презентация "Что такое детский праздник"
презентация на тему

Консультация для родителей презентация "Что такое детский праздник"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что такое детский праздник?

Слайд 2

Что такое детский праздник? . Это волшебство, которое запоминается малышами надолго! . Это красочное воспоминание детства! . Это хорошее настроение у детей и взрослых!

Слайд 3

Подготовка к празднику в детском саду Утренники в детском саду - это очень ответственное и важное мероприятие. Если для взрослых праздник – это приятная возможность отдохнуть, то для ребятни утренники далеко не отдых. Утренники в детском саду – это важная часть педагогического процесса, одна из стадий воспитания детей , несущая серьезную эстетическую и моральную нагрузку. К праздникам ребята усиленно готовятся, разучивают стихи , песни, танцы, ставят небольшие спектакли, а потом публично демонстрируют результаты проделанной работы.

Слайд 4

Однако, вопреки всем трудностям с которыми приходится сталкиваться маленькому человечку во время подготовки, а главное выступления на утреннике, это мероприятие остается одним из самых любимых и желанных у детей всех возрастов .

Слайд 5

Зачем нужны праздники в детском саду Утренники в детском саду устраиваются не только для того , чтобы порадовать родителей и воспитанников, погрузив их в атмосферу праздника. Есть и другие более важные цели и причины .

Слайд 6

Во – первых Подготовка к празднику является отличным стимулом для детей на занятиях по развитию речи и музыки. Малыши разучивают песни , стихи и танцевальные движения не просто так, а для того , чтобы потом продемонстрировать все свои умения родителям на детском утреннике, да еще получить за это подарки, которые тоже занимают не последнее место в мотивации ребенка.

Слайд 7

Во – вторых Детсадовский утренник – это своего рода отчет о проделанной работе . Праздник в детском саду наглядно демонстрирует родителям, чему научились их дети.

Слайд 8

В – третьих Праздник в детском саду позволяет родителям сравнить навыки своего ребенка с умениями сверстников и, возможно, выделить какие-то проблемные моменты, над которыми стоит поработать дома. Помимо этого вы можете оценить поведение ребенка в коллективе: насколько он общителен, не стесняется ли , и достаточно ли он дисциплинирован.

Слайд 9

Проблемы, которые порой возникают: 1. Это обувь и наряды детей. 2. Количество и качество стихов, исполняемых детьми на утреннике. 3. Культура поведения родителей на утреннике .

Слайд 10

1. Поскольку на музыкальную деятельность 50% времени отводится движениям , детям нужна удобная обувь: мягкая, гибкая, легкая – во всех отношениях комфортная . Самый распространенный вариант – чешки и балетки. На праздниках туфельки. Обувь и наряды детей.

Слайд 11

Одежда ребенка на праздник в детском саду должна быть удобной. Нарядное, красивое и, вместе с тем, удобное платье на утренник украсит любую девочку. Ну а для мальчиков можно выбрать классические брюки, рубашку или пиджак.

Слайд 12

Количество и качество стихов, исполняемых детьми на утреннике. Вторая проблема – обиды родителей по поводу распределения стихов , участия в индивидуальных танцах. Поймите, п рослушивание множества стихотворений на празднике не доставляет радости ни детям, ни родителям. Спросите вашего ребенка, что ему больше хочется – играть, петь , танцевать или сидеть и слушать стихи. Некоторые родители выпускают из виду, что они пришли на праздник для детей, а не на представление для родителей.

Слайд 13

Придерживайтесь правил Несколько простых правил, которые необходимо выполнять Вам, родителям, чтобы поддержать праздничную атмосферу.

Слайд 14

Дети всегда с нетерпением ждут своих родителей и очень нервничают, если те опаздывают, поэтому на праздник нужно приходить заранее, чтобы поддержать малыша морально и помочь ему одеться в праздничную одежду. 2. В зал, где проходит утренник недопустимо проходить в верхней одежде , на ногах должны быть сменная обувь или бахилы. 3. Не забывайте, пожалуйста, отключать мобильные телефоны. И , конечно, не заводите разговор по телефону на утреннике. Уважайте педагогов и своих детей.

