Как уроки музыки меняют мозг ребенка
консультация на тему

Стешина Татьяна Геннадьевна

Оказывается, всего лишь два года обучения музыке дают множество преимуществ. Исследование ученых из Brain and Creativity Institute Южно-Калифорнийского университета показало, что такие уроки могут повлиять на структуру как белого вещества, участвующего в передаче сигналов, так и серого, нейроны которого участвуют в обработке информации. Посвященная этой теме работа недавно опубликована в PLOS ONE.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx437.11 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация музыкального руководителя

Как уроки музыки меняют мозг ребёнка

Оказывается, всего лишь два года обучения музыке дают множество преимуществ. Исследование ученых из Brain and Creativity Institute Южно-Калифорнийского университета показало, что такие уроки могут повлиять на структуру как белого вещества, участвующего в передаче сигналов, так и серого, нейроны которого участвуют в обработке информации. Посвященная этой теме работа недавно опубликована в PLOS ONE.

http://neuronovosti.ru/wp-content/uploads/2017/11/journal.pone_.0187254.g005-1024x961.png                  D:\картинки\музыка\15286631-Music-tree-hearts-note-symbol-vector-on-wave-lines-Design-love--Stock-Photo.jpg

Разница в активности мозга во время выполнения тестов


Ученые занимаются этим вопросом с 2012 года: они следят за развитием мозга и поведением детей из малообеспеченных районов Лос-Анджелеса. Некоторые из детей занимаются музыкой в Молодежном оркестре. Чтобы изучить, как эти уроки влияют на мозг, ученые использовали ряд методов: поведенческое тестирование, структурные и функциональные МРТ и ЭЭГ, чтобы отследить активность разных участков мозга. Первоначальные результаты, опубликованные в прошлом году, показали, что музыкальная подготовка ускоряет развитие областей, ответственных за обработку звука, развитие языка, восприятие речи и чтение.

«Мы также выяснили, что занятия музыкой могут компенсировать некоторые негативные последствия, возникающие из-за низкого социально-экономического статуса», — отметил Ассал Хабиби, один из авторов работы, доцент кафедры психологии.

В другом исследовании неврологи отслеживали развитие мозга 20 детей в возрасте шести или семи лет, занимающихся музыкой. Они учились играть на струнных инструментах до семи часов в неделю. Ученые также сравнили их результаты со сверстниками двух других групп: 19 детей занимались в спортивных секциях, а в качестве контрольной группы выступил 21 ребенок, не занимающийся внеклассной деятельностью. Оказалось, что у детей, получающих музыкальное образование, изменены толщина и объем слуховых зон в правом и левом полушариях головного мозга. Кроме того, у таких детей больше нейронных связей в белом веществе и мозолистом теле, обеспечивающем связь между полушариями.

«Существуют давние предположения, что занятия музыкой благотворно влияют на поведение человека. Эта работа убедительно доказывает, что эффект реален», — сказал Антонио Дамасио, директор Института мозга и творчества, в котором проведено исследование.

В исследовании, опубликованном две недели назад в журнале PLOS ONE, неврологи обнаружили: когда молодые музыканты выполняли интеллектуальную задачу, в принятии решений у них участвовало большая часть мозга, чем в контрольной группе. Ученые проводили тест Струпа: детям показывали слово, значение которого совпадало или не совпадало с его цветом. Например, слово «синий», написанное синим или красным шрифтом. Чтобы проверить гибкость мышления и способность принимать решения, детей попросили игнорировать значение слов и просто называть их цвет. Во время теста проводили функциональное МРТ, которое позволило отследить различия в работе мозга между детьми-музыкантами и контрольной группой.

«Наши выводы свидетельствуют о том, что музыкальное обучение — мощный инструмент, который может помочь детям созреть эмоционально и интеллектуально», — говорит Ассал Хабиби.

         D:\картинки\музыка\imagesсмч.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыка и мозг

Информация по ЗОЖ...

Левое и правое полушарие мозга. Развиваем мозг ребенка равномерно.

 Задача родителей – с самого детства провоцировать и развивать обе части мозга равномерно, чтобы ребенок получал самые большие возможности и мог максимально использовать потенциал своего м...

Мастер-класс для родителей «Музыка и ее влияние на развитие мозга ребенка»

Музыка – уникальный абстрактный язык, чтобы его понимать, человеческий мозг интенсивно учится! Поэтому занятия музыкой полезны ребенку не только с точки зрения духовного развития. Ученые говорят...

Мастер-класс: «Музыка и ее влияние на развитие мозга ребенка» в выставочном зале «Импульс» МБОУ ДО ЦТиР №1

Мастер-класс музыкального руководителя Гладченко О.А. «Музыка и ее влияние на развитие мозга ребенка», 2018 год. Выставка «Все мы разные, но все мы равные» в рамках творче...

Как уроки музыки меняют мозг ребёнка

Как уроки музыки меняют мозг ребёнка....