Консультация для родителей " Внимание! Ребенок и компьютерная зависимость"
консультация на тему

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_i_kompyuter.docx275.83 КБ

Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №189 «Солнышко»

Консультация для родителей

«Внимание! Ребенок и компьютерная зависимость»

Е.А. Щербакова – воспитатель первой квалификационной категории

Родители, внимание!

Многие родители как можно раньше стараются познакомить своё чада с современными гаджетами. Восхищаются и умиляются, как быстро их малыш осваивает это "чудо техники", но проходит время и ребёнок становится раздражительным, любимые игрушки, рисование и даже общение с мамой ребёнку уже не так интересны, самое лучшее для него становится - поиграть в компьютер.

Главное  - чувство меры! Ведь недолгое пребывание за компьютером улучшает концентрацию внимания, а чрезмерное – ухудшает. И чтобы компьютер здоровью не повредил, очень важно регламентировать время, которое ребенок проводит за компьютером. Чтобы предотвратить дурное влияние компьютера на детей – время занятий должно быть определено вами сразу. Малышам сидеть за компьютером, желательно, не каждый день. В ряду главных проблем со здоровьем, которые может доставлять компьютер детям – большая нагрузка на зрение. А поскольку наши глаза напрямую связаны с мозгом, то зрительное утомление сразу скажется на состоянии ребенка, как физическом, так и психологическом. Поэтому, настройте яркость и контрастность компьютера так, чтобы глазам малыша было комфортно, а на «рабочий стол» установите картинку спокойных цветов. Также, желательно, чтобы частота обновления экрана на вашем компьютере была максимальной (100 и более герц), особенно если у вас не жидкокристаллический монитор. Очень полезным будет научить ребёнка специальной гимнастике для глаз. Если вы всё же чувствуете, что, несмотря на все меры предосторожности, ваш ребенок устает при работе за компьютером, то в первую очередь проверяйте правильность организации рабочего места. Советы по этому вопросу, а также комплекс упражнений Вы можете найти в буклете «Как остаться здоровым младшему школьнику при работе за компьютером».

Влияние компьютера на ребенка

Современные дети, кажется, уже рождаются с умением пользоваться компьютером. С одной стороны, это хорошо: виртуальный мир сегодня оказался, по сути, главным источником информации. С другой, психологи и врачи говорят о появлении новой болезни – компьютерной зависимости. К сожалению, больше всего этому недругу подвержены именно подростки. В результате компьютеризации человечество столкнулось с проблемой последствий связи «компьютер-психика».

Как и любое заболевание, интернет – зависимость имеет свои психологические последствия. Одним из них является постоянное увеличение количества времени, которое человек проводит в виртуальной реальности и как следствие этого – пренебрежение настоящими друзьями и семьей.

Как распознать компьютерную зависимость у детей

  • ребенок раздражается при необходимости отвлечься от работы или игры на компьютере или становится тревожным;
  • большую часть свободного времени (6-10 часов) проводит за компьютером;
  • у ребенка практически нет реальных друзей, зато много виртуальных;
  • расходует (или требует) значительные суммы денег на постоянное обновление как программного обеспечения (в том числе игр), так и устройств компьютера;
  • забывает о домашних делах, учебе и договоренностях в ходе работы или игры на компьютере;
  • пренебрегает собственным здоровьем, гигиеной и сном в пользу проведения большего количества времени за компьютером;
  • ему все равно, что есть, лишь бы не отрываться от монитора, он вообще часто забывает о еде;
  • ребенок вас обманывает, пропускает школу, чтобы посидеть за компьютером, стал хуже учиться, потерял интерес к школьным предметам;
  • во время игры подросток начинает разговаривать сам с собой или с персонажами игры так, будто они реальны;
  • ребенок становится более агрессивным;
  • трудно встает по утрам, в подавленном настроении, ощущает эмоциональный подъем только когда садиться за компьютер;
  • обсуждает компьютерные проблемы со всеми, хотя бы немного сведущими в этой области людьми.

Как избавиться от компьютерной зависимости?

  1. Если зависимость уже стойкая, то, скорее всего, преодолеть ее собственными усилиями родителям будет сложно. И общения с психологом в этой ситуации может быть недостаточно. Не теряйте время, обратитесь к врачу. Лучше обратиться к психиатру или психотерапевту.
  2. Общайтесь со своим ребенком «на одной волне». С самого раннего детства делайте его своим союзником в семейных делах. Обсуждайте, а не замалчивайте семейные проблемы. Беседуйте с ребенком, интересуйтесь его мнением. Ежедневно рассказывайте, как прошел ваш день, спросите, что было интересного в его жизни. Помните, что для подростка очень важно, как воспринимают его самые близкие люди. Это основа его самооценки, и при таком стиле общения она будет оставаться адекватной.
  3. Ограничьте время за компьютером.
  4. Старайтесь развивать в ребенке другие интересы, кроме компьютерных игр. Секции и студии могут быть любой направленности, главное, чтобы в жизни ребенка появился какой-либо интерес.
  5. Семейный компьютер должен быть установлен в гостиной или другой общей зоне. Но не в детской! Так у ребенка будет меньше соблазнов нарушить запрет.
  6. Не позволяйте ребенку зацикливаться на игре, которую не удается завершить. Пусть сделает перерыв или позвонит друзьям, чтобы проконсультироваться, как справиться с задачей.
  7. Когда ребенок работает за компьютером, изредка смотрите на содержимое экрана. Не оставляйте ребенка надолго наедине с компьютером.

 

Основные правила при работе за компьютером

1. Работать за  компьютерами необходимо с хорошо освещенным рабочим столом.

2. Проводить за компьютером не более трех часов в день.

3. Каждые 15 минут делать гимнастику для глаз.

4. Каждый час вставать из-за компьютера и делать комплекс упражнений для рук и позвоночника.

5. Обязательно чередовать работу за компьютером с прогулкой на свежем воздухе.      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей " внимание- ребенок дома!!!"

Ребенок дома1. Предметы домашнего быта, которые являются источниками потенциальной опасности для детей, делятся на три группы1.1. Предметы, которыми категорически запрещается пользоваться:- спички;- г...

Консультация для родителей на тему: «Профилактика компьютерной зависимости у детей дошкольного возраста».

Консультация для родителей на тему: «Профилактика компьютерной зависимости у детей дошкольного возраста»....

Консультация для родителей на тему: "Профилактика компьютерной зависимости у детей дошкольного возраста"

Компьютер и другие информационные устройства — например, мобильный телефон, планшет — уже давно стали частью жизни современного человека. Эти технические средства значительно изменили всю ...

Консультация для родителей "Внимание! Ребенок и дорога!

Консультация для родителей "Внимание! Ребенок и дорога!...

Консультация для родителей на тему: «Профилактика компьютерной зависимости у детей старшего дошкольного возраста»

Наши дети растут и развиваются в компьютерный век. Компьютер стал привычной и необходимой вещью в современной жизни. Родители гордятся своим ребенком, когда он лучше их знает, как найти нужную информа...

Консультация для родителей: «Причины и степень компьютерной зависимости». (подготовительная группа)

причины   Причины возникновения компьютерной зависимости; профилактика компьютерной зависимости....

Консультация для родителей «Внимание! Ребенок у экрана»

Консультация для родителей«Внимание! Ребенок у экрана»В наши дни телевизор, компьютер прочно вошли в жизнь малышей. Во многих семьях, как только ребенок начинает сидеть его усаживают перед...