Почему ребенок сосет палец?
консультация (младшая группа) на тему

Крюкова Светлана Юрьевна

Крюкова Светлана Юрьевна

Высшая квалификационная категория

Воспитатель

МДОУ ЦРР детский сад № 4  «Золотой ключик»

Если ребенок, сосущий палец в полгода, явление естественное и часто встречающееся, то после окончания грудного вскармливания, на втором-третьем году жизни, карапуз с пальцем во рту вызывает недоумение окружающих.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_rebenok_soset_palets.docx17.13 КБ

Предварительный просмотр:

Почему ребенок сосёт палец?

Если ребенок, сосущий палец в полгода, явление естественное и часто встречающееся, то после окончания грудного вскармливания, на втором-третьем году жизни, карапуз с пальцем во рту вызывает недоумение окружающих. К этому возрасту инстинкт превращается в навязчивую привычку, от которой необходимо избавиться. Если такая привычка укореняется и ребенок продолжает сосать большой палец в возрасте старше 2 - 3 лет, существует большой риск нарушения прикуса, а также речи. Проблемой является и то, что при сосании кожа пальца огрубевает и даже может воспалиться. Длительное сосание также может привести к деформации пальца.

Чем старше ребенок, тем более глубокими являются причины его «сосательной» проблемы. Значит, родителям придется приложить больше усилий для устранения дурной привычки.

Увеличьте количество физических контактов. Нежные объятия, поцелуи, приглашения «на ручки», совместные валяния в кровати, чтение сказки у мамы на коленях – всё это очень сближает и наполняет ребенка ощущением собственной значимости для взрослого.

Не стоит мазать пальчики ребенка горчицей, чесноком и другими специальными горькими кремами. Ребенок может обжечь слизистую оболочку рта и стенок желудка;

Сдерживайте негативные реакции в адрес ребенка, который сосет палец. На людях можно спокойно убирать ручку изо рта, отвлекать. Дома лучше всего активно бороться с причинами. Просто представьте: ребенку и без того плохо, он, как умеет, пытается справиться со своим стрессом, а любимая мама его за это ругает, вгоняя в еще больший стресс.

Если ребенок 3 лет все еще сосет палец, поговорите с ним, как с равным собеседником. Сходите с ребенком к стоматологу, пусть он расскажет, почему вредно сосать палец. Также рассказывайте малышу, что подобная привычка подходит лишь маленьким деткам, акцентируя внимание на том, что переставший сосать палец ребенок становится совсем взрослым.

Отучить ребенка от сосания пальцев можно только постепенно. Наберитесь терпения! Благополучие детей всегда в руках родителей. Пусть эта мысль прибавим вам сил, и тогда шансы на успех обязательно станут выше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Что делать, если ребенок сосет палец"

В памятке для родителей представлена информация о причинах патологических привычек, а также о том, что нельзя и что нужно делать взрослым при появлении у ребенка привычки сосать палец....

Если ребенок сосет палец.

Для детей младше 4-х лет сосание пальца не является тревожным симптомом, на это просто не нужно обращать слишком много внимания. Для более старших детей это считается проблемой....

Папка-передвижка "Если ребенок сосет пальцы"

Можно использовать в раздевалках групп...

Почему ребенок сосет одеяло

У некоторых детей возникает привычка сосать одеяло, крепко прижимать его к себе. Обычно делают это, ложась спать. Ребята не могут себе представить, как можно спать без него, если даже одеяло требует п...

Памятка "Если ребенок сосет палец"

Памятка "Если ребенок сосет палец"...

Презентация-консультация " Мой ребенок сосет палец . Что делать?"

Презентация будет полезна педагогам для проведения консультации ....

"Почему ребенок сосет палец"

quot; Почему ребенок в старшем возрасте сосет палец"...