Консультация для родителей «Значение ролевой игры в жизни дошкольника».
консультация на тему

Богданова Анастасия Александровна

     Жизнь современного дошкольника богата на образы мультсериалов, телефильмов и компьютерных игр.  Дошкольники «влюбляются» в понравившихся им  персонажей, и, не редко, эти кумиры влияют на их социализацию. Они хотят во всем быть похожими на своих любимых героев. Все игры и действия ребенка строятся на любимом персонаже. Однако, любой образ современного теле или компьютерного мира не несет в себе социализации так необходимой любому  дошкольнику. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_did_igra.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №2 «Радуга» комбинированного вида

Истринского муниципального района

143530 Московская область, г. Дедовск, ул.Комарова д.9а

Консультация для родителей

«Значение ролевой игры в жизни дошкольника».

Воспитатель: Богданова А.А

Дедовск, 2017 год.

     Жизнь современного дошкольника богата на образы мультсериалов, телефильмов и компьютерных игр.  Дошкольники «влюбляются» в понравившихся им  персонажей, и, не редко, эти кумиры влияют на их социализацию. Они хотят во всем быть похожими на своих любимых героев. Все игры и действия ребенка строятся на любимом персонаже. Однако, любой образ современного теле или компьютерного мира не несет в себе социализации так необходимой любому  дошкольнику.

     Перед  педагогами и родителями встает трудная задача, как познакомить ребенка с сюжетно-ролевой игрой, не ориентированной на любимого персонажа, как социализировать ребенка в современном мире.

     Игра - это свободная деятельность детей, которая осознаётся как «ненастоящая», но способная полностью захватить играющего, которая не диктуется какой-либо материальной пользой.  Одной из форм  игровой деятельности является сюжетно-ролевая игра. Через такую игру ребенок познает мир, учится общению. Через игру ребенок готовится к социуму, «примеряя» на себя взрослую жизнь.

     Сам ребенок научиться играть в сюжетно-ролевые игры не сможет, а если сможет, то его игры будут бедные по содержанию и непродолжительные по времени. Это происходит из-за того, что ребенок еще не освоил мир вокруг себя. У ребенка еще не сложились представления о том мире, в котором существуют взрослые. Чем больше вы будете играть и давать ребенку знаний о взрослой жизни, тем разнообразней, интересней будут его игры. Детям в возрасте 4-5 лет очень важно играть в ролевые игры: «в доктора», «в дочки-матери», «в продавца-покупателя». В процессе игры пополняется активный словарный запас, ребёнок учится излагать свои мысли, вести диалоги.

     Уделите игре с ребёнком хотя бы полчаса в день. Попутно можете тренировать его в математике, например во время игры в магазин попросите у ребёнка-продавца три красных яблока, семь шоколадных конфет и шесть карамелек, пусть он разложит конфеты в два пакета поровну.

      Можно поиграть в зоопарк. «Купите» билеты в кассе и проведите ребёнку экскурсию по зоопарку – расскажите, где и как живут птицы, млекопитающие, рыбы, чем они питаются. В ходе игры обратите внимание ребёнка на то, как надо обращаться с животными, как ухаживать за ними. Здесь ребенок может претворять свои идеи в одиночку, что является неплохой тренировкой перед этапом коллективных игр, когда, взрослея, ребенок копирует не только внешние действия и сходство с выбранным персонажем, но и внутреннее - начинает показывать, что этот персонаж сделал бы в такой-то или такой-то ситуации. В любом случае, игра направлена на обогащение и уточнение представлений о предметах окружающего мира, и, как правило, дети для игры объединяются по трое-четверо. С психологической стороны, такие совместные игры помогут проработать некоторые негативные моменты общения со сверстниками и закрепить навыки лидерского поведения. 

      Если ребенок копирует, имитирует в основном действия отрицательных персонажей, не спешите расстраиваться. Вступите в игру положительным персонажем, объясните, как хорошо поступить. И помните, что в большинстве случаев ребенок лишь отображает жизнь взрослых вокруг него. Постарайтесь следить, чтобы в вашем поведении не было отрицательных моментов.

     Ну и, конечно же, игры в летчика, продавца, шофера, моряка и многие другие. Усложняйте правила игры, добавляйте несколько предметов и несколько действий. 

     Используйте более сложные сюжеты. У детей становится больше опыта, например, играя в больницу, у них уже ни один врач, который лечит, а принимают «специалисты». Есть пациент(ы), медсестры. Как правило, ребенок уже вносит в игру свои предложения.

