Развивающие игры для детей дошкольного возраста
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Халикова Тамила

Игра – одно из самых сильных воспитательных средств в руках общества.
Игра – основной вид деятельности детей дошкольного возраста. Именно в игре проявляются и развиваются разные стороны его личности, удовлетворяются многие интеллектуальные и эмоциональные потребности, складывается характер.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon razvivayushchie_igry_dlya_detee_starshego_vozrasta.ppt1.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развивающие игры для детей дошкольного возраста Воспитатель первой категории Халикова Тамила Мирселимовна ГБДОУ детский сад №12 Красногвардейского района г. Санкт Петербурга

Слайд 2

Игра – одно из самых сильных воспитательных средств в руках общества. Игра – основной вид деятельности детей дошкольного возраста. Именно в игре проявляются и развиваются разные стороны его личности, удовлетворяются многие интеллектуальные и эмоциональные потребности, складывается характер.

Слайд 3

В настоящее время целью дошкольного образования является создание условий для максимального раскрытия индивидуального возрастного потенциала ребенка. Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач, одной из которых является разработка содержания, обеспечивающего развитие познавательной сферы, а так же формирование опыта практической, познавательной и творческой деятельности. С учетом возрастных психофизических особенностей детей дошкольного возраста выше обозначенные задачи с наибольшей эффективностью целесообразно решать при помощи метода игры.

Слайд 4

Совершенствовать навыки счёта в пределах 20, учить называть числа в прямом и обратном порядке, считать наизусть, в разных направлениях, в любом расположении; Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда, пользоваться знаками сравнения; Закреплять представления о составе числа из единиц и двух меньших чисел, Закреплять умения делить целое на части, умение измерять с помощью условной мерки; Уточнять представления о простейших геометрических фигурах и телах, их свойствах, учить анализировать форму предметов и давать словесное описание; Учить составлять из имеющихся фигур новые фигуры, фигуру-силуэт по образцу и собственному замыслу; Развивать пространственные представления, учить ориентироваться на листе клетчатой бумаги; Закреплять представления детей о последовательности дней недели, частей суток, развивать чувство времени; Развивать логическое мышление, внимание, память; Воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели; Развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию; Развивать познавательные процессы, мыслительные операции. ЗАДАЧИ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР:

Слайд 5

Блоки Дьенеша Во многих странах мира успешно используется дидактический материал "Логические блоки", разработанный венгерским психологом и математиком Дьенешем для развития логического мышления у детей. Последнее десятилетие этот материал завоевывает все большее признание у педагогов и родителей нашей страны.

Слайд 6

Блоки Дьенеша - универсальная развивающая игра. Они представляют собой дидактическое пособие, позволяющее решать следующие задачи. Развитие логического мышления. Развивать представление о множестве, операции над ними (сравнение, разбиение, классификация). Формировать представления о математических понятиях: алгоритм, кодирование, декодирование информации, кодирование со знаком отрицания. Развивать умения выявлять свойства предметов, называть их, обозначать их отсутствие, обобщать объекты по их свойствам, объяснять сходства и различия объектов, обосновывать свои рассуждения, что параллельно решает задачи развития речи. Развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию.

Слайд 7

Вторая составляющая игры – карточки, на которых закодирована информация о геометрической фигуре и ее признаках. Одни кодовые карточки разделена на две части: первая указывает на то, какую геометрическую фигуру мы ищем; вторая содержит информацию о том, какого цвета эта фигура. На следующих карточках к указанной информации добавляются такие понятия, как величина геометрической фигуры и ее толщина.

Слайд 8

"Сложи Узор" Кубики "Сложи Узор" как нельзя лучше подходят для первого знакомства с развивающими играми. Это 16 деревянных кубиков с ребром размером 3 см., уложенных в деревянную или картонную коробку. Грани кубиков имеют определенную раскраску: передняя грань у него - белая, задняя - желтая, правая - синяя, левая - красная, верхняя - желто-синяя, нижняя - красно-белая. Они способствуют "развитию пространственного воображения, аккуратности, внимания, графических способностей, умению анализировать, синтезировать и комбинировать.

