Консультация для родителей "Как подготовить ребенка к школе"
консультация (подготовительная группа) по теме

Яфина Ирина Васильевна

Консультация содержит текст обсуждению проблемы перехода детей из детского сада в школу. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родителей 16.86 КБ

Предварительный просмотр:

                    Консультация для родителей            

                  Как подготовить ребёнка к школе

Консультация посвящена обсуждению проблемы перехода детей из детского сада в школу. Мы, родители, заинтересованы в школьных успехах своего ребенка, поэтому, как можно раньше начинаем готовить его к поступлению в школу. Что надо сделать, чтобы ребенок пошел в школу подготовленным и учился хорошо, получая при этом только положительные эмоции – цель сегодняшнего разговора.
Интеллектуальная готовность предполагает развитие внимания, памяти, сформированные мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, установление закономерностей. Пространственного мышления, умение устанавливать связи между явлениями и событиями, делать простейшие умозаключения на основе аналогии. Например, морковь – огород, грибы - лес…и т.д.
К 6-7 годам ребенок должен знать:
- свой адрес и название населенного пункта, в котором он живет;
- название страны и ее столицы;
- имена и отчества своих родителей, информацию о местах их работы;
- времена года, их последовательность и основные признаки;
- названия месяцев, дней недели;
- основные виды деревьев и цветов.
Ребенку следует различать домашних и диких животных, понимать, что бабушка – это мама отца или матери.
Мотивационная готовность. Иными словами, он должен ориентироваться во времени, пространстве и подразумевает наличие у ребенка желание принять новую социальную роль – роль школьника. С этой целью родителям необходимо объяснить своему ребенку, что учеба – это труд, дети ходят учиться для получения знаний, которые необходимы каждому человеку.
Cледует давать ребенку только позитивную информацию о школе. Не следует запугивать детей школой, предстоящими трудностями. Строгой дисциплиной. Требовательностью учителя. «Вот пойдешь в школу – там за тебя возьмутся, никто там тебя жалеть не будет». Помните, что ваши оценки с легкостью заимствуются детьми. Ребенок должен видеть, что родители спокойно и уверенно смотрят на его предстоящее поступление в школу, дома его понимают, верят в его силы. Причиной нежелания идти в школу может быть и то, что ребенок «не наигрался». Но в возрасте 6-7 лет психическое развитие очень пластично, и дети, которые не наигрались. Придя в класс, скоро начинают испытывать удовольствие от процесса учебы.
Вам необязательно до начала учебного года формировать любовь к школе, поскольку невозможно полюбить то, с чем еще не сталкивался. Достаточно дать понять ребенку, что учеба – это обязанность каждого человека и оттого, насколько он будет успешен в учении, зависит отношение к нему многих из окружающих ребенка людей.
Волевая готовность предполагает наличие у ребенка:
- способности ставить перед собой цель;
- принять решение о начале деятельности;
- наметить план действий;
- выполнить его, проявив определенные усилия;
- оценить результат своей деятельности;
- умения длительно выполнять не очень привлекательную работу.
Развитию волевой готовности к школе способствуют изобразительная деятельность и конструирование, поскольку они побуждают длительное время сосредоточиваться на постройке или рисовании.
Для развития воли хороши настольные игры, где необходимо соблюдать правила игры, и подвижные. 
Структура головного мозга, отвечающая за произвольность поведения, формируется к 7 годам, поэтому ваши требования должны быть адекватными его возрасту.
Коммуникативная готовность проявляется в умении ребенка подчинять свое поведение законам детских групп и нормам поведения, установленным в классе. Она предполагает способность включиться в детское общество. Действовать совместно с другими ребятами. В случае необходимости уступать или отстаивать свою правоту, подчиняться или руководить.
В целях развития коммуникативной компетентности следует поддерживать доброжелательные отношения вашего сына или дочери с окружающими. Личный пример терпимости во взаимоотношениях с друзьями. Родными, соседями также играет большую роль в формировании этого вида готовности к школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Скоро в школу» подготовила Миронова А.А.

Главное условие, необходимое ребенку, который идет в школу, —  положительная мотивация к учению, он должен хотеть учиться. Именно этим чаще всего мотивируют родители свое решение отправить своего...

"КАК ПОДГОТОВИТЬ К ШКОЛЕ" консультация для родителей

консультация для родителей в подготовительной группеМОЙ РЕБЕНОК - БУДУЩИЙ ПЕРВОКЛАССНИКИЛИ КАК ПОДГОТОВИТЬ К ШКОЛЕ ...

Консультация для родителей подготовительной к школе группы «Первый класс или как подготовить ребенка к школе»

Весна - время особых хлопот в семьях будущих первоклассников. Скоро в школу.Подготовка к школе – процесс  многоплановый....

Готовность ребенкак школе!

Часто родители торопят события. А для чего?...

Консультация для родителей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности «КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ РЕБЁНКА К ШКОЛЕ

[[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"22832853","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"180","width":"180"}}]]Раньше готовым к школе считался ребёнок, обладающий определё...

Консультация для родителей "Скоро в школу!" - как подготовить ребенка к школе.

В данной консультацие говориться о том, что же является важным в подготовке к школе. Какими качествами должен обладать будущий первоклассник. Как родители могут помочь ребенку подготовиться к школьном...

Консультация для родителей подготовительной к школе группы «Первый класс, или как подготовить ребенка к школе»

Консультация для родителей подготовительной к школе группы «Первый класс, или как подготовить ребенка к школе»...