Как справиться с кризисом семи лет?
консультация (подготовительная группа) на тему

Казакова Елена Васильевна

Как справиться с кризисом семи лет?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_spravitsya_s_krizisom_semi_let.docx634.05 КБ

Предварительный просмотр:

Как справиться с кризисом семи лет?

 Советы для родителей

  • Прежде всего, нужно помнить, что кризисы — это временные явления, они проходят, их нужно пережить, как любые другие детские болезни.
  • Будьте внимательны к ребенку, любите его, но не «привязывайте» к себе, пусть у него будут друзья, свой круг общения. Будьте готовы поддержать ребенка, выслушать и ободрить его. Залог успеха — доброжелательные и открытые отношения в семье. Справиться с проблемой легче, когда она только возникла и не привела еще к негативным последствиям.
  • Причина острого протекания кризиса — несоответствие родительского отношения и требований желаниям и возможностям ребенка, поэтому необходимо подумать о том, все ли запреты обоснованы и нельзя ли дать ребенку больше свободы и самостоятельности.
  • Измените, свое отношение к ребенку: он уже не маленький, внимательно отнеситесь к его мнениям и суждениям, постарайтесь его понять.
  • Тон приказа и назидания в этом возрасте малоэффективен, постарайтесь не заставлять, а убеждать, рассуждать и анализировать вместе с ребенком возможные последствия его действий.
  • Если ваши отношения с ребенком приобрели характер непрекращающейся войны и бесконечных скандалов, вам нужно на какое-то время отдохнуть друг от друга: отправьте ребенка к родственникам на несколько дней, а к его возвращению примите твердое решение не кричать и не выходить из себя во что бы то ни стало.

  • Заранее проверьте у ребенка уровень школьной зрелости.
  • Создайте условия для развития интеллекта (игры, развивающие игры и упражнения, познавательные книги), речи (чтение сказок, стихов, беседы).
  • Поощряйте общение со сверстниками.
  • Учите ребенка управлять эмоциями (на примере своего поведения; есть специальные игры и упражнения).
  • Следите за состоянием здоровья (больной, ослабленный ребенок хуже воспринимает новую информацию, не идет на контакт с окружающими).
  • Психологически готовьте к школе: расскажите, что ему предстоит (с положительной окраской), какие могут быть сложности и как можно с ними справиться, проведите экскурсию по школе).
  • Реально оцените возможности ребенка. При среднем уровне интеллекта, при наличии тяжелых родовых травм, ослабленности не стоит записывать малыша в спецкласс с повышенной нагрузкой, параллельно со школой водить в секции (повремените полгода).
  • Как можно больше оптимизма и юмора в общении с детьми, это всегда помогает!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кризис семи лет и как с ним справится. Консультация для родителей

Старший школьный возраст - это переходная ступень в развитии, когда ребёнок уже не дошкольник, но ещё и не школьник. Давно замечено, что при переходе от дошкольного к школьному возрасту, ребёнок резко...

Консультвция для родителей по теме:"Кризис семи лет и как с ним справиться"

                                    Старший дошкольный возраст - это переходная ступень в ра...

Как справиться с кризисом семи лет

консультация для родителей...

Как справиться с кризисом семи лет

Оценка особенностей поведения ребенка 6 - 7 летнего возраста....

Рекомендации для родителей «Как справиться с кризисом семи лет»

Кризисы — это временные явления, они проходят, их нужно пережить, как любые другие детские болезни....

Как справиться с кризисом семи лет?

В статье описаны основные признаки кризиса семи лет. Представлены рекомендации для родителей....

"Как справиться с кризисом семи лет?"

Самое главное - старайтесь быть более внимательными к ребёнку, проявляйте больше любви, тепла, чаще говорите, что вы его любите и скучаете, когда не вместе....