Консультация для родителей "Почему дети говорят неправду?"
консультация на тему

Перехожих Светлана Вячеславовна

Сегодня мы поговорим о том, почему наши  дети говорят неправду.

К сожалению, это происходит гораздо чаще, чем мы можем себе это представить. Порою, их вымысел не несет за собой никакого негативного подтекста. Однако если на это не обратить вовремя свое внимание, то со временем, ребенок будет врать все чаще и чаще. Чем старше он будет становиться, тем серьезнее будет становиться последствия от его лжи... В консультации предложены варианты борьбы с этой проблемой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pochemu_deti_govoryat_nepravdu.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное казенное учреждение социального обслуживания      Московской области «Подольский районный реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Ягодка»

 Консультация для родителей

«Почему дети говорят неправду?»

Подготовила воспитатель

ГКУ СО МО РЦ «Ягодка»

Перехожих С.В.

2014 г.

Уважаемые родители, сегодня мы поговорим о том, почему наши  дети говорят неправду?

К сожалению, это происходит гораздо чаще, чем мы можем себе это представить. Порою, их вымысел не несет за собой никакого негативного подтекста. Однако если на это не обратить вовремя свое внимание, то со временем, ребенок будет врать все чаще и чаще. Чем старше он будет становиться, тем серьезнее будет становиться последствия от его лжи.

От 2 до 4 лет. В этом возрасте говорить неправду – не значит специально врать. Как только ребенок начинает самостоятельно мыслить и чувствовать, он все чаще придумывает свой сказочный мир. Для него реальность плотно соприкасается со сказкой. Он твердо уверен, что в мире живут волшебники, что мысли можно читать, а сквозь стены ходить. Именно поэтому когда ребенок врет, он не понимает того, что делает что-то плохое. Например, ваш малыш приходит из детского сада и рассказывает, как у них в группе шел разговор о том, кто как провел лето. Ваш ребенок рассказал всем, что вы всей семьей ездили в Африку. Даже если вас там не было, его это не смущает, ведь он так много смотрел про эту страну, узнал огромное количество информации про нее. Поэтому он мысленно уже побывал в незабываемом путешествии.

 Как бороться с проблемой? В этом возрасте повышением голоса  ничего не добьешься. Единственный выход – это разговор. Не стоит думать, что после первой беседы ребенок изменит свое поведение, все поймет и станет абсолютно другим. Раз за разом, после того как вы увидите, что ваш малыш снова соврал, необходимо объяснять ему, что подобные действия недопустимы. Если вы будете повышать голос, то малыш не перестанет врать, он просто перестанет вам об этом рассказывать. Тогда предотвратить вымысел, сделать так, чтобы он не мешал реальной жизни, будет практически невозможно.

От 5 до 7 лет. Ребенок начинает врать осознанно для того чтобы делать меньше работы по дому, не учить стихи или песни в детский сад. Например, если у вас в доме растут цветы, а ваш ребенок их постоянно поливает, то в следующий раз он может не сделать этого. На вопрос, полил ли он растения, малыш ответит утвердительно. Если же вы укажите ему на сухую землю, то ребенок может сказать, что вода уже испарилась. Вот так сильно цветок хотел пить. Нельзя закрывать глаза эту ложь, так как именно в этом возрасте закладывается то, будет ваш ребенок врать в дальнейшем или нет.

Как бороться с проблемой? Прежде всего, не врите сами. В этом возрасте ребенку сложно понять, где скрывается ложь во благо, а где вы врете ради собственной выгоды? Если родители позволяют себе лукавить в отношении друг друга, то почему этого же нельзя делать их сыну или дочери? Объясняйте ребенку, что даже маленькая ложь способна привести к серьезным последствиям. Сегодня он не дал воды цветам, а завтра растения могут погибнуть из-за его халатности. Полив цветов займет всего 3-4 минуты, а благодаря его усилиям цветы будут расти, цвести и радовать своим здоровым видом. Прежде чем наказать ребенка за его лукавство, необходимо четко объяснить, за что конкретно вы его наказываете. Лучшим способом будет призвать малыша к совести. Через некоторое время после наказания, спросите, стыдно ли ему за свой поступок? Если он ответит, что стыдно, то переспросите, за что конкретно ему стыдно? Пусть малыш перескажет те действия, за которые он был наказан. В этом случае он сможет четко запомнить и уяснить действия, к которым прибегать нельзя.

