твердо складывается убеждение, что он приносит счастье, радость родителям и людям уже тем, что просто живет на свете.

Слайд 17

любовь деспотическая – происходит из-за неумения родителей пользоваться своей властью

Слайд 18

К чему приводит «деспотическая любовь»? У ребенка с малых лет извращается представление о добром начале в человеке . Он перестает верить в человека и человечность. В атмосфере мелких придирок, постоянных упреков ребенок ожесточается. Это происходит из–за неумения родителями пользоваться своей властью. Уважайте мнение ребенка, его детские желания!

Слайд 19

любовь откупа – родители считают, что обеспечивая материальные потребности детей, они тем самым выполняют свой родительский долг.

Слайд 20

К чему приводит «любовь откупа»? В семье царит атмосфера духовной пустоты, убожества

Слайд 21

Положение ребенка в семье

Слайд 22

Терзают наши семьи ссоры, склоки, Бурлящий их поток неиссякаем, Мы не прощаем детям те пороки, Которые им сами прививаем. С. Севрус

Слайд 23

5 ошибок в воспитании:

Слайд 24

1. Обещание больше не любить Это одно из сильнейших средств в воспитании, но эта угроза родителями, как правило, не осуществляется. Дети прекрасно чувствуют фальшь. Единожды обманув, вы надолго теряете доверие ребенка.

Слайд 25

2. Безразличие Не показывайте ребенку, что вам все равно, чем он занимается. Он немедленно начнет проверять, настоящее ли ваше безразличие, изначально совершая плохие поступки. Ребенок ждет, последует ли критика, поэтому с ним нужно наладить дружеские отношения, даже если его поведение вас не устраивает.

Слайд 26

3. Навязанная роль. Дети готовы сделать все, чтобы понравиться своим родителям. Они готовы погрузиться в мир сложных взрослых проблем, вместо того, чтобы обсуждать со сверстниками свои интересы. При этом их собственные проблемы остаются нерешенными.

Слайд 27

4. Нет времени Если есть ребенок, надо обязательно найти время для общения с ним. Иначе он будет искать среди чужих людей родственную душу

Слайд 28

5. Слишком мало ласки Дети любого возраста стремятся к ласке. Она помогает им ощущать себя нужными и придает уверенность в своих силах. Стремление к ласке в большинстве случаев должно исходить от самого ребенка. Не навязывайте активно свою любовь – это может оттолкнуть.

Слайд 29

Безусловная любовь – это маячок, который не даёт ребенку сбиться с пути в океане жизненных трудностей. Служит ориентиром при поиске решений, если возникают разногласия. Она не зависит : *ни от внешности ребенка; *ни от его достоинств и недостатков; *ни от способностей; *ни от сиюминутного поведения.

Слайд 30

Похвала

Слайд 31

Объятия

Слайд 32

Слова любви и восхищения: *Я тобой горжусь. *Это трогает меня до глубины души. *Ты - просто чудо. *Мне очень важна твоя помощь. *Тут мне без тебя не обойтись. *С каждым днём у тебя получается всё лучше. *Я знал, что тебе это по силам. *Я горжусь тем, что тебе это удалось. *Ты сегодня много сделал. *Я просто счастлив.

Слайд 33

Любите своих детей! Любите своих детей правильно!

Слайд 34

Чем проповедь выслушать, мне лучше бы взглянуть. И лучше проводить меня, чем указать мне путь. Глаза умнее слуха, поймут всё без труда. Слова порой запутаны пример же – никогда. Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл. Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ. И если всё мне показать – я выучу урок. Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток. Должно быть, можно верить и мыслям и словам Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам. Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет. Зато пойму, как ты живёшь, по правде или нет. Н. Дереклеева

Слайд 35

Семья – это счастье! Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы! Семья – это важно! Семья –это сложно! Но счастливо жить одному НЕ ВОЗМОЖНО!

Слайд 36

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Тема: «Как по-настоящему любить своего ребенка».

Родительское собрание.Тема: «Как по-настоящему любить своего ребенка».предлагаю вам поговорить…о любви. Не просто о любви, а о родительской любви, Я начинаю с вопроса: «Скажите, пожалуйста, а что знач...

Презентация родительское собрание "как по-настоящему любить своего ребенка"

презентация родительского собрания по теме "Как по-настоящему любить своего ребенка"...

Дидактическая игра «Из прошлого в настоящее» /для детей старшего дошкольного возраста/

Дидактические задачи:*       формировать представление детей о процессе производства хлеба (от зернышка в поле до каравая на столе) в старину и в настоящее время;*...

Лекция для родителей Тема: «Как по-настоящему любить детей»

Уважаемые родители, давайте сегодня поговорим о родительской любви, о ее силе, значении, разумности и чувстве меры....

Родительское собрание "Как по-настоящему любить детей"

Родительское собрание "Как по-настоящему любить детей"...

Конспект родительского собрания в первой младшей группе "Как по-настоящему любить ребенка"

Предлагаю вашему вниманию конспект родительского собрания по материалам книги Кэмпбел Росса «Как по-настоящему любить своего ребенка» для родителей детей младшего дошкольного возраста. Дан...

«Как по-настоящему любить детей»

консультация для родителей...