Как выбрать книжку для ребенка 3-4 лет?
консультация (младшая группа) на тему

Казакова Елена Васильевна

Как выбрать книжку для ребенка 3-4 лет?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vybrat_knizhku_dlya_rebenka.docx130.6 КБ

Предварительный просмотр:

Как выбрать книжку для ребенка?

В настоящее время выпускается огромное количество самых разных изданий для детей. Однако, не смотря на такое изобилие, выбрать хорошее литературное издание для детей сейчас весьма трудно.

  • При выборе конкретных книжек важно обращать внимание не только на оформление, но и на качество текста (т.е. перевода). Изложение сказки должно быть увлекательным и доступным детям, т.е. иметь простую лексику, короткие предложения, явную интригу (тайну, загадку, которая разрешается в конце). И конечно же, каждую сказку нужно читать не один, а несколько раз, пока ребенок не усвоит ее полностью.
  • Дошкольникам важно читать также рассказы познавательного содержания – о животных, явлениях природы, разных приключениях и пр. однако при этом следует учитывать возрастные особенности дошкольников – их потребности и возможности.
  • Дошкольников интересуют сведения о том, какие бывают звери и птицы, где они живут, что едят, какие у них бывают родственные отношения  и пр. именно эту информацию могут дать познавательные книги. Здесь опять же важны доступность и простота изложения познавательного материала.И конечно же, представить и усвоить все это помогают картинки. Книжки для дошкольников обязательно должны быть с картинками. Дети обожают рассматривать картинки, выискивать в низ мельчайшие подробности, до бесконечности возвращаются к разглядыванию одних и тех же изображений. Картинки помогают малышам проникнуть в содержание текста и понять его. Кроме того, они (в отличие от мультфильмов) позволяют  «остановить мгновение», еще и еще раз вернуться к любимому эпизоду и самостоятельно вспомнить, «про что было в книжке». Картинка в детской книге – это не просто иллюстрация, это своего рода средство проживания текста. Поэтому ,выбирая книжку для ребенка, нужно обязательно оценить  качество иллюстраций. Они должны быть большими, реалистичными, узнаваемыми и в то же время условными. Это должно быть не фотографии или натуралистическое изображение, а именно картинки, передающие целостный образ персонажа или события.
  • Важно, чтобы картинки располагались в нужном месте. Дети как бы читают содержание текста по картинкам, изображение является для них зрительной опорой для восприятия и понимания происходящего, поэтому картинки должны быть расположены рядом с тем текстом, который они иллюстрируют.

Источник : Колесникова О.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как выбрать книжку для ребёнка.

Данный материал в помощь родителям. В современном многообразии печатной продукции трудно ориентироваться, краткие рекомендации....

Как выбрать книжку для ребёнка.

Данный материал в помощь родителям. В современном многообразии печатной продукции трудно ориентироваться, краткие рекомендации....

"Как выбрать книжку для ребенка"

Как выбрать книжку для ребенка...

Консультация для родителей "куак выбрать книжку для ребенка"

В настоящее время выпускается огромное количество самых разных изданий для детей. Детские книжки переполняют полки в магазинах. Однако, несмотря на такое изобилие, выбрать хорошее литературное издание...

Как выбрать книжку для ребенка 2-3 лет?

Как выбрать книжку для ребенка 2-3 лет?...

Как выбрать книжку для ребенка 4 – 5 лет?

Как выбрать книжку для ребенка 4 – 5 лет?...

Как выбрать книжку для ребенка 5-7 лет?

Как выбрать книжку для ребенка 5-7 лет?...