Консультация для родителей " Что такое детская йога?"
консультация

Ардуганова Инга Разимовна

Дети во многом отличаются от взрослых: эмоциональностью, активностью, складом ума, скоростью реакций и т.д. С младенчества эти функции надо развивать, а помочь в этом может йога. Именно йога для детей позволяет постепенно развивать все сферы функционирования организма, улучшает здоровье, помогает детям учиться контролировать своё тело, эмоции, следить за дыханием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskaya_yoga.docx292.16 КБ

Предварительный просмотр:

Похожее изображение

        Что такое детская йога?

Дело в том, что в основе и фитнеса, и ЛФК, и нашей старой доброй физкультуры лежит йога. Просто к нашему времени она трансформировалась в то, что сейчас называют фитнесом, ЛФК, физкультурой. А изначально все упражнения вышли из йоги.

Детская йога – это комплекс занятий, способствующий гармоничному развитию детей. Ведь поддерживать крепкое здоровье и умение концентрировать внимание полезно с самых ранних лет.

Поскольку, для ребенка познание мира – это игра, то йога для детей – это увлекательное путешествие в неизведанный мир, построенное в игровой форме.

При этом достигаются основные цели – развивается гибкость, хорошая осанка, укрепляется организм. Кроме того, благодаря тому, что йога способствует расслаблению, происходит  эффективное восстановление работоспособности.

В наше время знание о йоге проникает практически во все уголки планеты.  Эта практика делает тело здоровым, гибким и выносливым, успокаивает ум и проясняет сознание, улучшает память и укрепляет волю. Йога -гораздо больше, чем просто гимнастика. Йога гармонизирует все аспекты бытия: физический, ментальный, эмоциональный и духовный, помогая полнее реализовать лучшее, что заложено в детях от рождения. Занятия йогой способствуют развитию  ментальных способностей, эмоциональному и духовному совершенствованию.

Занятия по Детской йоге включают в себя игровую суставную разминку, основной комплекс Асан Хатха-йоги, Пранаяма – дыхательные упражнения, самомассаж и релаксацию. Основной комлекс Асан, состоит из балансовых Асан, выполняющихся в положении стоя и сидя, а так же некоторых перевернутых поз.

Похожее изображение

Многие из поз имеют названия животных или предметов, что позволяет  проводить занятия в увлекательной игровой форме. Дети с большой радостью изображают различных животных, имитируют их звуки и повадки. Появляются песенки, считалки, моменты перевоплощения – именно так начинают учить детей выполнять Асаны.

Во время выполнения Асан происходит мягкий массаж внутреннихорганов, мышц и желез, снимается нервное напряжение и успокаивается ум. Именно поэтому йога особенно рекомендуется гиперактивным детям.

Дыхательные техники (Пранаяма) благотворно воздействуют на работу всех внутренних органов, развивают легкие, повышают работоспособность мозга, снимают нервные напряжение и стрессы, существенно повещают иммунитет. Неотъемлемой частью каждого занятия является самомассаж.

Важной частью занятия по йоге является релаксация. Иногда релаксация проходит в виде игры, основная цель которой - помочь ребенку максимально расслабиться.

Период детства – это период накопления жизненной энергии, изначально детство природой планировалось именно для этого. Йога как раз дает то самое необходимое для жизни количество энергии.

Картинки по запросу детская йога


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Что такое детское проектирование?"

Описание этапов проектирования, основные виды проектов в ДОУ...

Групповая консультация для родителей "Что такое детская самооценка"

Что такое детская самооценка? Как она формируется? Как формировать адекватную самооценку? Самооценка - это то, как человек оценивает себя, свои возможности и поступки. Мы постоянно сравниваем себя с д...

Консультация для родителей «Что такое детское экспериментирование»

Что такоедетское экспериментирование?По мнению многих педагогов, экспериментальная деятельность является одним из видов познавательной деятельности детей, то есть тем видом практической деятельности, ...

Консультация для родителей "Что такое детское словотворчество"

Детское словотворчество приходится на период 2.5-3 года. Оно состоит в том, что при общении со взрослыми и сверстниками иалыши включают в свою речь слова такой структуры, которые не используются в язы...

Консультация для родителей Что такое детские капризы и как их предупредить

Взрослым необходимо укреплять не только физическое здоровье ребенка, но и психическое...