Статья " Речевое развитие детей раннего возраста в условиях введения ФГОС "
статья (младшая группа) на тему

Петрова Наталья Васильевна

        Развитие речи в дошкольников является многоаспектным процессом.

Речевая деятельность формируется и функционирует в тесной связи со всеми психическими процессами, протекающими в сенсорной и интеллектуальной сферах. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Речевое развитие детей раннего возраста в условиях введения ФГОС

        Развитие речи в дошкольников является многоаспектным процессом.

Речевая деятельность формируется и функционирует в тесной связи со всеми психическими процессами, протекающими в сенсорной и интеллектуальной сферах.

Речевая недостаточность влияет на их общее развитие: тормозит формирование психических функций, ограничивает развитие познавательных возможностей, нарушает процесс социальной адаптации. И только своевременное и комплексное воздействие на ребенка дает успешную динамику речевого развития. Формирование правильной речи является одной из основных задач дошкольного образования.

           Основная цель речевого развития детей дошкольного возраста: формирование устной речи и навыков речевого общения на основе овладения литературным языком своего народа.

           Задачи речевого развития: овладение речью как средством общения и культуры, обогащение активного словаря, развитие связной грамматически правильной диалогической и монологической речи, развитие речевого творчества, знакомство с детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров литературы, развитие фонематического слуха, формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

            Своевременное формирование речи ребенка раннего возраста – одно из основных условий полноценного развития. Задержка и любое нарушение в ходе развития речи малыша отразится на общем эмоциональном и физическом развитии ребенка.

             Большое значение в развитии речи имеет общая активность ребенка, действия с окружающими его предметами, игрушками и повышенный интерес ко всему окружающему и в первую очередь к окружающим взрослым.

            У ребенка 2-3 лет речь необходимо развивать как средство общения, т.е. создавать условия, при которых дети будут учиться устанавливать контакты и добиваться своей цели путем словесного обращения к взрослому или сверстнику. Следует также обогащать пассивный и активный словарь ребенка, используя существительные, глаголы, наречия, прилагательные, предлоги. Для этого необходимо внимательно и заинтересованно

выслушивать детей, много говорить самому, вовлекать детей в разговор на определенную тему, помогать им вступать в речевой контакт со взрослыми и сверстниками.

           Дети 2-3 лет – очень наблюдательны. Ни одна вещь в руках, ни один жест не останутся незамеченными. Играя с детьми, что-то рассматривая – педагогу необходимо терпеливо, без суеты рассказывать о том: что, зачем и как делает и что надеется получить в результате.

           Совершенствуется восприятие речи окружающих. Многие уже легко повторяют за взрослыми не только отдельные слова, но и целые фразы. Однако между пассивным и активным словарем ребенка наблюдается большой разрыв. Следует, как можно чаще использовать задания-поручения. Эти задания позволят воспитателю выяснить, понимает ли ребенок, о чем идет речь, появилось ли новое слово в его пассивном словаре. Знакомя детей с новым словом, необходимо неоднократно повторить его в сочетании с уже известными им словами. Затем с помощью вопросов можно поупражнять детей (хоровые и индивидуальные ответы) в употреблении этого слова. Необходимо использовать игры и упражнения, способствующие формированию словаря. Эти игры и упражнения используются при повторении знакомых детям сказок, потешек, песенок, стихотворений. Правильное произношение звуков, слов, фраз обеспечивается и хорошо поставленным речевым дыханием, для выработки относительно плавного и продолжительного выдоха детям дается задание на развитие дыхания.

            Прогулки по группе, рассматривание и обследование вещей, игры с некоторыми из них – наиболее эффективны в первые месяцы учебного года, потому что приучают детей что-то делать всем вместе, слышать воспитателя. Игры-инсценировки: с помощью игрушек создаются модели положительного и негативного поведения, характерные для детей третьего года жизни. При рассматривание с детьми сюжетных картин – желательно, чтобы это были картины из серий, специально созданных для детских садов.

            Воспитательные воздействия должны проводится постоянно, и направляться на все стороны психического развития ребенка. Только при всестороннем развитии у ребенка будет развиваться активная речь и общение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Речевое развитие детей раннего возраста в условиях введения ФГОС.

Речевое развитие детей раннего возраста в условиях введения ФГОС.Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования с 1 сентября 2013 года дошкольное образование...

Статья "Речевое развитие детей раннего возраста в условиях введения ФГОС."

Статья предлагает материал об особенностях развития речи дошкольников раннего возраста....

Статья "Речевое развитие детей раннего возраста в условиях введения ФГОС."

Статья предлагает материал по речевому развитию детей раннего возраста....

Речевое развитие детей раннего возраста в условиях введения ФГОС

Речевое развитие детей раннего возраста в условиях введения ФГОС...

Речевое развитие детей раннего возраста в условиях введения ФГОС

Речь человека – это не только способ общения друг с другом. Это психологический портрет человека. По речи можно узнать культуру человека, какими знаниями обладает, насколько он образован. ...

Статья на тему "Речевое развитие детей раннего возраста в условиях введения ФГОС"

Особое внимание хочется уделить речевому развитию, так как процент дошкольников с различными речевыми нарушениями стабильно высок. Чаще и чаще приходится сталкиваться с темповыми задержками речевого р...

Речевое развитие детей раннего возраста в условиях введения ФГОС

В настоящее время в России для системы дошкольного образования действует Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного Образования (ФГОС ДО). Речевое развитие детей дошкольник...