Консультация для родителей "Что почитать ребенку 3-4 лет?"
консультация (младшая группа) по теме

Вторая младшая группа 3 «Совята»

Как же не растеряться в выборе? Как найти именно то, что нужно вашуму ребенку 3-4 лет?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_pochitat_rebenku_3-4_let_konsul.docx71.29 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителейКниги для детей 3-4 лет

что почитать ребенку 3-4 лет?

      Малыш растет. Теперь это уже не тот младенец, к которому вы не знали, как подойти с книгой. Он уже становится настоящим литературным любителем! И, если ранее крохе достаточно было потешек, песенок и коротеньких стишков, прочитанных с интонацией ласковым маминым голосом, то теперь он начинает по-настоящему понимать смысл всего этого. Конечно же, очень важно в такое благодатное время посеять в душу ребенка зерна светлого, доброго, вечного, то есть самого лучшего из того, что нам предлагают книжные магазины.

Как же не растеряться в выборе? Как найти именно то, что нужно вашему ребенку 3-4 лет? Ответ, как всегда, прост: прислушивайтесь к своей интуиции. Ваш ребенок – яркая индивидуальность, и только вам не понаслышке известно, что может заинтересовать его больше всего, что ему подойдет и от чего он будет в полном восторге!

Книги для детей от 3 до 4 лет:

Прохаживаясь между детских книг в книжном магазине, родители обычно теряются. Неудивительно, выбор просто огромен! Но все же, рискнем предложить вам подборку книг для деток 3-4 лет, проверенную временем и самыми благодарными – маленькими читателями!

1. Александр Афанасьев «Жар-птица и Василиса-царевна». В сборник входят три замечательные русские народные сказки: «Жар-птица и Василиса-Царевна», «По щучьему велению», «Морской царь и Василиса Премудрая». Красивые иллюстрации Марианны Беляевой.

2. «Золотые русские сказки». Составители: К. Степаненко, Н. Шутюк. Малыш окунется в чудесный мир русских сказок, где живут прекрасные царевны, чудо-богатыри, удивительные говорящие животные, и где добро всегда побеждает зло. К самым известным, или золотым, сказкам, которые с удовольствием читали наши дедушки и бабушки, папы и мамы, а теперь читают наши дети, относятся: «Волк и козлята», «Гуси – лебеди», «Зимовье зверей»,  «Кривая уточка», «Петушок – золотой гребешок», «Лиса и журавль», «Колобок», «Курочка ряба», «Кот и лиса», «Репка», «Морской царь», «Теремок», «Финист – ясный сокол», «Царевна лягушка», «По щучьему велению», «Сивка-бурка», «Покатигорошек», «Мороз Иванович», «Аленький цветочек», «Иван-царевич и серый волк» и другие.

3. «Книга сказок для семейного чтения». В книгу вошли сказки таких авторов, как Владимир Сутеев, Борис Заходер, Софья Прокофьева, Виталий Бианки, Николай Сладков. Отличная подборка простых и очень поучительных сказок. В книге огромное количество картинок, которые побуждают ребенка делать логические выводы и формулировать их словами.

4. Р. Киплинг, В. Бианки «Сказки и рассказы о животных». На страничках этой книжки вы найдете популярные и любимые многими поколениями деток сказки и рассказы Редьярда Киплинга и Виталия Бианки: «Рикки-Тикки-Тави», «Слоненок», «Просьба Кенгуру», «Откуда у Верблюда горб», «Первая охота», «Кукушонок», «Мышонок Пик», «Красная горка», «Хвосты», «Терентий-Тетерев» и др. Оказывается, мир живой природы таит в себе сколько интереснейших загадок! И некоторые из них поможет разгадать именно эта книжечка.

5. Джулиано Ферри «С днем рождения». К главному герою книжечки — маленькому зайчонку — пришли в гости все его друзья, чтобы поздравить его с днем рождения и попробовать вкусный вишневый торт. Красивая картонная книжечка, странички которой имеют разный размер. Кроме этого, благодаря книге состоится первое знакомство малыша со счетом, с понятиями «много» — «мало», деления на доли, тонкостями гостеприимства. Листы книги вырезаны таким образом, что при каждом перевороте странички число гостей с подарками у зайчика растет, и одновременно тортик на столе уменьшается. То есть каждая страничка — будто отрезанный кусочек торта. Плюс простой текст, неперегруженные деталями картинки, — все это делает книжечку очень приятной для малыша.

6. Эрве Тюлле «Живая книга». В этой книжке нет персонажей, наклеек и голограмм. Она изготовлена из простых материалов, не имеет запаха, не звучит, не зажигается. Это всего лишь Волшебная книга. Она необычайно воздействует на воображение как деток, так и взрослых. «Живая книга» позволит ребенку ощутить себя волшебником, который никогда не знает наперед, что получится. Книжку можно вертеть, встряхивать, нажимать на цветные кружочки, и всегда на следующей странице есть результат — из нового сочетания цветных кружочков. Играючи, малыш параллельно может выучить цвета. Эту книжечку можно читать 10, 20, 100 раз — и каждый раз будто впервые.

