Консультация для родителей «Что такое детский праздник? Участие родителей в совместных праздниках»
консультация

Мария Михайловна Мингалеева

Что такое праздник в детском саду?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik_v_detskom_sadu.docx177.46 КБ
Файл pamyatka_dlya_roditeley1.docx15.16 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Что такое детский праздник? Участие родителей в совместных праздниках»

C:\Users\User\Desktop\niños-y-arbol-de-navidad-para-colorear.jpg

Музыкальный руководитель:

Мингалеева М. М.

И родители, и дети всегда с нетерпением ждут детсадовских праздников. Малыши радуются тому, что родители придут на них посмотреть, а родителям предоставляется возможность понаблюдать за своим малышом в детском коллективе, окунуться в собственные детские воспоминания. Но утренники в детском саду устраиваются не только для того, чтобы порадовать родителей и воспитанников, погрузив их в атмосферу праздника. Есть и другие, более важные цели и причины.

Что такое праздник в детском саду?

Как показывает многолетний опыт, родители не всегда правильно оценивают ситуацию и понимают значение этого слова. Прежде всего, праздник в детском саду – это мероприятие программное.  Для  каждой возрастной группы существует перечень праздничных мероприятий согласно возрасту и программным требованиям. В основной список входят:

праздник Осени, Новый год, 8 Марта и Выпускной бал в подготовительной к школе группе.  Это праздники, на которых разрешено присутствие родителей и гостей.

Праздник в детском саду – это, прежде всего, большая проделанная работа всего коллектива  сотрудников детского сада, детей и их родителей. Праздник – это общее дело! Но у каждого своя роль, свои функции и обязанности.

   Итак,  музыкальный руководитель («главный человек на празднике») – несет ответственность за разработку сценария, подбор и разучивание музыкального репертуара (песни, танцы),  

подготовку перечня костюмов и атрибутов. Совместно с воспитателем распределяет роли, если таковые имеются в сценарии.

   Воспитатель  («главный помощник музыкального руководителя на празднике») - помогает детям освоить материал (разучивает слова песен и стихотворений,  повторяет вместе с детьми отдельные танцевальные движения), отвечает за подготовку костюмов к празднику, за внешний вид детей и поведение детей на мероприятии. Воспитатель исполняет роль  Ведущего праздника.

Несколько  пожеланий родителям.

             Приходите на детский праздник заранее (за 10-15 минут до начала), что бы Ваш ребёнок знал, что его главный гость пришёл, это поднимет малышу настроение.

    А если Вы несёте нарядную одежду ребёнку к началу праздника,

то учитывайте время на переодевание.

    Если Вы ведёте ребёнка к началу праздника, постарайтесь не опаздывать, зачастую одного опоздавшего приходиться  ждать всей группе и гостям.

И совершенно недопустимо вталкивать ребёнка в зал, когда утренник уже начался.  Особенно во время выступления других детей!

            Не перегружайте своих детей. Праздник в группе  это очень ответственное мероприятие, и серьезная психологическая нагрузка для Вашего ребенка. Не стоит заказывать на вечер этого же дня билет в цирк или театр.  Возможно, ради праздника вам придется пропустить какие-то дополнительные занятия (обговорите это заранее с педагогом и с ребенком).

            Приходя на детский праздник, постарайтесь выглядеть нарядно. Праздник ребенка – это и Ваш праздник.  

Не забывайте приносить сменную обувь, лучше, если это будут туфли, а не бахилы. Возможно, на празднике Вас пригласят принять участие в играх или танцах вместе с детьми.  На полу в музыкальном зале лежит ковер, и дети во время музыкальных и физкультурных занятий ходят по нему, сидят на нем и даже лежат. Поэтому вопросы гигиены имеют в этом случае значение.

  Приготовьте для ребёнка нарядную одежду.

Для девочек  это красивое платье (не до пола).

Для мальчика - брюки и белая рубашка с бабочкой или галстуком.

Одежда должна быть опрятной, подобранной по размеру и не стесняющей движений.

Помните, что ребёнок должен чувствовать себя в костюме комфортно.  Обратите внимание на обувь, это чешки.

Фотографируя ребенка на празднике – делайте это незаметно.

Не нужно громко звать малыша, просить выйти вперед и принять определенную позу. Не забывайте про дисциплину, которую так непросто прививать и поддерживать в детском коллективе.

         Разучивая с ребенком стихотворение к празднику, обращайте внимание на выразительность, контролируйте правильное произношение, ударение в словах, соблюдение пунктуации.

Не стоит требовать главной роли для своего малыша. Поверьте педагогам и специалистам виднее, в какой части праздника задействовать ребенка, так чтобы  то, что  он делает, нравилось  и приносило  ему радость.

*        *        *

Глубоко ошибочно мнение тех родителей, которые считают, что можно не водить ребенка на музыкальные занятия, а привести только на утренник.

Ничего кроме неприятностей для ребенка - из-за незнания материала, неумения выполнить простейшие танцевальные

 движения, незнания слов песен, неумения правильно и вовремя перестроиться -  не получится.

Ребенок расстраивается, путается, нервничает, зачастую плачет

и мешает остальным детям.

Не забывайте, чтобы ребёнок усвоил  музыкальный репертуар праздника -   песни, танцы, хороводы, игры, стихи, инсценировки  и уверенно, раскрепощенно чувствовал себя на празднике в детском саду, необходимо разучивать материал в течение  7-8 занятий!

