Консультация для родителей "Надо ли дошкольника учить читать?"
консультация (старшая группа) на тему

Гагарина Вера Павловна

Часто родители озабочены вопросом, надо ли дошкольника учить читать?

Многие дети делают это достаточно охотно даже в пять лет, знают буквы и умеют их складывать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nado_li_doshkolnika_uchit_chitat.docx14.21 КБ

Предварительный просмотр:

Надо ли дошкольника учить читать?

Часто родители озабочены вопросом, надо ли дошкольника учить читать?

Многие дети делают это достаточно охотно даже в пять лет, знают буквы и умеют их складывать.

Однако некоторые дошкольники активно отказываются учиться читать. Причины могут быть разные, в том числе и созревание мозга и его структур. Чтение представляет собой сложную деятельность, для осуществления которой необходимо взаимодействие разных функций головного мозга с другими системами организма, особенно зрительно – двигательной. Часто ребенку, не желающему учиться читать, надо дать время для того, чтобы произошло созревание организма, и на каком-то этапе он начнет учиться читать охотно. Так же ребенок, которому часто читают взрослые, не хочет прилагать усилия для овладения навыком чтения. У него не развивается познавательная потребность в чтении, так как она мгновенно удовлетворяется взрослым. В подобном случае можно использовать следующий прием: начните читать интересный ребенку рассказ, а затем прервите чтение, сославшись на неотложные дела. Делайте так неоднократно, чтобы ребенок испытывал неудовлетворенное любопытство. Современные дети не хотят читать еще в силу того, что слишком много информации получают из средств массовой информации, в частности телевидения. Образы, создаваемые на экране, преподносятся в готовом виде, а читая, надо прилагать серьезные усилия, чтобы возник образ, - заставлять работать собственное воображение.

Хорошо читающему ребенку в школе легче, так как в первое время за счет навыка чтения у него появляется уверенность в успешности, он делает что-то быстрее других, более высоко себя оценивает. Психологами установлено, что читающие дети обладают более высокой самооценкой, чем их нечитающие сверстники.

Относительно навыков письма можно сказать следующее. Если вашего ребенка учат писать специалисты, то это полезно. Но не пытайтесь учить писать самостоятельно. Вспомните, как тяжело переучиваться, если вы к чему-то привыкли, если выработался навык. Срабатывает так называемый закон взаимодействия навыков. Если ребенок сразу не стал правильно держать ручку правильно при письме, то переучить его будет сложно. Задача родителей в подготовке ребенка к письму будет заключаться в том, чтобы создать как можно больше ситуаций, в которых будут задействованы мышцы мелкой моторики руки. Для этого существуют разнообразные приемы: нанизывание бисера на нитку, перебирание крупы, гороха, пуговиц, вышивание, забивание гвоздей, сбор мозайки, состоящей из мелких деталей, и т.п. Все эти и подобные им движения направлены не только на развитие моторики руки, но и на развитие мозга ребенка.

Многие родители считают своим долгом подготовить своего ребенка к школе лучше других детей, в связи с чем начинают его водить в различные развивающие организации – благо в настоящее время нет недостатка в такого рода услугах. На что родителям обратить внимание в этом случае?

«Хорошо» подготовленный к школе ребенок часто испытывает скуку на уроках.

Ему кажется, что он уже знает то, что проходят его одноклассники. Особенно, если родители учили его до школы по букварю или другим школьным учебникам. Подготовка к школе не должна подменяться досрочным изучением школьной программы. Обучение для ребенка не будет скучным, если оно ориентировано на зону ближайшего развития ребенка, то есть на то, что он может сделать под руководством взрослого на данный момент и самостоятельно позже. Обучение будет развивающим в том случае, если оно немного сложнее того, что ребенок может сделать сейчас сам, без посторонней помощи.

Развивая ребенка дошкольного возраста, родители и воспитатели не должны подавлять его индивидуальность, любопытство и любознательность. Ребенок должен оставаться ребенком, а «маленьким профессором» его сделают в школе.

(разработчик ФГОС ДО Амолов) Для этого потребуется смена приоритетов в воспитании: от подготовки ребенка к школе – к развитию личности ребенка. Умение читать, писать, считать важно, но не первостепенно. Когда есть мотивация к познанию, творчеству, труду, все остальные способности и компетенции, необходимые для успешного обучения в школе, получат свой импульс к развитию.

Обучение грамоте - ответственный период в жизни ребенка. И то, насколько благополучно он будет проходить, во многом зависит от вас, вашего терпения, доброжелательности. Пусть он от занятия к занятию чувствует свой успех, делает какие-то маленькие "открытия" для себя и с радостью идет на каждое занятие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей подготовительной группы: Учить писать дошкольника?

Консультация для родителей подготовительной группы: Учить писать дошкольника?Категорически нет!Нужно ли готовить ребенка к школе, обучая его элементам безотрывного письма?...

Консультация для родителей подготовительной группы: Учить писать дошкольника?

Консультация предназначена для родителей дошкольников. Здесь рассматривается один из главных вопросов волнующих родителей будующих первоклассников: Учить ли писать дошкольника?...

Дошкольник учится играя. Сюжетно-ролевые игры в детском саду Консультация для воспитателей

Дошкольник учится играя. Сюжетно-ролевые игры в детском саду...

Консультация для родителей дошкольников "Учим ребенка общаться"

Данный материал будет полезен воспитателям дошкольных учреждений, педагогам - психологам, родителям....

Консультация для родителей дошкольников "Учимся наблюдать за окружающим миром"

Учите ребёнка наблюдать. Ребёнок с раннего детства проявляет любознательность. Подрастая, он внимательно наблюдает за движениями, мимикой тех, кто его окружает, затем начинает сам подражать увиденному...

консультация для родителей "Нужно ли учить детей дошкольников чтению".

В статье рассматривается спорный вопрос в каком возрасте начинать учить читать и как это лучше преподнести....