 Дети объединяют несколько сюжетных игр в одну игру. Например, идет игра «в семью», тут же «в семье» может возникнуть ситуация – «ребенок заболел». Возникает следующий сюжет игры «Больница». А до «больницы» нужно «доехать», поэтому можно пригласить в игру «водителя скорой помощи». Или семья едет в гости. Развиваются сюжеты «путешествие», «гости», «хозяюшка». Активно развиваются ролевые диалоги.

Поиграйте с детьми, например в игру «Кино». 

     Можно заранее приобрести проектор или подобрать «домашний кинотеатр». Ведущий взрослый заранее подбирает эпизоды из сказок, в которых особенно резко проявляются черты характера. Перед играющими детьми ставится задача озвучить этого персонажа, ярко выражая эти черты, так, чтобы другие сразу распознали, кто это. Затем можно ввести воспроизведение сюжета в виде небольшой сценки.

      Девочки любят играть в парикмахерскую. Предложите кукле с длинными волосами сделать красивую причёску у ребёнка-парикмахера. Расскажите ребёнку об обязанностях парикмахера и работника салона красоты – стрижке, бритье, укладке волос в причёску, маникюре. В конце игры пусть кукла остается очень довольной, она скажет «спасибо» и пообещает в следующий раз прийти именно в эту парикмахерскую.

     К 5 годам наступает расцвет ролевой игры. Дети активно взаимодействуют в игре, объединяются в группировки. Игровые интересы устойчивы. Они могут играть часами, днями, неделями в игры с одним и тем же сюжетом, причём каждый раз сначала (черепашки-ниндзя, гонщики, почта, поликлиника, кинотеатр, поход в гости и другие сюжеты).  

     Кстати, выбор соответствующей роли стимулирует ребёнка определить своё место в коллективе. Одни дети выбирают роли самостоятельно, другие предпочитают, чтобы »им дали роль», третьи отказываются играть. Понаблюдайте за своим ребёнком!

     Сюжетно-ролевая  игра очень важна для дошкольника, так как является одной из ведущих в становлении личности ребенка, в его «социализации», в его восприятии мира! Только от родителей и педагогов зависит то, какие образы будут приоритетными в жизни ребенка!

Список литературы:

1. Выготский Л.С. Игра и её роль в психическом развитии ребёнка// Вопросы

психологии. 1996, №6

2. Дошкольная педагогика / под ред. В.И. Ядешко. - М.: Просвещение, 1978. -

321 с.

3. Менджерицкая Д.В. Воспитателю о детской игре: Пособие для воспитателя

дет. сада/ Д.В. Менджерицкая; Под ред. Т.А. Марковой. - М. : Просвещение,

1982. - 128 c.

4. Миленко, В. Нужно ли учить детей играть/ В. Миленко // Дошкольное

воспитание. - 2005. - N 4. - С. 119-123

Аннотация: Руководство сюжетно-ролевыми играми детей.

5. Михайленко Н.Я. Организация сюжетной игры в детском саду: Пособие

для воспитателя/Н.Я.Михайленко, Н.А.Короткова.-3-е изд., испр.-

М.:ЛИНКА-ПРЕСС,2009.-96 с.

6. Смирнова Е.И. Современный дошкольник: особенности игровой

деятельности.// Дошкольное воспитание. 2002. - №4. - С. 70 – 74

7. Эльконин. Д.Б. Воспитательное значение сюжетной ролевой игры//

Дошкольное воспитание.-2008.№8 с.17


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Роль и значение подвижной игры в жизни дошкольников"

План консультации1. Значение подвижных игр в жизни дошкольника.2. Классификация подвижных игр.3. Реализация дифференцированного подхода при проведении подвижной игры.4. Двигательные предпочтения мальч...

Консультация для родителей «Значение художественной литературы в жизни дошкольника»

Роль восприятия художественной литературы в развитии ребенка дошкольного возраста очень велика. Чтение, рассказывание и перессказывание художественной литературы ребенку-дошкольнику оказывает огромное...

Консультация для родителей «Значение подвижной игры в жизни дошкольника»

Консультация для родителей "Значение подвижных игрв жизни лошкольника"...

Консультация для родителей "Значение подвижной игры в жизни дошкольника"(средняя группа)

Проблема здоровья подрастающего поколения является одной из важных проблем жизни современного общества.- Как добиваться, чтобы ребенок был здоров?- Что нужно делать для этого, какие меры принимать?...

Консультация для родителей «Значение подвижной игры в жизни дошкольника"

Проблема здоровья подрастающего поколения является одной из важных проблем жизни современного общества. Как добиваться, чтобы ребенок был здоров, что нужно делать для этого, какие меры принимать? Иссл...

Консультация для родителей "Значение подвижной игры в жизни дошкольника"

Консультация для родителей "Значение подвижной игры в жизни дошкольника"...