Слайд 9

Пирамидки Используя в развивающих играх пирамидки, можно развивать слуховую и зрительную память. Формировать представления о цветах, развивать реакцию. Развивать умение детей работать с моделями.

Слайд 10

Счетные палочки Кюизенера Счетные палочки Кюизенера являются многофункциональным математическим пособием, которое позволяет "через руки" ребенка формировать понятие числовой последовательности, состава числа, отношений «больше – меньше», «право – лево», «между», «длиннее», «выше» и многое другое. Набор способствует развитию детского творчества, развития фантазии и воображения, познавательной активности, мелкой моторики, наглядно-действенного мышления, внимания, пространственного ориентирования, восприятия, комбинаторных и конструкторских способностей. .

Слайд 11

Логические задачи с палочками. Расположи палочки так, чтобы белая было между голубой и черной, а черная была бы рядом с желтой. Поезд состоит из трех вагонов. Желтый вагончик стоит внутри, а розовый - не является первым. В какой последовательности стоят вагоны? Сколько пассажиров в каждом вагоне? Сколько пассажиров в поезде?

Слайд 12

На начальном этапе занятий палочки Кюизенера используются как игровой материал. Дети играют с ними, как с обычными кубиками, палочками, конструктором, по ходу игр и занятий, знакомясь с цветами, размерами и формами. На втором этапе палочки уже выступают как пособие для маленьких математиков. И тут дети учатся постигать законы загадочного мира чисел и других математических понятий.

Слайд 13

Чтобы развивать мышление, память, логику, внимание ребёнка, родители могут использовать другие словесные игры В возрасте 6-7 лет дети любят играть в ролевые сюжетные игры. Также им нравятся коллективные и настольные игры. Примеры развивающих игр: Игры на развитие внимания . Например, взрослые называют несколько одинаковых видов или предметов и еще один, не имеющий к ним отношение. Ребенок должен заметить "лишнее" понятие. Например, перечисляйте названия деревьев - бамбук, береза, ясень, и добавьте птицу - беркут. Разумеется, "лишнее слово" может располагаться в начале, середине или конце ряда. Игры на развитие мышления . Предложите ребенку поиграть в игру "найди чепуху". Ее суть в том, чтобы определить нереальный факт. Например, называйте ребенку предложения: "Маша есть суп", "Медведь ест мед", "Собака ест конуру".... Игры на развитие памяти. В возрасте 6-7 лет полезно читать ребенку коротенькие рассказы и просить повторить их. Или называйте несколько слов подряд и просите их повторить.

Слайд 14

Задача родителей - развивать в своих детях любознательность, выдумку и инициативность. Развивающие игры для детей 6-7 лет должны помогать развитию умений и навыков ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающие игры для детей дошкольного возраста

Развивающие игры предопределяют интенсивное развитие у детей внимания, памяти, воображения, речи, логического и творческого  мышления. Интуитивно осуществляется предматематическая  под...

Презентация Тема:"Развивающие игры для детей дошкольного возраста"

Дошкольный возраст - самый благодатный для обогащения словарного запаса, развития мышления и памяти ребенка.Такие игры не требуют от взрослых больших усилий, нужно просто желание какое-то время быть с...

"Особенности развивающей игры для детей дошкольного возраста"

В статье рассказывается о том, что игра- важнейший вид деятельности дошкольника....

Развивающие игры для детей дошкольного возраста

Как развивать внимание. память. восприятие у детей дошкольного возраста...

развивающие игры для детей дошкольного возраста

игры направлены на развитие психических процессов: памяти, мышления, внимания, восприятия, воображения....

Консультация для родителей «Играйте с детьми дома!» Развивающие игры для детей дошкольного возраста:

Консультация для родителей «Играйте с детьми дома!»Развивающие игры для детей дошкольного возраста:1. Что лишнее?у этой игры множество вариантов. Время от времени устраивайте ребёнку трени...