  Поэтому постарайтесь не пропускать детский сад без уважительных причин.  

После праздника  дети и воспитатель организованно уходят в группу, родители выходят из зала после этого. К слову, в данный момент у вас имеется возможность пообщаться с музыкальным руководителем, обсудить успехи вашего ребенка.

 Понаблюдайте  за своим ребенком:

 - знает ли ваш ребенок слова общих песен?

 -  насколько он эмоционален в момент их исполнения?

 -  как он выполняет танцевальные движения?

 - способен ли он обойтись без подсказки педагога?

 -   проявляет ли интерес к происходящему?

 -  желает ли принимать участие в играх и конкурсах?

 -  умеет ли слушать других?

 -  соблюдать дисциплину?

  - действовать в команде?

 - как обстоят дела с пространственным мышлением?

Обязательно обсудите вместе с ребенком праздник:

Какие герои ему запомнились, что ему понравилось больше всего.

Отметьте, как Вы счастливы, что он так красиво поет, танцует,

как он хорошо себя вел.

Праздник – это, прежде всего, возможность  отдохнуть,

с пользой развлечься и творчески себя проявить, поэтому в наших силах сделать так, чтобы он не был ничем омрачен.

Для сотрудников детского сада это отчет о проделанной работе, возможность скорректировать и спланировать направление своей будущей работы.

Для родителей выступление наших детей  это возможность взглянуть на своего ребенка по - новому,  оценить и продиагностировать  степень его возрастного и психологического развития, сделать соответствующие выводы и вовремя скорректировать курс своего воспитания, если это необходимо.

Счастливых вам праздников!



Предварительный просмотр:

   Праздник занимает особое место в воспитании детей дошкольного возраста, одна из основных целей которого – формирование разнообразных эмоций и чувств, являющихся важнейшим условием развития личности.

   Задача любого праздника – доставить радость детям, удивить их сюрпризными моментами, выступлениями детей и взрослых.

Почему важно присутствие родителей на утреннике?

Для ребенка принципиально отличается выступление перед зрителями «вообще» и выступление перед зрителями, среди которых есть родной и любимый человек, чье мнение для него очень важно. Если все же никто из членов семьи не может пойти на праздник, то обязательно честно предупредите об этом ребенка. Ни в коем случае не обнадеживайте его и не обманывайте! Ребенок будет ждать, постоянно смотреть на дверь, откажется выступать и утренник пройдет мимо него.

   

   Для ребенка утренник — это очень серьезное и ответственное событие. Он долго готовился, репетировал. И он, конечно же, волнуется! Поддержите его, скажите, что вы им гордитесь. Ваш ребенок — самый лучший и самый талантливый! И он должен понимать, что вы думаете именно так, и никак иначе.

  • Очень важно чтобы дети были удобно одеты. Особенно обратите внимание на обувь ребёнка – самый удобный вариант это чешки.
  • Мы рады на наших праздниках видеть всегда и вас, поэтому заранее продумайте для себя праздничный наряд, и конечно сменную обувь.
  • Во время самого праздника не стоит нервировать детей, не отвлекать их «подзываниями» к себе.
  • Если вы осуществляете фото и видеосъёмку, то делайте это только места в зрительной зоне.
  • Не отказывайтесь от участия в конкурсах и совместных номерах, играх! Дети гордятся выступлением своих родителей. Да и вы, скорее всего, получите удовольствие, ненадолго став ребенком.
  • Постарайтесь не опаздывать. Если все-таки это произошло, заходите в зал, не привлекая внимания, и займите любое свободное место, не мешая другим зрителям.
  • Отдельно хочется коснуться вопроса о присутствии маленьких гостей - братиков и сестричек. Малыши не совсем понимают, куда они пришли и зачем: могут капризничать, пытаться выбежать к братику или сестренке, а это отвлекает и детей и взрослых от праздника. Поэтому мы настоятельно просим Вас НЕ БРАТЬ на праздники маленьких детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Что такое детское проектирование?"

Описание этапов проектирования, основные виды проектов в ДОУ...

Групповая консультация для родителей "Что такое детская самооценка"

Что такое детская самооценка? Как она формируется? Как формировать адекватную самооценку? Самооценка - это то, как человек оценивает себя, свои возможности и поступки. Мы постоянно сравниваем себя с д...

Консультация для родителей «Что такое детское экспериментирование»

Что такоедетское экспериментирование?По мнению многих педагогов, экспериментальная деятельность является одним из видов познавательной деятельности детей, то есть тем видом практической деятельности, ...

Консультация для родителей "Что такое детское словотворчество"

Детское словотворчество приходится на период 2.5-3 года. Оно состоит в том, что при общении со взрослыми и сверстниками иалыши включают в свою речь слова такой структуры, которые не используются в язы...

Консультация для родителей Что такое детские капризы и как их предупредить

Взрослым необходимо укреплять не только физическое здоровье ребенка, но и психическое...

Консультация для родителей " Что такое детская йога?"

Дети во многом отличаются от взрослых: эмоциональностью, активностью, складом ума, скоростью реакций и т.д. С младенчества эти функции надо развивать, а помочь в этом может йога. Именно йога для детей...