7. Алексей Лаптев «Пик, Пак, Пок». Автор написал не просто детские стихи. Вместе с картинками они составляют целые мир загадок и игр. Что нарисовал котенок перепутанными нитками на полу? Где суслик потерял краски? Чтобы ответить на вопрос стиха, надо быть внимательным, рассматривая интересные и смешные картинки. Малышей порадуют стихи про маленького мышонка, который случайно прилип к грибу, и теперь зовет маму; про крохотного птенчика, который хочет пить; про утят, которые никак не могут решиться напасть на жука. Книжка не имеет возрастных категорий. В ней можно найти и задания на развитие воображения для деток от 2-3 лет, и красивые картинки с коротенькими, ритмичными стихами для самых маленьких. В рисунках ребенок не отвлекается на задний план: все звери нарисованы достаточно крупно, можно разглядывать, изучать части тела, показывать маленьким пальчиком.

8. Татьяна Руденко и Мария Мелик-Пашаева «Ехали машины». В наше время сложно представить себе жизнь без машин. Они везде. И их так интересно рассматривать! Для малышей машины – почти живые существа: они тоже бывают злые и добрые, красивые и страшные. И, естественно, они могут говорить… Ребенок, который часто гуляет на улице, оценит эту книжку. Ведь благодаря ей он не просто знакомится с разными автомобилями, которые он может встретить во время прогулок, но и учится находить и озвучивать их отличительные признаки: размер, цвет, количество колес, специальные знаки. На картинках машины нарисованы крупно, почти отсутствует задний план, так что малышу рассматривать их одно удовольствие.

9. Ирина Румянцева «Про маленького поросенка Плюха». Плюх – добрый и непосредственный поросенок, с которым постоянно что-то случается. Как ужиться с этим маленьким непоседой, знают точно только сестричка Хрю, братья Шлеп и Топ и дядюшка Барсук. Конечно, с Плюхом непросто, но он, как и любой малыш, радует всех вокруг своей добротой и непосредственностью. Милая, наивная, очень теплая детская книга, которую многие родители помнят еще со своего детства, и с удовольствием читают малышам.

10. Григорий Остер «Котенок по имени Гав». Добрые, наивные истории о маленьком рыжем котенке, который жил на чердаке. Его звали Гав. Взрослые собаки и коты учили котенка уму-разуму, но он все равно вместе со своим другом щенком попадал в разные истории.

На стихах, сказках и мультфильмах Григория Остера выросло уже несколько поколений. И они остаются по-прежнему актуальными и интересными для деток. Обратите внимание и на другие книги автора: «Вредные советы», «38 попугаев», «Приключения Пифа».

Конечно же, это не исчерпывающий список книжек для любимых трех-четырехлеток. Есть множество прекрасных сказок и стихов, которые мы просто не смогли вместить в формат статьи. Но ваша родительская интуиция наверняка поможет вам выбрать наилучшее для любимого ребенка. Не стоит пренебрегать и советами друзей и родственников – книги, которые влюбили в себя других маленьких читателей, скорее всего, придутся по вкусу и вашему ребенку. Экспериментируйте – и найдете нужное!

 «Любите своих деток, читайте им добрые книжки и будьте всегда счастливы!»

                                                                                                                     

                                                                                                                       Подготовили воспитатели:

Вакуленко А.Н., Галова Е.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: что почитать ребенку 5-6 лет.

Дети в возрасте пяти лет любят семейные традиции, и с удовольствием их поддерживают. В этом возрасте как раз время прививать детям любовь к книгам. Для этого нужно чтоб ежедневные чтения книг стали тр...

Консультация для родителей "Что почитать ребенку 4-5 лет"

Консультация для родителей "Что почитать ребенку 4-5 лет", подобрана как методическая помощь в подборе наиболее подходящей литературы для чтения....

Консультация для родителей "Что почитать ребенку 5-ти лет"

Что почитать ребёнку 5-ти летЕще до того как научится говорить самостоятельно, малыш прекрасно понимает о чем говорят вокруг него. Ему легко воспринимать речь, которой общаются взрослые в быту, между ...

Консультация для родителей «Что почитать ребенку 4-5 лет»

Прежде чем ответить на вопрос, что читать детям 4 — 5 лет, нужно выяснить чему в данном возрасте дети должны научиться, какими навыками овладеть....

Консультация для родителей "Что почитать ребенку о весне?"

Рекомендательный материал для родителей, содержащий список произведений о весне. Небольшое количество коротких стихотворений. А также фото книг о животных и природе весной. Рассказы о весне....