Детские страхи и как с ними бороться
методическая разработка по теме

Рослякова Алия Бекбулатовна

Детские страхи и как с ними бороться

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aliya_roslyakova.docx14.03 КБ

Предварительный просмотр:

Детские страхи нельзя ни в коем случае игнорировать, потому как это явление в будущем может перерасти в очень серьезную психологическую проблему, с которой в более взрослом возрасте будет очень трудно справиться.

Поэтому родители с самого раннего возраста должны внимательно приглядываться к эмоциональному развитию своего чада, следить за его состоянием. Зачастую маленький ребенок не в состоянии справиться с такой проблемой самостоятельно, ему нужна помощь и поддержка взрослых.

Из чего же складываются детские страхи? Почему же все таки дети начинают бояться одиночества, темноты, некоторых персонажей из прочитанных книг?

Все это кроется в его окружении:

- возможно, был случай в его жизни, который напугал его (бывают ситуации, в

которых взрослый даже и не заметит, что произошло что-то важное – серьезное, а для ребенка это целое потрясение);

- еще один фактор образования страха у ребенка – это неблагополучная семья (когда у родителей имеются вредные привычки, чем они злоупотребляют, либо нет понимания между членами семьи маленького малыша);

- бывают дети со слишком бурной фантазией (в таком случае родителям и близким

нужно быть аккуратнее, в поведении или словах);

- и… слишком настойчивая опека родителей, которые не дают ребенку познавать мир правильно и шире, как этого требуется маленькому и любопытному познавателю окружающего его мира.

Не редко родители сами, того не замечая, запугивают своих детишек незнакомцами, «бабайками» в темноте, сказочными героями (которых в реальном мире и не существует, но ведь ребенок не знает об этом, чем то угрожая и не правильно объясняя ребенку, чтобы он не лез куда не нужно и где опасно. В некоторых случаях родителя, наказывая своих детей, отправляют их в свою комнату (возможен впоследствии страх одиночества, начинают бить или даже избивать ребенка в наказание – что самое страшное в воспитании.

Если взрослый вдруг заметил, что у ребенка проявляется страх по отношению к чему-либо или кому-либо, нужно срочно выработать стратегию, линию поведения, которая поможет ребенку справиться с его страхами. Есть родители или близкие ребенка, которые начинают высмеивать его страхи, это только навредит, и у ребенка от этого появляются новые страхи. Очень важно обсудить с ребенком его страхи, разобраться вместе чего именно и почему он боится. Дать понять малышу, что вы его понимаете и хотите помочь ему, для него это очень важно. Важно и то чтобы он понял то, что его чувства свойственны всем. Лучше объяснить ему на собственном примере, что все его страхи преодолимы. Можно рассказать дитятке, что вы, будучи маленьким ребенком, чего-то тоже боялись.

Сам процесс преодоления детского страха носит сугубо индивидуальный характер. Очень хороший метод – это визуализация страха. Дать возможность ребенку выпустить этот страх наружу. Можно сделать это в игровой форме. Играть с куклами или игрушечными зверушками, которые бояться то же, что и ребенок, и преодолевают свой страх. В этот момент необходимо показать ребенку как этот страх можно преодолеть. Если ребенок боится приведений или монстров, можно изобразить это картинкой на бумаге и в процессе разорвать ее. А можно по-другому, дорисовать на бумаге к объекту страха смешные элементы.

Вариантов показать ребенку, как преодолеть свой страх великое множество. И задача родителей помочь ему в этом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Детские страхи и как с ними бороться"

Советы для родителей, которых беспокоит проблема детских страхов....

Консультация для родителей «Детские страхи и как с ними бороться»

В консультации вы можете узнать о детских страхах и их появления, о том как предотвратить возникновения страхов у ребенка и как бороться уже с существующими страхами....

Детские страхи. И как с ними бороться.

Детские страхи относятся одним из самых глубоких детских переживаний и могут проявиться даже во взрослой жизни. Ситуация, когда мама в раннем возрасте оставляет ребенка засыпать в одиночестве и не под...

Консультация для родителей "Детские страхи и как с ними бороться"

Статья. Консультация для родителей:" Детские страхи и как с ними бороться"....

Консультация для родителей "Детские страхи и как с ними бороться"

Информировать родителей о проблеме детских страхов, обучение адекватным и доступным приемам в моменты возникновения и переживания детьми ситуации страхов...

Консультация для родителей: Детские страхи и как с ними бороться

Статья для родителей и воспитателей о методах борьбы с детскими страхами....