Консультация для родителей на тему "Что мы знаем о природе"
консультация на тему

Зоркальцева Наталья Герасимовна

Стендовая информация для родителей ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_-_chto_my_znaem_o_prirode.docx31.18 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для

родителей

«Что мы знаем о

природе»

     Земля, вода, лес – наше богатство, наше благосостояние, наше здоровье.

     Вспомним слова М. Пришвина: «Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи – горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

     Но люди наносят природе большие и маленькие раны: загрязняют воздух и воду, исчезают навсегда животные и растения. Поэтому всем надо знать:

  1. Какие правила поведения нужно соблюдать в природе, чтобы не причинять ей вреда?
  2. Что записано в документах об охране природы?
  3. Какое участие в работе по охране природы принимает каждый из вас?

Поговорим о маленьких ранах природы.

  • Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников, срывать цветы, ловить бабочек, стрекоз и других насекомых, уничтожать лягушек и жаб.

- Не будет ли природе хуже, если вы, собирая орехи сломаете несколько веток, или сорвете три – четыре цветка, или поймаете одну-единственную бабочку?

- Да, природе будет хуже!

  • Каждая сломанная попусту ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка – это маленькая рана, нанесенная природе. И если одну такую рану нанесете вы, другую такую – ваше товарищи, третью, четвертую, пятую кто-то еще – что же станет с природой? А ведь природе сейчас очень трудно залечить даже самые маленькие раны.

Большая беда грозит природе от ран больших.

     С давних пор люди на Земле занимаются хозяйством: строят города и села, шоссейные и железные дороги, возделывают поля. Все это необходимо для жизни. Но часто, чтобы построить город, проложить дорогу или создать новое поле, приходится уничтожать леса: вырубают деревья ради древесины, которой людям требуется очень много. Вот почему на земле остается все меньше лесов.

     Зато все больше загрязняется воздух, вода. Вы знаете, что они необходимы для жизни растений, животных, человека. Но с заводов и фабрик в воздух попадают дым, пыль, а в реки и озера – сточные воды с различными вредными веществами.

     Из-за того что лесов становится меньше, а воздух и вода загрязняются, страдают многие растения и животные. Впрочем, им приходится трудно и по другой причине. Люди часто рвут красивые растения, а животных порой жестоко истребляют ради меха или мяса, а иногда и просто так, ради развлечения.

     Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими. Они занесены в Красную книгу. По вине людей навсегда исчезли морские коровы, странствующие голуби, но и немало других зверей и птиц, насекомых, растений.

Что нужно знать об охране природы?

  Сейчас люди мира поняли, что природа нашей планеты в опасности. Поэтому во многих странах ведется большая работа по охране природы. Ведется такая работа и в нашей стране.

 Многие заводы и фабрики переоборудованы и уже не загрязняют воздух и воду.

     На месте вырубленных лесов люди сажают новые.

    Запрещено собирать редкие растения и охотиться на редких животных.

   Создаются заповедники – участки, где вся природа неприкосновенна.

     Конечно, люди и сейчас продолжают использовать природу. Но делать это нужно так, чтобы не причинять природе вреда.

      К сожалению, еще не все люди хотят и умеют беречь природу.

      Маленький ребенок познает мир с открытой душой и сердцем. И то, как он будет относиться к этому миру, будет ли рачительным хозяином, понимающим природу, во многом зависит от взрослых, направляющих его воспитание.

      Целью экологического воспитания является — формирование у детей осознанное понимание взаимосвязей всего живого и неживого в природе.

До тех: пор, пока человек не изменит свое отношение к окружающему миру с минуса на плюс, никаких конструктивных практических действий от него ждать нельзя, а значит и накопленные концептуальные знания не впрок.

Смена замысла жизнеустройства в стране и на планете земля
начинается со смены личного отношения к окружающему миру, в противном случае мы будет постоянно на деле воспроизводить то, с чем пытаемся на словах бороться. Только позитивное отношение ко всему, что нас окружает, раскроет глаза и побудит к действию, опираясь на знание.        

Поэтому, начиная с раннего детства, чтобы сформировать позитивное (положительное) отношение к природе необходимо показать детям ее уникальность, красоту, универсальность: природа - среда жизни всех существ, включая человека; объект познания, удовлетворения его эстетических потребностей; и только затем - объект человеческого потребления. Мы должны охранять природу не потому, что она нам что-то дает, а потому что она самоценна.

На вопрос как сформировать у детей гуманное отношение к природе В.Сухомлинский считал: «Учитывая возрастные особенности дошкольников, к которым относятся впечатлительность и эмоциональная отзывчивость, через сострадание, сопереживание, которые помогают ребенку войти в жизнь другого живого существа изнутри»

Именно чувства сострадания, сопереживания определяют действительное отношение детей к природе, выражающееся в готовности проявить заботу о тех, кто нуждается, защитить тех, кто в этом нуждается, защитить тех, кого обижают, помочь попавшим в беду (животные, растения и т.д.). Считают, что только активная позиция способствует овладению умениями и навыками по уходу за домашними животными, комнатными растениями, зимующими птицами и т.п. А умение сострадать, сопереживать постепенно вырабатывает эмоциональный запрет на действия причиняющие страдание и боль всему живому. По нашему мнению очень важно показать детям, что по отношению к природе они занимают позицию более сильной стороны, поэтому должны ей покровительствовать, должны ее беречь и заботиться о ней!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Воспитание любви к природе"

Данная консультация научит родителей, как вместе с ребенком наблюдать за природой во все времена года, на что обращать внимание, при  том или ином наблюдении....

Консультация для родителей "Ознакомление детей раннего возраста с природой (задачи воспитания)"

материал содержит задачи по экологическому воспитанию детей раннего возраста....

Консультация для родителей на тему: «Воспитание любви к природе»

Воспитание правильного отношения к природе, умение бережно обращаться с животными существами может быть полноценно осуществлено в дошкольный период лишь в том случае, если система работы в детском сад...

Консультация для родителей на тему: "Воспитание любви к природе у детей"

Консультация для родителей о том как воспитать любовь к природе у детей-дошкольников....

Консультация для родителей «Как привить детям любовь к природе посредством чтения».

Трудно найти человека, равнодушного к  русской природе. С помощью рассказов о природе взрослые имеют возможность всесторонне развивать ребёнка: расширяя его кругозор, показывая взаимосвязи в прир...

Консультация для родителей старшей группы "Я знаю свои права».

Я хочу затронуть  очень важную и актуальную проблему, связанную с защитой прав и достоинств маленького ребенка,а также рассмотреть права и обязанности родителей по отношению к ребенку....