От 8 лет и далее. Как вы успели догадаться, на этот возраст приходятся школьные годы. Здесь подросток учится не просто рассказывать выдуманные истории, но и делать это с максимальной степенью правдивости. К примеру, он может вам полчаса рассказывать о том, что не пошел в школу из-за того, что вынужден был помочь человеку, попавшему в беду. При этом, на уточняющие вопросы, он будет отвечать с максимальной степенью убедительности, предложить вам проверить его слова звонком к знакомым. Как правило, большинство родителей, безоговорочно веря своему малышу, не пытаются даже как-то подтвердить его слова. Словно профессиональные политики, дети в это время очень остро чувствую то, что от них желают услышать родители. Именно поэтому они говорят исключительно то, что вы хотите услышать.

Почему они врут в этом возрасте? Все очень просто, школьники желают избавиться от родительской опеки. Теперь они чувствуют себя взрослыми и самостоятельными. Контроль со стороны взрослых им абсолютно ни к чему. Поэтому легче соврать, чем долго объяснять, почему он сделал так, а не иначе. К тому же и родители предъявляют к школьникам повышенные требования. Отчаянно желая вырастить гениев современности, молодые мамы и папы забывают о том, что возможности человека не безграничны. Рано или поздно, организм начинает сопротивляться требованиям взрослых, он не в силах справиться со всеми, возлагаемыми на него обязанностями. В итоге, ребенок пропускает занятия, а чтобы не выслушивать многочасовые нарекания, он попросту соврет, рассказав то, что хотят услышать родители.

Как бороться с проблемой? Создайте в семье доверительную атмосферу. Здесь ребенок должен чувствовать себя уютно и комфортно. Он может не бояться рассказывать вам о своих проблемах, так как отлично знает, что дома его всегда поддержат и поймут. Не задевайте самолюбие ребенка, разбирайте с ним вместе его проблемы. При этом необходимо делать так, чтобы к правильным выводам малыш приходил самостоятельно, в процессе беседы с вами.

Поясняйте школьнику на примерах из его жизни, рассуждая о том, что ложь всегда всплывает на поверхность. Даже если человек соврал, получил от этого душевное спокойствие, то через некоторое время совесть начнет грызть его изнутри. Так как ваш ребенок обманывает близких, то и другие люди могут поступить аналогично по отношению к нему. А эти действия уже доставят дискомфорт, могут повлечь за собой неприятные последствия.

Консультация для родителей

Почему дети врут?

Составила воспитатель

ГКУСО МО «Подольский

районный рц «Ягодка»

Перехожих С.В.

Подольский район

2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Как говорить так, чтобы дети слушали и слушать так, чтобы дети говорили"

Рекомендации А.Фабер и Э. Мазлиш для педагогов и родителей  из одноименной книги "Как говорить так, чтобы дети слушали и слушать так, чтобы дети говорили" - золотые правила общения с детьми...

Анонс книги Адель Фабер, Элейн Мазлиш. "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14445254","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","style":"height: 300px; width: 179px;","width":"287"}}]] К моему стыду, я тольк...

Консультация для родителей: "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили"

Основные принципы общения с ребенком:1. Безусловно, принимайте своего ребенка.Любите его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто за то, что он есть!2. Пос...

Консультация для родителей. «Кaк говорить с детьми, чтобы дети слушали, и кaк слушать, чтобы дети говорили»

     Никогда не начинайте расспрашивать детей, что и как было (кроме одного вопроса, все ли в порядке), они сами рассказывают гораздо больше если не спрашиваешь. Начать разговор ...