Психологические особенности леворуких детей
статья на тему

Шарафутдинова Маргарита Юрьевна

Проблема адаптации ребенка в жизни всегда волнует родителей. И любое отклонение о общепринятых норм  (не обязательно патологическое) вызывает у них опасения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psih._osoben._levorukih_detey.docx112.97 КБ

Предварительный просмотр:

Шарафутдинова М. Ю., воспитатель

Психологические особенности леворуких детей.

Проблема адаптации ребенка в жизни всегда волнует родителей. И любое отклонение от общепринятых норм (не обязательно патологическое) вызывает у них опасения.

Порой взрослые стремятся во что бы то ни стало подстроить малыша под общие стандарты, для его же удобства. Чаще других в подобную "перековку" попадают леворукие дети. Но вот стоит ли подвергать их такому "перевоспитанию"? (Марьяна Безруких)

Как часто встречаются люди с выраженными признаками левшества?

Число леворуких людей увеличилось за последние 90 лет XX столетия, что связано:

- с улучшением родовспоможения (т.е. выживанием детей, получивших родовую травму);

- с уменьшением социокультурного давления на леворуких (их все реже переучивают),

              - с появлением новых методов оценки латеральных признаков

  Место проживания:

  - В Европе большая часть людей являются праворукими.

Максимальное количество людей с левыми и симметричными  профилями встречается на севере России — среди ненцев, нанайцев,  эвенков, селькупов и т.д. (80%).

Такая же ситуация наблюдается во всех

приполярных областях Земли и в горах.

http://club-rf.ru/images/public/news/thumbs/light_16ff84b6d9793b2fac0223c6b8f5cb47.jpg

 Известно, что центр речи располагается в левом полушарии. Именно поэтому писатели и поэты чаще праворуки и леворуких литераторов не много (хотя они есть, что говорит о том, что не только физиология определяет писательский талант).

 Правое полушарие отвечает за ориентацию в пространстве и целостное восприятие, поэтому часто талантливые полководцы и художники леворуки.

Современное искусство часто анализирует целостный образ, расчленяя или усложняя его. Это — функция левого полушария, поэтому многие художники в наше время праворуки.

Современная математика требует необычности мышления и развитого воображения, поэтому процент левшества среди математиков крайне высок.

Но у многих из них могли быть в детстве проблемы с арифметикой, которая требует логических операций левого полушария.

КТО ТАКИЕ ЛЕВШИ?

Самое главное, что должны понять родители не совсем обычных детей — они подарили жизнь особенному ребенку и в этом их огромное везение! Левша — это эмоциональный, доверчивый, искренний человек, у которого на генетическом уровне развиты способности к творчеству. Желание ближе познакомиться с миром творчества малыши проявляют с самого раннего возраста.

Принято считать, что леворукость — это нормальное явление.

леворукость у детей     леворукость у детей

 Леворукие дети имеют свои психологические особенности, но они являются просто результатом своеобразного функционирования мозга. Обычно такие малыши более чуткие, возбудимые, впечатлительные, не всегда способны контролировать собственные эмоции, что приводит к проявлению неуравновешенности и перепадам настроения.

Очень может быть, что левша начнет говорить несколько позже ровесников, кроме того, до определенного возраста у него будут возникать затруднения с определением правой и левой сторон. На занятиях у таких детей могут возникнуть определенные сложности, о которых подробнее будет сказано ниже. В некоторых случаях леворукие дети производят впечатление медлительных и долго думающих.

Вместе с их некоторыми особенностями, малыши с ведущей левой рукой имеют неординарную фантазию, отлично развитое образное мышление, четко выраженные пристрастия, артистические способности. Обычно леворукие дети спокойно относятся к материальной стороне жизни и больше внимания уделяют ее творческой стороне.

Психологи уверяют, что дети с доминирующей левой рукой имеют определенные сложности в процессе обучения в школе, как минимум, большие, чем дети-правши. Чаще всего левши сталкиваются с проблемами в процессе обучения чтению, письму и счету — навыкам, которые требуют полноценного зрительного восприятия. Определенные нарушения этого восприятия, наряду с нарушениями зрительно-моторной координации и зрительной памяти, приводят к образованию таких проблем:

  • медленному восприятию и запоминанию букв в процессе обучения чтению;
  • формированию зрительного образа цифр и букв с путаницей в отношении похожих по конфигурации элементов;
  • путанию похожих по форме геометрических фигур;
  • неустойчивому почерку;
  • написанию букв в зеркальном отражении;
  • замедленному темпу письма.

Отдельным пунктом стоит рассмотреть одну из основных проблем обучения ребенка-левши в школе: его переучивание. Как уже отмечалось выше, этот процесс негативным образом сказывается на общем психическом и физическом состоянии малыша.

Родителям стоит вмешаться, если переучивание имеет место в случае с их ребенком, поступившем в школу, и объяснить учителю, что дело не только в левой ведущей руке, но и в особенностях функционирования полушарий мозга.

Намеренное переучивание может стать причиной нарушения речи, эмоциональной подавленности ребенка. Неутешительной является статистика, подтверждающая тот факт, что каждый третий школьник с заиканием — это переученный в свое время левша.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: менять то, что заложено природой, противоестественно, поэтому самое правильное решение — помочь леворуким детям приспособиться к условиям окружающего мира.

«Только то обучение в детском возрасте хорошо, которое забегает вперед развития и ведет развитие за собой. Но обучать ребенка возможно только тому, чему он уже способен обучаться». Мы должны уметь определять «низкий порог обучения», тот уровень функционального и психического развития, без которого обучение невозможно, так как «обучать ребенка тому, чему он не способен обучаться, так же бессмысленно, как обучать его тому, что он умеет самостоятельно делать».

Л.С. Выготского


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

психологические особенности агрессивности детей

рассматривание основных особенностей агрессивного поведения детей...

психологические особенности леворуких детей , развивающие игры для леворуких детей

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕВОРУКИХ ДЕТЕЙ .На протяжении всей эволюции люди, отличавшиеся от большинства какими-то индивидуальными особенностями, например, левши, вызывали интерес и удивление. Однак...

Консультация для воспитателей «Особенности леворуких детей»

     Учеными не выяснено, что же является причиной леворукости!...

Статья для родителей “Особенности леворуких детей”

Переучивание левши - это безуспешеая попытка переделать биологическую природу ребенка. Его можно заставить писать и есть правой рукой, но невозможно изменить ведущее полушарие мозга. Ребенку в этом сл...