Правила зимней безопасности для детей и родителей.
консультация (старшая группа) по теме

Зима  - прекрасное время года. Но готовиться к зимним забавам и праздникам  всегда нужно с умом. Главное правило — удвоенное внимание и повышенная осторожность! (Консультация взята с сайтов для педагогов ДОУ)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_bezopasnosti_zimoy.docx15.38 КБ

Предварительный просмотр:

У всех нас зима ассоциируется не только с Новым годом, санками и снегом. Это еще и гололед, обморожения, обветренные губы, дети на горках. Мы подготовили для вас, родители, рекомендации по зимней безопасности. 

  • На горке, на санках, на лыжах.

Зимние забавы — это весело. Но перед использованием санок или лыж убедитесь в их исправности. Помните  про правила безопасности для детей. На больших спусках обязательно используйте шлем. Не упускайте ребенка из виду, когда он катается сам. Не нужно сооружать паровоз из саней и разрешать прыгать через трамплины. Это может привести к травматизму. Ограничивайте время пребывания на морозном воздухе. Периодически заходите с детьми в помещение, чтобы согреться. Позаботьтесь о теплых напитках и дополнительных варежках.

  • Если ваш ребенок упал и ему больно.

Если падение произошло, главное — без паники. Трезво оцените ситуацию, определите, где и что болит. Если чувствуется боль или шум в ушах, не стесняйтесь позвать на помощь и отправляйтесь в травмпункт. Черепно-мозговая травма или сотрясение мозга чреваты опасными последствиями, а первыми симптомами большинство пренебрегает. Если вас позвали на помощь, никогда не отказывайтесь. вы тоже можете оказаться в подобной ситуации. Одевайте ребенка по погоде. Излишние слои одежды только ухудшают ситуацию. Во время движения тело выделяет тепло и влагу, излишки которой будут создавать дискомфорт. Для активных детей подумайте про термобелье, которое отводит влагу, и верхнюю одежду, которая сохраняет тепло. Время шерстяных платков и комбинезонов на овчине давно прошло. Если заметили, что перчатки или ботинки ребенка промокли, отведите его в теплое помещение. Гипотермия у детей происходит быстрее, чем у взрослых. Запомните: ни в коем случае нельзя согревать обмороженные участки горячей водой! Растирание снегом только ухудшит ситуацию. Руки или ноги следует поместить в слегка теплую воду. К обмороженному участку тела следует приложить теплый водный компресс. После разотрите кожу до легкого покраснения. Если чувствительность не восстанавливается более чем через 3 часа после согревания, появились припухлости или волдыри — обратитесь к врачу.

  • Новый год.

Как ни странно, но значительная часть травм приходится на новогодние праздники. Воздержитесь от прогулок по городу в нетрезвом состоянии и не садитесь за руль! На празднике не разрешайте детям самостоятельно взрывать хлопушки, фейерверки, петарды. Если не знаете как, не уверены в качестве пиротехники, лучше этого не делать вообще. Когда в планах зажечь бенгальские огоньки или свечи, не одевайте детей в одежду из быстро воспламеняющихся материалов.

  •  Осторожно, сосульки!

Проходя мимо многоэтажных домов, старайтесь не идти вплотную возле стен. Обходите стороной всевозможные скопления снега и льда, свисающие с крыш или деревьев. Не разрешайте прыгать детям в сугроб. Под слоем снега могут скрываться камни, бытовые отходы, ямы, открытые трубы и арматура.

 Зима  - прекрасное время года. Но готовиться к зимним забавам и праздникам  всегда нужно с умом. Главное правило — удвоенное внимание и повышенная осторожность!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Правила пожарной безопасности для детей и родителей ".

В данном буклете содержится познавательная информация для родителей ....

Памятка для родителей "Правила зимней безопасности"

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки на ледянке, покидаться снежками и построит...

Правила зимней безопасности. Консультация для родителей на стенд.

Этот материал поможет родителям вспомнить правила поведения зимой и научить им своих детей. Внимание и осторожность - это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться во в...

Правила пожарной безопасности для детей и родителей!!!

Информация для детей и родителей!!!...

Презентация "Правила зимней безопасности для детей"

Зима — одно из самых чудесных времен года, которое так любят и взрослые, и малыши. Однако несоблюдение правил поведения зимой для детей может привести к серьезным травмам и даже к летальному исх...

Правила пожарной безопасности для детей и родителей

Пожары в жилых домах происходят, увы, регулярно. В большинстве случаев их причиной становится человеческая беспечность. Что делать? Как быть? Как реагировать? Что можно сделать, чтобы уменьшить ...