Слайд 15

4. Разговоры друг с другом тоже следует исключить. Если не интересен момент утренника вам, то помните, что он интересен тем родителям, чей ребенок сейчас выступает. Фото и видео съемка может быть произведена только со своего места и с разрешения музыкального руководителя и администрации детского сада.

Слайд 16

6. Не позволительны хождения родителей во время утренника . 7. Не желательно присутствие на празднике детей (среди гостей) более младшего возраста. 9 . Если вы вдруг увидели, что вашему ребенку нужно поправить костюм, не волнуйтесь и не пытайтесь поправить это, зовя его к себе. Воспитатель обязательно увидит проблему Вашего ребенка и поможет . 8. Нельзя отвлекать ребенка разговорами и выкриками с места.

Слайд 17

Поддержка и аплодисменты. 10. Без доброжелательных , благодарных зрителей, без аплодисментов не могут обойтись даже профессиональные артисты . А ваши дети тем более. Не жалейте ладошек.

Слайд 18

11. После праздника не забудьте поблагодарить сотрудников детского сада за подаренный праздник. Нам всегда хочется услышать ваши отзывы об увиденном и услышанном.

Слайд 19

Участвуйте в празднике!!! По просьбе музыкального руководителя и воспитателя родители могут принимать участие в проведении детского утренника ( спеть вместе с детьми песню, станцевать с ребенком, поиграть . Рассказать вместе с ребенком шутку-малютку или стихотворение). Не отказывайтесь от участия! Вашему ребенку будет очень приятно, да и вы, скорее всего получите удовольствие , ненадолго «впав в детство».

Слайд 20

Надо сказать, что на утренники в младших группах родителей могут и не пригласить, потому что малыши нередко реагируют слезами на появление родителей, к которым нельзя подойти, и теряют весь интерес к празднику. Во время эпидемиологических вспышек присутствие родителей тоже, как правило, не допускается.

Слайд 21

После проведения утренника детишкам, как правило, устраивают сладкий стол, где они могут расслабиться и вдоволь наесться сладостей. Это своеобразное закрепление того, что праздник — это особый день, это дополнительно фиксирует в памяти детей важность торжественной даты . Если в детском саду вас попросили что-нибудь купить для утренника или подготовить костюм для ребенка, не отказывайте.

Слайд 22

Вот, пожалуй и все. Желаем вам и вашим детям интересного праздника и хорошего настроения! Спасибо за поддержку и понимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что такое дети? Что такое детский сад?

Что такое дети?Дети – это счастье, дети – это радость, Дети – это в жизни свежий ветерок. Их не заработать, это не награда, Их по благодати взрослым дарит Бог.Дети, как ни странно, такж...

Конспект лекции музыкального руководителя СМИЛГАИН ЛАРИСЫ ИВАНОВНЫ по теме: «ДЕТСКИЕ ПРАЗДНИКИ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА. РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЯ В СОЗДАНИИ ДЕТСКИХ ПРАЗДНИКОВ» (из опыта работы)

Праздники – это важная составная часть воспитательного процесса. Они активно воздействуют на формирование личности ребенка, позволяют ему проявить свои навыки, умения, творческую инициативу, подводят ...

СТИХИ ПРО ДЕТСКИЙ САД: ЧТО ТАКОЕ ДЕТСКИЙ САД

Стихи в помощь педагогом и родителя про детский сад...

Проект "Что такое детский сад? Почему дети любят свой детский сад" (с детьми адаптационных групп)

В проекте используются элементы куклотерапии в процессе адаптации детей к детскому саду на групповых и индивидуальных занятиях....

Статья на тему: "Что такое детский праздник"

Праздник в детском саду и как он устроен....